«Взять реванш, не дать себя обидеть». Наставник «Кайрата» не считает «Астану» основным конкурентом в борьбе за чемпионство

Главный тренер алматинского «Кайрата» Алексей Шпилевский прокомментировал игру Премьер-Лиги с талдыкорганским «Жетысу» — 4:1.
— В первую очередь мы очень рады. У нас был девиз на этот матч: взять реванш, не дать себя обидеть в третий раз и взять очки. Я думаю, ребята это показали, с первых минут вышли заряженными. Такие матчи даются нелегко, особенно после разъезда в сборные, а у нас в команде довольно много сборников. Сейчас надо быстро восстановиться и готовиться к следующему матчу в Кызылорде. Работаем дальше, будем биться до конца.
— Товарищеский матч с «Кайрат-Жастар» сыграл свою роль при подготовке к этому матчу?
— Нет, этот матч не сыграл роль. Во-первых, «Кайрат-Жастар» играли по другой игровой схеме, плюс у нас не было многих футболистов, кто сегодня играл на поле. Было важно тем ребятам, которые остались здесь оставаться в игровом тонусе. Те, кто были здесь, поработали довольно насыщенно. Понятно, что у тех, кто уезжает в сборную нет гарантии, что они там будут играть. Тренировочный процесс у сборных также совсем другой. Поэтому я думаю, что те, кто остались здесь очень хорошо поработали.
— Как оцените физическое состояние Бауыржана Исламхана?
— С ним все нормально. Это была тактическая задумка. Несколько дней назад я поговорил с Георгием Жуковым и Исламханом, объяснив им, что на эту игру я выпущу каждого из них на 45 минут. Мы готовились на «Жетысу», наигрывали особые расположения и принципы. Знали, как они будут играть и сегодня Жуков с Исламханом полностью выполнили хороший объем работы.
— После подобных побед болельщики обычно начинают думать о чемпионстве. Как вы оцениваете перспективы вашей команды на золото, учитывая календарь «Астаны» в еврокубках?
— Я бы не сказал, что только «Астана» — главный конкурент, а лишь один из них. «Тобол», «Ордабасы». У нас осталось еще семь матчей, очень сложно думать об этом сейчас. Посмотрим, что будет. Если Бог захочет нам это дать, то это будет. В первую очередь мы должны смотреть на себя. Ребята понимают, как мы работаем в этом году, осталось чуть-чуть, но это будет очень нелегко.
— Учитывая концовку сезона, находятся ли игроки в оптимальной форме? Готовы ли они к заключительной стадии чемпионата?
— Трудно сказать. Я могу сказать только какой настрой в ходе тренировочного процесса. Понятно, чувствуется, что сезон подходит к концу, много игроков вызывались в сборные, хотя это не отговорки. «Астана» играла в квалификации Лиги Европы, а сейчас будет играть в групповой стадии. Для ребят это непривычный футбол, энергозатратный футбол, который требует своих жертв. Я вижу, что моя команда в хороших физических кондициях. Я думаю, что это должно сыграть большую роль в концовке чемпионата. В матчах против лидеров было видно, что во втором тайме соперники стояли, как манекены, а мои ребята бегали до конца. В оставшихся матчах надо выложиться на все 200%.
«Кайрат» забил три гола за 31 минуту и разгромил «Жетысу» в матче КПЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 24 декабря, 2025
- 15:22Футбол
Топ-клуб КПЛ объявил о контракте с легионером - 14:50Футбол
Сорвался переход футболиста сборной Казахстана к участнику еврокубков - 14:44Футбол
В КФФ сделали заявление по главному тренеру сборной Казахстана - 14:34Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб в КПЛ - 14:28Футбол
Покинувший «Женис» тренер вместо «Актобе» возглавит зарубежный клуб - 14:17Футбол
Лидер «Барселоны» назвал самых сильных соперников в Лиге Чемпионов - 14:11Футбол
Появилась информация о новом главном тренере сборной Казахстана по футболу - 12:59Футбол
Станислав Черчесов дал совет казахстанским футболистам для пользы сборной1 - 12:47Футбол
«Актобе» выбрал трех кандидатов на пост главного тренера - 12:40Футбол
Новичок КПЛ ведет переговоры с футболистом сборной Казахстана - 11:11Футбол
Криштиану Роналду купил две виллы на острове. Известна потраченная сумма - 10:50Футбол
Матч с «Кайратом» назвали «передышкой» для «Арсенала» - 10:48Футбол
Сербский легионер назвал самого сложного соперника в КПЛ - 08:24Футбол
Андрей Аршавин объяснил превосходство «Барселоны» над «Реалом» - 03:21ФутболДрамой с серией пенальти обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов

















