SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июня 2023 (10:20)

Вызов для Михайлиса, шанс для Шутова. Константин Пушкарев о будущем игроков сборной Казахстана после ЧМ-2023

Вызов для Михайлиса, шанс для Шутова. Константин Пушкарев о будущем игроков сборной Казахстана после ЧМ-2023

Совсем недавно завершился чемпионат Мира по хоккею в элитном дивизионе, где сборная Казахстана сумела сохранить прописку. После этого турнира некоторые казахстанские хоккеисты начали менять рабочие места. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим форвардом сборной Казахстана с опытом игры в НХЛ Константином Пушкаревым, чтобы узнать его мнение о выступлении национальной команды на мировом первенстве и уже состоявшихся трансферах ее хоккеистов.

— Константин Владимирович, что думаете о недавних подписаниях магнитогорским «Металлургом» казахстанцев? Как оцените, например, переход туда Максима Мухаметова?
— Для них это большой плюс. Для Мухаметова — большой вызов. Он подписал двусторонний контракт — получается, место в основном составе игроку никто не гарантировал. Ему нужно завоевывать место в составе. «Магнитка» — это топ-клуб, один из лучших в КХЛ, который завоевывал кубки. Это классно для него, хорошо для наших ребят Акользина, Орехова.

— А что думаете о выборе Никиты Михайлиса и его дальнейших перспективах в магнитогорском клубе?
— Для него это тоже вызов — Никита всю карьеру отыграл дома. В Казахстане он состоялся как игрок, провел много сезонов здесь. Смена клуба — это такой психологический момент — надо перевозить семью, другая страна, другая ментальность. С этим напряжением ему предстоит справиться. Михайлис хороший хоккеист — все умеет, все может. Он должен выходить на новый уровень, бороться за трофеи. В такой сильной команде ему надо становиться лидером и тащить ее за собой.

— Как считаете, почему сейчас «Металлург» так увлекся приглашениями казахстанских хоккеистов?
— Мне кажется, большое значение имеет паспорт. Приобрести такого игрока, как Никита Михайлис, которых с уходом иностранных хоккеистов на рынке КХЛ не так много, очень хорошо. И, тем более, — с казахстанским паспортом, с которым он не будет считаться легионером в клубе. И не будем забывать, что Орехов, Акользин, Михайлис, Мухаметов являются еще классными игроками.

— Чем интересен Магнитогорск как город? Там же традиционно с конца восьмидесятых всегда играло немало казахстанцев. И Вы — тоже. Понятно, что «Металлург» — топовый клуб. А что можете сказать об инфраструктуре города, его жителях?
— Город похож чем-то на мой родной Усть-Каменогорск. Тоже есть большой завод, а вторая часть — сам город. Я думаю, что дело в близости границы. К тому же там работают много специалистов и тренеров.

— Как оцените выступление сборной Казахстана на чемпионате Мира?
— Молодцы, классно выступили пацаны. Видно было, что сборная играет единым кулаком. Где-то не хватило опыта молодежи, было много дебютантов в сборной. Где-то проваливались, где-то не хватало физики, где-то не хватило психологии и эмоций. Хотя, в принципе, могли выйти в плей-офф. Не будем забывать, что команда была собрана на ходу — поменялся тренерский штаб, многие игроки ушли из сборной. Галым Мамбеталиев со многими хоккеистами работал на протяжения сезона, знал ребят и их сильные стороны.

— Кто из состава сборной Казахстана больше всего Вам запомнился на чемпионате Мира?
— Я выделил бы Батырлана Муратова — очень техничный игрок, быстрый. Несмотря на свои габариты, не боится идти в силовую борьбу, хорошее игровое мышление. Ему не хватает немножко опыта. Хорошо проявил себя Максим Мухаметов. Хорошо видит площадку, не боится лезть в обыгрыш, создает моменты. Он обладает всеми навыками, чтобы выступать на самом высоком уровне. Еще мне понравился Динмухамед Кайыржан. Несмотря на свой возраст, не стушевался, старался создавать моменты, лез в борьбу. Этот чемпионат Мира стал для него авансом. И главным творцом успешного выступления на мировом первенстве, я считаю, стал Андрей Шутов — человек, который обладает хорошим игровым мышлением, у него есть глаза на затылке. На прошлом чемпионате Мира он тоже хорошо сыграл. Уверенно играл и по чемпионату Казахстана — от него практически нет отскоков. Своей игрой придает уверенности партнерам. Надо давать этому парню шанс проявить себя в КХЛ.

— Но совсем недавно появилась новость, что «Барыс» подпишет Эдди Паскуале. Что думаете по этому поводу?
— Может, это пойдет Шутову только на пользу. Иметь двух опытных вратарей в клубе хорошо. Паскуале — опытный голкипер, который подскажет где-то, даст советы. Я надеюсь, что Андрей будет прогрессировать и вырастет в классного вратаря мирового уровня. 

«Не всегда стабильно его доказывающий». Чего ждут от Никиты Михайлиса в Магнитогорске 

  • (9) Оцените статью
Фото: пресс-служба КФХ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх