SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июня 2023 (08:50)

«Не всегда стабильно его доказывающий». Чего ждут от Никиты Михайлиса в Магнитогорске

«Не всегда стабильно его доказывающий». Чего ждут от Никиты Михайлиса в Магнитогорске

То, что нападающий сборной Казахстана Никита Михайлис вряд ли задержится в «Барысе» по окончании сезона-2022/2023, было понятно давно — неизвестным оставалось лишь, какое именно направление развития собственной профессиональной карьеры выберет в итоге игрок. И вот все встало на свои места — один из лучших на данный момент хоккеистов Казахстана отправился по проторенной несколькими его бывшими одноклубниками в последнее время дорожке в «Магнитку». 

Рассказать о том, чего ждут в Магнитогорске от лидера казахстанской национальной ледовой дружины, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил спортивного комментатора и обозревателя телекомпании «ТВ-ИН», автора телеграм-канала «Ушастый хоккей» Павла Зайцева.

— Павел, стало ли для Вас подписание «Металлургом» Никиты Михайлиса неожиданным?
— Если честно, — стало. Наверное, после неудачных оффершитов «Металлурга» Алистрову и Гераськину многие болельщики «Магнитки» опасались, что и эта сделка сорвется — ведь конкуренты в борьбе за Никиту были серьезные.

— Что, в целом, думаете об этом хоккеисте?
— Игрок высокого уровня. Но не всегда стабильно его доказывающий.

— На место в какой тройке в команде может рассчитывать, по Вашему мнению?
— Однозначно, игрок для топ-6. Остальное будет зависеть от него самого.

— Вообще, в состоянии ли он привнести в игру «Металлурга» что-то новое, на Ваш взгляд?
— Надеюсь на это. «Металлург» в принципе будет заметно обновлен перед грядущим сезоном. Так что «новизна» от Михайлиса окажется весьма кстати.

— Как восприняли подписание лучшего снайпера сборной Казахстана на чемпионате Мира-2023 Максима Мухаметова?
— С любопытством. Будет очень интересно понаблюдать, как одаренный игрок воспользуется шансом подняться на ступень выше в своей карьере.

— Как считаете, заключение двустороннего соглашения по умолчанию свидетельствует о том, что игрока взяли для фарма?
— Думаю, двухсторонний контракт — не приговор, а своеобразная «страховка» для клуба. Пространство для маневра, если у новичка не заладится. А для Максима, хочется верить, это будет хорошей мотивацией.

— Что, кстати, у «Металлурга» сейчас с фарм-клубом? Им останется «Южный Урал»? Слышал, что договор между клубами об этом истек.
— По правде говоря, этой информацией пока не владею. Но не раз говорилось, что вариантов немного. Поэтому сотрудничество с Орском, возможно, продолжится.

— В последние сезоны «Металлург» подписывал из «Барыса» Павла Акользина, Алексея Маклюкова, Валерия Орехова. Как думаете, клуб с ними не ошибся?
— Акользин точно оправдывает ожидания. У Маклюкова был достойный позапрошлый сезон, а вот последний не вполне удался. По Орехову еще предстоит составить более четкое впечатление. Он мало сыграл за магнитогорцев до аренды в «Адмирал». Грядущий сезон станет хорошей проверкой.

— Было время (конец 80-х — начало 90-х), когда за «Металлург» играло очень много воспитанников казахстанского хоккея. Как думаете, — это пример того, что история развивается по спирали?
— Красивая лирическая версия. Имеет право на жизнь. Но чтобы сравниться с гениальными братьями Корешковыми и другими героями первой золотой «Магнитки», новому поколению казахстанских ребят в составе команды придется сильно постараться. 

«От него ждали гораздо большего». Михаил Зислис разобрался в трансфере Никиты Михайлиса из «Барыса» в «Металлург» 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх