Выигрывал ТБШ в качестве игрока и тренера, но не работал с теннисистками. Что нужно знать о новом тренере Елены Рыбакиной

Елена Рыбакина впервые за два месяца вернулась на турниры, после многочисленных отказов.
В августе она сообщила о расставании со Стефано Вуковым, к которому есть много вопросов касательно их взаимоотношений, и только сейчас публично объявила имя своего нового наставника Горана Иванишевича.
Республиканский интернет-портал Sports.kz расскажет подробнее о новом специалисте, работа вместе с которым начнётся в 2025-ом году.
Стоит начать с того, что хорват достаточно известная фигура в большом теннисе. На его счету есть чемпионство на Уимблдоне 2001-го года, а также множество наград на других турнирах, в том числе и две олимпийские «бронзы». В качестве игрока он даже являлся второй ракеткой мира, попутно выступая в парах. Главной особенностью леворукого теннисиста была именно подача, благодаря которой он совершил более 10-ти тысяч эйсов за карьеру. Так что в этом компоненте именно Горан сможет вывести Рыбакину на новый уровень.
Свою тренерскую карьеру Иванишевич начал вести в 2010-ые годы. Одним из первых его теннисистов стал соотечественник Марин Чилич (2013-2016), на счету которого есть победа на US Open-2014. Дальше были чех Томаш Бердых (2016-2017) и канадец Милош Раонич (2018-2019), а после случился союз с Новаком Джоковичем. Их сотрудничество началось в июне 2019-го года и продлилось до марта 2024-го. Вместе они добились 12-ти финалов ТБШ и 9 чемпионств. Многих удивило их решение разойтись, ведь с такой невероятной статистикой и хорошим взаимоотношением мало кто решится на такой шаг. Причиной тому стало невнятное начало текущего года, когда за три месяца Новак не выиграл ни одного титула, что заставило его пересмотреть некоторые моменты. После смены тренера Джокович смог дойти до финала Уимблдона и забрать «золото» на Олимпиаде, однако это совсем не близко к тому, что было в 2023-ем. Кроме того, Иванишевич считался одним из самых высокооплачиваемых тренеров, доходы которого варьировались от 6 до 10 тысяч долларов в неделю, а также порядка 10% от призовых Джоковича
Стоит подметить, что для Горана это будет первый опыт работы с теннисисткой. Его некоторое время сватали с Игой Швёнтек, который бы он мог поставить действительно мощную подачу, однако всё сложилось благоприятно для Рыбакиной. Этот союз стал несколько удивительным, но явно со знаком плюс для казахстанки. Тем более, из её слов стало сразу понятно, что именно её команда была инициатором в переговорах: «Очень жду этого партнёрства. Он великий чемпион, у него очень много опыта. Очень жду начала работы. Для меня было важно стать лучше. Мы связались через агентов и решили начать работать вместе. Я определённо хотела работать с ним. Раз он сказал „да“, уверена, что он тоже. Для меня это очень интересно, я хочу учиться. Как я уже говорила, это что-то новое для меня. Кроме того, я долгое время была с одним тренером. Я очень счастлива, и посмотрим, что сможем сделать вместе», — заявила Елена на пресс-конференции во время Итогового турнира WTA в Эр-Рияде.
Сам же Горан достаточно скромно высказался об этом в социальных сетях: «Рад вернуться в тур. На этот раз это будет WTA. Рад присоединиться к твоей команде, Елена».
Безусловно, стоит понимать, что и для Иванишевича это отличный вариант. После расставания с Новаком он говорил, что хотел бы поработать с молодым теннисистом, который ещё не добился успеха. Ему было интересно стать неким учителем и помочь юному спортсмену выйти к топам, однако не факт, что у него бы получилось слепить действительно сильного игрока. Теперь же в его в руках будет пятая ракетка мира, имеющая одну победу на мэйджоре. Елена провела тяжелый год, пропустив кучу турниров, но при этом морально стала только сильнее. Она завершила главу с Вуковым и теперь невероятно мотивирована громко вернуться в следующем сезоне. Несомненно, Горану есть, что рассказать и показать Рыбакиной, поэтому шансы на её успех значительно повышаются. Кроме того, Елене всего 25 лет, поэтому ещё долгое время она может спокойно находиться в списке лучших. Будем надеяться, что им удастся найти общий язык и избежать конфликтов, которые стали причинами отказа от Стефано Вукова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это было нечто невероятное!». Анна Чакветадзе оценила победу Елены Рыбакиной на Australian Open-2026
«Тихая сила». Мировые СМИ восторгаются Еленой Рыбакиной после триумфа на на Australian Open-2026
«Потенциал вижу — и верю, что Елена сможет добраться до первой строчки». Эксперт из России оценила триумф Рыбакиной и её перспективы
Палка стреляет чаще раза в год! Елена Рыбакина в драматичном матче сломила Арину Собаленко и взяла второй «Большой шлем»
- 28 февраля, 2026
- 03:04ТеннисТеннисистка из Казахстана сыграет за финал турнира в США
- 01:25Теннис
Российская теннисистка сделала заявление о смене гражданства - 27 февраля, 2026
- 23:21ТеннисОбидчик Александра Бублика победил фаворита и вышел в финал турнира в Дубае
- 12:13Теннис
Елена Рыбакина вернулась на корт после неожиданного отказа - 26 февраля, 2026
- 22:58ТеннисДвумя сетами завершился матч казахстанки за полуфинал международного турнира
- 25 февраля, 2026
- 21:22ТеннисТри сета решили судьбу казахстанца на турнире в Швейцарии
- 21:01Теннис
Сенсацией завершился матч Александра Бублика на турнире в Дубае - 02:18ТеннисАлександр Бублик обратился к болельщикам после победы на турнире в Дубае
- 02:03ТеннисЛучший теннисист Казахстана решил сменить язык
- 24 февраля, 2026
- 22:33ТеннисРоссийский теннисист оценил непростой матч с казахстанцем
- 21:35Теннис
В России отреагировали на фиаско Мирры Андреевой - 20:47ТеннисКазахстанские теннисисты отказались играть на международном турнире
- 20:31ТеннисАлександр Бублик узнал следующего соперника на турнире в Дубае
- 19:05ТеннисВ трех сетах решилась судьба казахстанца на турнире в Дубае
- 18:24Теннис
Двумя сетами обернулся матч Александра Бублика на турнире за три миллиона долларов









