Олимпийская чемпионка объяснила прогресс Мирры Андреевой в 2026 году

Олимпийская чемпионка, бывшая восьмая ракетка мира в одиночном разряде Екатерина Макарова высказалась о прогрессе Мирры Андреевой, передает Sports.kz со ссылкой на Sport-express.ru.
В этом году 19-летняя россиянка выиграла свой первый турнир «Большого шлема» и впервые отобралась на Итоговый турнир WTA в одиночном разряде.
«Мне кажется, что прорыв Мирры в этом сезоне прежде всего связан с ее взрослением. На старте карьеры на нее обрушилось очень многое: сначала невероятное восхищение, потом волна негатива. В таком возрасте непросто все это пережить. Но Мирра по своему мышлению заметно старше своих лет. Это видно даже по тому, как она держится на интервью и пресс-конференциях — в ней чувствуется зрелость. Но пока не пройдешь через определенные эмоции, пока не столкнешься с ситуацией лицом к лицу, к ней по-настоящему не подготовишься. У Мирры было много таких эпизодов — и она однозначно стала сильнее, мощнее, объемнее во всех смыслах.
Если говорить конкретно про этот сезон, то заметно, что она играет агрессивнее и активнее. Это хорошо показал победный „Ролан Гаррос“: она чаще шла вперед, старалась завершать розыгрыши виннерсами, много играла драйв-волей.
Когда Мирра только входила в тур, ее стиль был другим: она скорее выжидала, использовала скорость соперниц, затягивала розыгрыши и изматывала их. Потом вместе с Кончитой Мартинес они серьезно перестроили игру. Особенно заметно улучшился удар справа — он стал таким же надежным, как и удар слева. Сама Кончита говорила, что они как раз ставили цель сделать его равноценным. В итоге общий рисунок игры стал более агрессивным.
На топ уровне, когда речь идет о турнирах „Большого шлема“, тысячниках, то побеждать можно только за счет активной, наступательной игры. И Мирра как раз сделала шаг в эту сторону — стала действовать смелее, и это принесло ей успех. Она невероятно талантливая теннисистка, потенциал у нее огромный, и я уверена, что в ней еще многое можно раскрыть», — отметила Макарова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
«Соболенко уже не угроза для Елены». Эксперт оценил успех Рыбакиной в Нинбо
Елена Рыбакина впечатляет игрой и потрясает красотой. Что говорят в мире о первой ракетке из Казахстана
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 11:46Теннис
Елена Рыбакина обратилась к фанатам после исторического достижения - 11:30Теннис
Елена Рыбакина выступила с обращением после снятия с турнира в Токио - 11:24Теннис
Сколько заработала Елена Рыбакина за участие на турнире в Токио - 11:17Теннис
Елена Рыбакина снялась с турнира в Токио и раскрыла причину - 09:01Теннис
Елена Рыбакина узнала возможную соперницу в полуфинале турнира в Токио - 08:14Теннис
«Нечего доказывать». Елене Рыбакиной прогнозируют выход в полуфинал Токио - 08:13Теннис
Искусственный интеллект назвал точный счет матча Елена Рыбакина — Лейла Фернандес - 04:00ТеннисПрямая трансляция матча Елены Рыбакиной за полуфинал турнира в Токио
- 00:20Теннис
В Испании разобрали путь Рыбакиной к вершине мирового рейтинга
Теннис. Токио











