SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2023 (18:16)

«Выиграть каждый поединок». Бой Жумагулова, переговоры Идриса с Bellator и травма Дазаева — факты от их тренера

«Выиграть каждый поединок». Бой Жумагулова, переговоры Идриса с Bellator и травма Дазаева — факты от их тренера

У Жалгаса Жумагулова совсем скоро должен состояться бой на турнире UFC Vegas 75, в рамках совместного турнира Ural FC и Naiza ожидаются поединки Багдата Жубаныша и Алиби Идриса, из-за травмы Гойти Дазаева сорвался его бой за титул AMC Fight Night, а Нурбек Кабдрахманов в конце мая одержал победу на турнире Naiza FC 51. Что объединяет всех этих файтеров? То, что все они тренируются у одного специалиста. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с казахстанским специалистом Айбеком Шокпутовым, наставником бойцов UFC Сергея Морозова и Жалгаса Жумагулова, вырастившим немало чемпионов в профессиональном бойцовском клубе «Еркин куш», чтобы узнать его мнение о боях, дальнейших планах и перспективах его подопечных.

— Айбек Амангельдиевич, сорвался бой за титул AMC Fight Night между казахстанцем Гойти Дазаевым и россиянином Дмитрием Бикревым. Причиной отмены поединка стала травма казахстанского спортсмена. Что скажете по этому поводу? И каковы дальнейшие планы Гойти?
— Дазаев должен был выйти на бой за пояс, но причиной срыва стала старая травма Гойти. Эта травма была у него давно — и его не беспокоила. Но полтора месяц назад она уже не давала ему нормально двигаться, начались проблемы с коленным суставом — и, скорее всего, будет операция. После нее будет понятен период реабилитации и то, когда он сможет приступить к тренировкам. В лучшем случае, сможет выйти на бой в конце года — либо уже в следующем году. К сожалению, по-другому не получится. Надеемся, что все будет хорошо.

— Совсем скоро должен состояться бой Жалгаса Жумагулова (14-8) против бразильца Фелипе Бунеса (13-6) на турнире UFC Vegas 75. Не будет ли Жалгас чувствовать слишком большое психологическое давление из-за сорвавшихся до этого двух боев — и того, что это у него последний поединок по контракту с UFC?
— Если этот бой не сорвется, надеюсь, все будет хорошо. Жалгас настроен выиграть, продолжает готовиться. Для нас, если честно, нет разницы — последний это бой по контракту или нет, мы ставим задачу выиграть на каждый поединок. Продлят контракт или нет — это решает уже руководство UFC. Жумагулов может еще там подраться, поработать. Если он будет находиться в этом промоушне, это плюс для него и для всего Казахстана.

— В рамках совместного турнира Ural FC и Naiza, который должен пройти 23 июня в Алматы, состоится поединок за титул лиги Naiza между действующим ее чемпионом Казбеком Сагыном и Багдатом Жубанышем. Сагын — единственный на планете трехкратный чемпион мира по рукопашному бою, а Багдат — единственный трехкратный чемпион мира по ММА среди любителей. Что думаете об этом противостоянии?
— У обоих бойцов очень хороший послужной список в любителях. Багдат готовится. Время и место назначено, бойцы набирают свою оптимальную форму. Казбек больше предпочитает ударную технику, а Багдат ближе к смешанному стилю — может бить и бороться. Подготовка Жубаныша проходит хорошо, бой обещает быть интересным.

— В рамках этого же турнира должен состояться поединок экс-чемпиона лиги Naiza Алиби Идриса (7-0) с непобежденным бразильцем Алиссоном Сильва (8-0). Каковы шансы Идриса на победу в этом бою?
— Будет очень тяжелый бой для Алиби. Соперника мы видели, под него было не так много времени подготовиться. Но Идрис — парень опытный, не намного отстает в рекорде от бразильца. Сильва — такой ломовой, силовой боец, а Алиби — скоростной, гибкий, может уходить. Ждем боя и надеемся, что Идрис сможет хорошо себя показать и победить.

— Алиби Идрис рассказал о мотивации попасть в Bellator — что хочет стать первым казахстанцем в этом промоушне, и о том, что там большие гонорары. Что Вы думаете по этому поводу? Как оцените перспективы там казахстанца?
— Руководство Naiza ведет разговоры по поводу Bellator. Надеемся, что все образуется — и Алиби сможет попасть туда и продолжить свою карьеру на американском континенте.

— На турнире Naiza FC 51 в Алматы казахстанский боец Нурбек Кабдрахманов (7-2) удушающим приемом в третьем раунде победил представителя Южной Кореи по имени Кьюнг Сеоб Ли (5-3-1). Какие дальше планы у этого вашего воспитанника? Не поедет ли он опять в США?
— Нурбеку сейчас пообещали бой за пояс — скорее всего, против кыргызского файтера. Ехать в Америку или нет — это уже технические вопросы. Если будут решаться все финансовые вопросы, то он поедет. Америка — центр ММА, там находятся сразу несколько известных промоушнов, много народу тренируется. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх