Выиграл ли хоть раунд Жалгас Жумагулов? Достойно ли дрался Сергей Морозов? Популярный эксперт не видит повода спорить

Что и говорить, начало 2021 года для казахстанских файтеров ММА явно не задалось. Один лишь только Куат Хамитов, над которым на Родине продолжается судебный процесс, наглядно продемонстрировал в России всю мощь отечественной школы смешанных единоборств, непринужденно уложившись при этом в каких-то 50 секунд. Все остальные наши в январе неизменно уступали... В том числе и те, кто выступает на самом высоком уровне современного ММА, — в UFC. Жалгас Жумагулов с Сергеем Морозовым, то есть.
Первый из них проиграл уже второй поединок под эгидой самого престижного в мире ММА промоушна, второй завалил дебют в этой организации... Но тут, справедливости ради, нужно помнить, что Сергей дрался с Умаром Нурмагомедовым, который, судя по всему, довольно скоро уже должен стать новой звездой UFC, — причем, оказавшись в безвыходной ситуации, казахстанец не сдался, предпочтя потерять сознание. Оппонент Жалгаса казался куда менее опасным — и, тем не менее, на победный путь противостоянием с ним нашему земляку встать не удалось.
Своим мнением о безрадостных для казахстанских болельщиков выступлениях в январе под эгидой UFC Жалгаса Жумагулова и Сергея Морозова с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился известный российский эксперт ММА — специальный корреспондент агентства ТАСС Игорь Лазорин, один из наиболее авторитетных русскоязычных инсайдеров в мире смешанных единоборств.
— Игорь, в целом, победа Амира Альбази единогласным решением судей справедлива, на Ваш взгляд?
— Да, у меня нет повода спорить на эту тему. Разве что первый раунд можно было в две стороны рассмотреть.
— Что было ключевым моментом в неудачном для казахстанца поединке, на Ваш взгляд?
— Второй раунд был ключевым, я думаю. Хотя, по факту, Амир Альбази на протяжении всего боя выглядел достаточно уверенно — прессинговал, держат центр октагона.
— Жалгас был очень удивлен объявлением о победе соперника. Как думаете, казахстанский боец после такого противостояния действительно был уверен, что выиграл он?
— Обычный психологический момент. Как правило, он мало соответствует реальному положению дел.
— Старт Жалгаса Жумагулова в UFC выдался просто ужасным — два поражения в дух боях... Насколько близок сейчас казахстанец к расставанию с промоушном, на Ваш взгляд?
— Думаю, у Жалгаса еще будет возможность проявить себя.
— А каковы теперь перспективы в UFC Амира Альбази, по Вашему мнению?
— Интересный, крепкий боец. Как минимум, — крепкий середняк дивизиона.
— В целом, как считаете, можно говорить, что в январских поединках под эгидой UFC казахстанцы Жалгас Жумагулов и Сергей Морозов выглядели достойно?
— Безусловно, ребята выглядели достойно. Но их соперники были как минимум не хуже.
— Над чем одному и другому, по Вашему мнению, сейчас нужно работать в первую очередь?
— Это уже будут решать тренеры ребят. Допускаю, что сейчас им как минимум нужно отдохнуть и перезагрузиться.
«Испортили все». В России разобрали второй бой Жалгаса Жумагулова в UFC и нашли виновных в поражении
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Асу Алмабаев может получить бой за титул UFC. Если пройдет опытного и опасного японца Кёдзи Хоригути
«Его удары — не лучшие моменты в моей карьере». Жан Мацумото готов дать реванш Бекзату Алмахану
«Асу всё сделал достаточно хладнокровно». Эдуард Базров разобрал победу Алмабаева над Джонсоном в UFC
«Заявка на „Сабмишн года“». Алексей Володин оценил яркую победу Асу Алмабаева в UFC и подобрал следующего соперника
- 30 июня, 2026
- 08:37Бокс/ММА
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге UFC после победы над Чарльзом Джонсоном - 08:16Бокс/ММА
Сехудо восхитился победой Алмабаева и нашёл ему следующего соперника в UFC - 02:40Бокс/ММА
Бекзат Алмахан обратился к казахстанцам после поражения на UFC в Баку - 02:39Бокс/ММА
Рафаэль Физиев объяснил, почему ушел из полиции Кыргызстана - 02:12Бокс/ММА
Александр Усик может устроить прощальный бой с Джоном Джонсом - 01:43Бокс/ММА
«Не убегай». Хамзат Чимаев потребовал реванш у Шона Стрикленда - 01:00Бокс/ММА
Асу Алмабаева сравнили с Генри Сехудо после яркой победы в UFC - 00:45Бокс/ММА
Во Франции восхитились редким приёмом Асу Алмабаева в UFC - 00:39Бокс/ММА
Экс-чемпион АСА Гончаров дал прогноз на бой Гэтжи — Царукян - 29 июня, 2026
- 23:46Бокс/ММА
Физиев восхитился Гэтжи после победы над Топурией














