Выходят на арену силачи

Двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике, обладатель золотой медали Олимпийских игр в Пекине Илья Ильин (94 кг) взялся за организацию турнира своего имени, который состоится в пятницу, 3 июля, на арене Государственного цирка Астаны. Уровень обещает быть серьезным. Ведь в столицу Казахстана собираются приехать звезды мировой тяжелой атлетики.
Силком никого из гостей на помост не стану тягать: у всех свой график подготовки. Кто из титулованных атлетов окажется в боевой физической форме, тот и посоревнуется с соперниками из Казахстана.
— Илья, а почему ты решил организовать именной турнир?
— После выступления в Пекине меня пригласил выступить на подобном соревновании Шимон Колецки. Я съездил в Польшу — понравилось. А потом пришла в голову идея: а почему бы у нас в Казахстане не организовать что-то подобное? Вот и принялся за дело. Правда, без посторонней помощи я бы не справился. В мои обязанности входит приглашать спортсменов и искать спонсоров. Остальные организационные заботы взвалили на свои плечи мои друзья.
— А кто финансирует турнир — неужто ты сам?
— Нет, я бы не потянул организацию столь затратного мероприятия. Спасибо спонсорам. Несмотря на кризис, многие бизнесмены помогли мне деньгами. Так что самому тратиться почти не пришлось. Обещает получиться турнир эконом-класса: по казахстанским меркам он не дорог, но и не дешев.
В состязаниях примут участие 20–25 тяжелоатлетов — в основном казахстанцы. Победителей определим по системе Синклера-то есть без учета весовых категорий. Спортсмены, занявшие места с первого по шестое, получат хорошие призовые.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Комментарии
- 24 августа, 2026
- 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 21:29АтлетикаКазахстанец Ефремов стал призером чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 17 августа, 2026
- 12:35АтлетикаКазахстан завершил юношеский ЧА-2026 по тяжелой атлетике с семью золотыми медалями
- 14 августа, 2026
- 10:43АтлетикаКазахстан завоевал три медали на юношеском ЧА-2026 по тяжелой атлетике
- 13 августа, 2026
- 18:23Атлетика
Казахстанец взял два «золота» с рекордами на юниорском ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 14:14Атлетика
Казахстан завоевал еще одно «золото» юношеского ЧА-2026 по тяжелой атлетике










