«Вы позорите страну». Четырёхкратный олимпийский чемпион из России призвал сажать в тюрьму за допинг

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал допинговый скандал вокруг фигуристки Камилы Валиевой, а также раскритиковал Светлану Журову и других депутатов за слова о политическом заказе, передает Sports.kz со ссылкой на Metaratings.ru.
«Светлана Журова в очередной раз допускает неграмотные заявления о том, что допинг в пробе фигуристки Камилы Валиевой — это политический заказ. Я помню, как вы на пару с Кареном Шахназаровым говорили и о допинговом скандале после Сочи, что это политический заказ. В итоге вина России была доказана в суде, и мы сейчас выступаем без флага и гимна. Ты бы лучше подумала, сидя в Думе столько лет, как сделать закон о допинге рабочим, чтобы он заставил задуматься и спортсменов, и тренеров, и РУСАДА.
На протяжении стольких лет вы позорите страну, не принимая закон, который бы работал. Сколько у нас было уголовных дел за распространение допинга? Ни одного. Вот это чей заказ, Светлана? Мне звонят столько людей, которые смеются над такими словами наших депутатов-олимпийцев. Какой политический заказ, если эта наша собственная безграмотность и безответственность? Вы травмируете и ломаете карьеру такой талантливой спортсменке. Того, кто дал ей запрещённый препарат, надо посадить в тюрьму.
Лучше бы Журова озаботилась зарплатой учителей физкультуры и детских тренеров в регионах и тем, что родители собирают деньги на билеты и патроны, чтобы юноши приехали на соревнования по биатлону, чем заниматься политическим популизмом на скандальных темах. Россия составляет всего два процента населения земного шара, но более 40 процентов запасов мировых недр», — сказал Тихонов Metaratings.ru.
На Олимпиаде в Пекине скандал разразился вокруг допинг-пробы 15-летней фигуристки Камилы Валиевой, которая в составе сборной России стала чемпионкой Игр в командном турнире. После завершения командных соревнований церемония награждения победителей была отложена на неопределённый срок. Представители МОК заявили, что задержка связана с необходимостью юридической консультации с Международным союзом конькобежцев.
Позднее в СМИ появилась информация о том, что одна из допинг-проб Валиевой, взятая в декабре 2021 года дала положительный результат на запрещённый препарат триметазидин. Он не оказывает серьёзного влияния на спортивные показатели, а по принципу действия похож на мельдоний, с которым ранее возникали проблемы у некоторых российских спортсменов.
Эмоции российской фигуристки после допинг-скандала на Олимпиаде-2022 попали на видео
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
- 10 марта, 2026
- 16:36Олимпиада
Казахстанский паралыжник с первого места вышел в финал и сразится за медали Паралимпиады-2026 - 15:34ОлимпиадаКазахстанка стартовала на Паралимпиаде-2026
- 15:13Олимпиада
В Госдуме РФ выступили с призывом к МОК по России - 14:57ОлимпиадаКазахстанские спортсмены не прошли в полуфинал на Паралимпиаде-2026
- 14:10Олимпиада
Казахстан пробился в полуфинал на Паралимпиаде-2026 - 00:32Олимпиада
Михаил Шайдоров номинирован на международную премию - 9 марта, 2026
- 21:53Олимпиада
Президент Грузии принял решение по Этери Тутберидзе - 16:49Олимпиада
В Госдуме РФ отреагировали на недопуск российских спортсменов после Олимпиады-2026 - 8 марта, 2026
- 17:14Олимпиада
Казахстанский биатлонист выступил на Паралимпиаде-2026 в Италии - 15:27Олимпиада
Казахстан попал в топ-6 на Паралимпиаде-2026 в Италии - 7 марта, 2026
- 18:21ОлимпиадаВ России оценили выступление Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 17:17ОлимпиадаКазахстанский биатлонист выступил на Паралимпиаде-2026
- 15:17ОлимпиадаКазахстан стартовал на Паралимпиаде-2026 в Италии
- 01:22Олимпиада
Казахстан совершил проход на открытии Паралимпиады-2026. Видео - 6 марта, 2026
- 19:46Олимпиада
Сборная Ирана официально снялась с Паралимпиады-2026













