SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 октября 2019 (22:35)

«Вы же все видели». Алексей Шпилевский назвал решающий фактор в победе «Астаны» над «Кайратом»

«Вы же все видели». Алексей Шпилевский назвал решающий фактор в победе «Астаны» над «Кайратом»

Главный тренер «Кайрата» Алексей Шпилевский выступил на пресс-конференции после матча с «Астаной» (1:3) в 30-м туре Казахстанской Премьер-Лиги. 

Подробности в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Хотел бы сказать большое спасибо болельщикам, которые оказали сегодня сумасшедшую поддержку. Думаю, это действительно была реклама для казахстанского футбола — по атмосфере, по уровню, это был зрелищный матч, которым хотелось наслаждаться, смотреть, какие-то указания давать. Да, мы проиграли, но если брать первый тайм, у нас были большие шансы, мы обязаны были забивать. Не забиваем, а первым шансом решает Марин [Томасов]. «Астана» ведет, но мы ведем игру — считаю, сегодня мы гораздо лучше смотрелись. Во втором тайме сказался их опыт — они не впали в нервоз, это опыт еврокубковых матчей, а мы старались, пытались, но не смогли забить. Ребята расстроены, но ничего страшного, жизнь продолжается. У нас три игры осталось, у «Астаны» — четыре, еще ничего не решено. Кто будет сильнее, тот и будет чемпионом.

— Довольны ли вы игрой своей команды?
— Конечно, вы же все видели. Сколько раз в первом тайме «Астана» перешла центр поля? Конечно, доволен тем, какой мы футбол показали. Просто не реализовали свои шансы. Но в этом и заключается суть: в топ-матчах моменты надо реализовывать.

— В 2015 году у «Кайрата» было преимущество в несколько очков — он без пяти минут был чемпионом, но в итоге упустил это преимущество. Нет ли у команды дежавю после матча с «Астаной»?
— Конечно, у нас единицы из ребят были чемпионами — Георгий Жуков, Елдос Ахметов... Поэтому все рвутся, надеются, прикладывают максимальные силы. Наш прогресс показывает, что мы на правильном пути. Судя по всему взятому, заслужили уже, но это надо доказывать в таких матчах — не сумели выиграть. Есть ли дежавю в голове, трудно сказать. Надеюсь, что нет. Будем стараться выбить всё это из головы и идти до конца и побеждать в последних матчах.

— С чем связана замена Жукова, который хорошо играл в первом тайме?
— Я считаю, что сегодня он провел средний матч, поэтому хотел выпустить Абикена, который создал больше агрессии на этой позиции, на подборе вторых мячей. Плюс качество Абикена при завершении, при дальних ударах — то, чего Георгию, к сожалению, не хватает. Это основная причина.

— У «Кайрата» было очень много моментов, но завершение хромало. Это все-таки невезение или класс игроков?
— Обоюдное, наверное — и то, и то. В таких матчах, повторюсь, «Астана» за счет опыта смотрелась спокойнее в решающих моментов. Третий гол из ничего забили, второй — с углового. При зонной обороне спим — три человека, который обязаны были атаковать, проспали. Так что, наверно, и то, и то.

— Сможет ли «Тобол» помешать «Астане» завоевать чемпионство?

— Будем надеяться, чтобы помешал не только «Тобол», но и другие матчи. С нами все бьются как в последний раз в жизни. Надеюсь на поддержку и других команд, чтобы бились так же, как и с нами — тот же «Окжетпес», «Актобе». Там мой друг главный тренер, надеюсь, будут биться. Но сначала нам нужно выиграть свои матчи.

— Повлиял ли международный перерыв?
— Он всегда влияет. Посмотрите, сколько сборников у нас было. Пятнадцать человек в сборную разъехалось — конечно, это повлияло.

Чемпионское рубилово. «Астана» победила «Кайрат» и стала фаворитом гонки за «золото» КПЛ-2019  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх