Вячеслав Сокирко: «На Олимпиаду-2016 планируем завоевать 15 лицензий»

У отечественных легкоатлетов начался летний сезон. О главных стартах и задачах на них корреспонденту sport.zakon.kz рассказал наставник сборной Казахстана Вячеслав Сокирко.
— Нас ждет очень насыщенный сезон, — говорит Вячеслав Леонидович. — И задачи уже стоят самые серьезные перед ребятами. Потому что с 1 мая международной федерацией определены нормативы на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В начале июня едем на чемпионат Азии, который пройдет в китайском Ухане (3-7 июня), после чего состоится Спартакиада РК (14-16 июня). Далее — международный турнир на призы Татьяны Колпаковой в Бишкеке, Гран-при Азии в Таиланде, Универсиада (4-8 июля, Кванджу, Южная Корея), молодежное первенство страны, юбилейный Мемориал Косанова и чемпионат мира в Пекине (22-30 августа).
— На каких стартах выступит Ольга Рыпакова?
— На этапах «Бриллиантовой лиги» она едет в Шанхай и Париж, после чего начнет подготовку непосредственно к чемпионату мира, где, однозначно, будет биться за медаль. Буквально сегодня (12 мая) Ольга выиграла Кубок Казахстана, прыгнув 14,37 метров.
— Помимо Рыпаковой, на кого из ребят тренерский штаб сборной делает ставку на вышеперечисленных соревнованиях?
— Надеемся на прыгунов тройным, на высотника Юрия Дергачева, на женскую эстафетную команду 4×100, ту же Ольгу Сафронову. Из молодых ребят отличный результат сейчас показывает Михаил Литвин, установивший рекорд Казахстана среди взрослых. Еще юниор. Хотим, чтобы уже в этом году он поехал на мировое первенство и сделал там хорошую заявку на попадание на Олимпийские игры. Такая у нас звездочка появилась (улыбается). Надеемся, расцветет и в будущем станет настоящей звездой казахстанской легкой атлетики.
— Сколько лицензий планируете завоевать на Олимпиаду?
— 15.
— Что с Дмитрием Карповым?
— Я не слышал, чтобы Дима тренировался. По крайней мере, мне никто ничего не говорит. Карпова нет в расположении сборной, он мне не звонит. То есть информация нулевая.
— Некоторые лидеры отечественной легкой атлетики за последние годы завершили профессиональную карьеру. Нашлась ли им замена?
— Незаменимых спортсменов не бывает. Сейчас появился тот же Литвин. Хорошие молодые девочки в эстафете 4×100. Ушла Ольга Терешкова — подтянулись Юлия Рахманова и Елена Михина. Надеемся, что уже в нынешнем году обе покажут приличные результаты. В спринте бьется юная Римма Кашафутдинова. Одним словом, талантливых и перспективных ребят у нас предостаточно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
- 30 декабря, 2025
- 14:00Олимпиада
В Минспорта Казахстана объяснили расходы в 13 миллиардов перед Олимпиадой1 - 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов












