Вячеслав Сакирко: «Без будущего жить нельзя»

Неудачное выступление казахстанских представителей «королевы спорта» на Олимпиаде в Пекине заставило руководство федерации по легкой атлетике сменить главного тренера. Отныне возглавлять национальную сборную Казахстана будет Вячеслав Сакирко, который в интервью нашему изданию поведал о положении дел в отечественной легкой атлетике.
— На ваш взгляд, что нужно для того, чтобы ваши подопечные на различных международных соревнованиях занимали высокие места?
— Если бы я не видел перспектив, то вряд ли принял бы на себя столь высокую ответственность. У нас в стране всегда были хорошие спортсмены, несмотря на все трудности мы находимся на ведущих ролях на континенте. А в мире на столько серьезная конкуренция, что постоянно находиться на ведущих ролях очень тяжело. На первенстве планеты рассчитываем на Рыпакову, если не будет травмирован. Дима Карпов, то, я думаю, наш ведущий десятиборец будет бороться за самые высокие места. Мы внимательно следим за нашими молодыми спортсменами, их результаты и нормативы на чемпионатах республики и других соревнованиях вселяют оптимизм.
— Долгое время вы работали с молодежью и говорили, что у нас в стране много перспективных атлетов, готовы ли они уже сейчас достойно представлять страну на международных стартах?
— Бывают, конечно, суперталантливые спортсмены, которые в молодом возрасте достигают высоких результатов. В данный момент есть такие ребята, но для достижения высоких целей они пока не готовы, через год-два, я думаю, они проявят себя на международном уровне. Знаете, в любом виде спорта самое главное — соревновательная практика, так вот, если мы будем набираться опыта и постоянно улучшать свои результаты, тогда и можно будет говорить о высоких местах.
— Назовите фамилии молодых спортсменов, на которых вы делаете ставку.
— Ольга Будова в спринте показывает приличные результаты, Айгерим Шинысбекова из Алматы очень перспективная спортсменка, в дисциплине 60 м с барьерами она была близка к нормативу мастера спорта, к сожалению, для этого ей не хватило лишь одной сотой секунды. Виктория Зябкина — одаренная атлетка. На чемпионате республики сборная команда Алматы, установив рекорд Казахстана, заняла первое место, а ведь большинство спортсменов как раз и есть молодежь. Также хотел бы отметить ещё ряд других представителей легкой атлетики. Без будущего жить нельзя, надо всегда вперед смотреть с надеждой!
— Всем известно, что инфраструктура легкой атлетики оставляет желать лучшего. Что скажете по этому поводу?
— Да, конечно, не все так хорошо. Нам обещают в ближайшее время построить комплекс, где ребята круглый год могли бы заниматься любимым делом. Я видел проект сооружения в сто-лице, также в этом году должны реконструировать Центральный стадион в Алматы. В других городах, сказали, будут строить закрытые манежи по легкой атлетике. Да, я понимаю, из-за кризиса кое-что могут и отложить, однако в последнее время сдвиги в лучшую сторону очевидны. Все что нужно, по возможности, наше руководство делает, и ДШНК, и спорткомитет со своей стороны стараются, чтобы спортсмены ни о чем другом не думали, а лишь занимались своим делом и показывали хорошие результаты
— Как вы оцениваете выступление многоборцев на первенстве республики?
— По понятным причинам этот чемпионат пропускал Дмитрий Карпов, также травмирован Дубицкий, они готовятся к летнему сезону по индивидуальной программе. Александр Чернов из Караганды в прошлом году стал чемпионом Азии среди юниоров. На прошедшем чемпионате республики по многоборью участвовали около ста спортсменов, количество участников радует. Также в этой дисциплине участвовали мальчишки 1994–1995 годов рождения, если учесть, что мы впервые их увидели в многоборье, то их высокие показатели, я бы сказал, превзошли все наши ожидания. На первенство континента среди юношей, которое состоится в Сингапуре, мы уже сформировали костяк команды. В этом возрасте спортсмен не всегда стабилен, если на одном соревновании он показал достойный результат, то на другом он может «перегореть».
— В каких соревнованиях будут участвовать наши легкоатлеты в этом сезоне?
— В 2009 году у нас насыщенный календарь. В апреле и мае будем тщательно следить за выступлением наших спортсменов на раз личных турнирах, которых набирается очень много. В июне в южной столице состоится традиционный мемориал Косанова, а уже 30 июня в Сингапуре пройдут Азиатские игры среди юниоров. Чуть позже пройдет первенство планеты среди старших юношей. А главным стартом этого года станет чемпионат мира среди взрослых в Италии, примерно в эти же сроки состоится Универсиада. Сезон ожидается длинный, насыщенный, наши спортсмены должны будут показать достойные результаты на всех стартах, где будут участвовать. К сожалению, у меня не было ещё возможности поговорить с каждым спортсменом индивидуально летом про веду беседу с каждым лично.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










