«В воротах засела макумба». В Европе в шоке от жертвоприношений в Казахстане на футбольном поле

Выступавший во второй половине турнира КПЛ-2018 за «Иртыш» португальский вингер Угу Секу похвастался в интервью Tribuna Expresso, что за годы карьеры с ним произошло историй достаточно, чтобы написать книгу рассказов. И вспомнил некоторые из них, сообщает Sports.kz.
— Помните еще какие-нибудь забавные эпизоды в Казахстане?
— Случилась одна история уже на второй неделе пребывания там. Клуб попал в полосу без выигрышей, я прихожу в раздевалку — а все направляются к полю. Я стал спрашивать, что они делают, но мне не ответили — только сделали знак руками, как бы говоря: забудь, иди туда же. Я оставался в раздевалке, тем временем прибыл капитан Карлуш Фонсека, и я спросил его, что происходит. А он: «Если хочешь посмотреть, выйди наружу» — и засмеялся. «Скажи, что происходит» — «Иди в туннель». Когда я выбрался из туннеля, посмотрел на поле — а игроки собрались внутри штрафной площадки, перед убитым козлом, висящим на воротах, как свинья. Затем они преклонили колени и помолились. Я был в шоке от этого, пошел в раздевалку — и Карлуш объяснил мне: «Когда команда долго не выигрывает, они читают эту молитву, чтобы отвести неудачу. Говорят, что в воротах засела какая-то макумба (пренебрежительный термин, используемый иногда для обозначения демонов при описании различных религий африканских диаспор в Южной Америке и Европе, Sports.kz) — и это делается для того, чтобы удалить макумбу из ворот». Я продолжал сомневаться в этом, но в итоге убедился, когда один из игроков сказал мне, что это вполне нормально.
«Люди живут в нищете, футболисты слишком много пьют». В Европе рассказали всю правду о Казахстане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?2
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ8
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
- 4 апреля, 2026
- 19:11Футбол
«Зенит» отказался от Алипа и стал лидером РПЛ - 18:54Футбол
Матч в Астане определил нового лидера КПЛ1 - 18:44Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену разгрома «Ливерпуля» - 18:34Футбол
«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» в матче с хет-триком Холанда - 18:15Футбол
Наставник «Алтая» пожаловался на судейство после поражения в КПЛ - 18:06Футбол
«Реал» исключил Винисиуса из состава - 17:04Футбол
«Астана» объявила о трансфере футболиста сборной Узбекистана - 17:01ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Иртыш» — «Алтай» 1:0
- 17:00Футбол
«Атлетико» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:55Футбол
«Саутгемптон» — «Арсенал»: прямая трансляция четвертьфинала Кубка Англии - 16:54Футбол
Японский легионер принес «Иртышу» первую победу в КПЛ-20263 - 16:20Футбол
«Зенит» принял решение по Нуралы Алипу перед матчем РПЛ - 15:45Футбол
Фанаты «Кайсара» поставили ультиматум тренерскому штабу и руководству - 15:24Футбол
Гвардиола высказался об уходе Родри из «Манчестер Сити» - 14:45Футбол
«Ливерпуль» поборется с «Барселоной» за опытного защитника
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















