SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 мая 2023 (17:31)

В UFC пытаются создать из казахстанца непобедимого бойца. И это не про Шавката Рахмонова

В UFC пытаются создать из казахстанца непобедимого бойца. И это не про Шавката Рахмонова

Ожидалось, что май принесет казахстанским поклонникам ММА хотя бы один бой нашего соотечественника в UFC, однако в итоге сорвалось сначала два назначенных поединка Жалгаса Жумагулова, а затем так и не стал реальностью возможный его выход на замену в другую дату. Ждем теперь лета — и, вероятнее всего, июля. 

1-го числа второго месяца этого времени года может, наконец, подраться Жако, а также должен состояться дебют в UFC Асу Алмабаева, а на 15-е в промоушне запланирован первый поединок под его эгидой имеющего впечатляющий рекорд 16-0 Азата Максума, в соперники которому определили великовозрастного Тайсона Нэма. Того самого, которого побивал несколько лет назад еще в Fight Nights Жумагулов.

Между тем, не определился окончательно пока еще со своим будущим Сергей Морозов, а Шавкат Рахмонов до сих пор находится в ожидании новостей, кого, наконец назначат в UFC его следующим соперником.

Рассказать о том, что думают о ближайших перспективах казахстанских файтеров в промоушне за океаном корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz согласился Джеймс Линч, журналист MiddleEasy и Fanatics View, автор YouTube-канала James Lynch.

— Джеймс, сейчас в дивизионе наилегчайшего веса UFC имеется сразу три бойца из Казахстана. Не слишком много, на Ваш взгляд? И с чем это связано, по Вашему мнению?
— Не уверен, что понимаю, как правильно ответить на такой вопрос.

— Один из этого трио, Азат Максум, должен будет провести дебютный бой в промоушне с Тайсоном Нэмом. Что думаете об этом американском файтере? Сохраняет ли он свои лучшие качества в столь солидном возрасте?
— Думаю, что UFC дает Азату Максуму очень выгодный поединок с Тайсоном Нэмом. Американцу 39 лет, и он проиграл два боя из трех своих предыдущих. В промоушне пытаются создать из казахстанца непобедимого бойца — и я полагаю, что этот поединок имеет большой смысл. На мой взгляд, это низкий риск для Азата.

— Не так давно один за другим были отменены сразу два боя Жалгаса Жумагулова — с Нэтом Мэниссом и бразильским дебютантом Рафаэлем Эстевамом. Как думаете, можно ли говорить, что этому казахстанскому бойцу пока что катастрофически не везет в UFC?
— Считаю, что Жалгасу очень не повезло. У него отличный менеджер в Ruby Sports — верю, что скоро этому бойцу переназначат бой.

— На Ваш взгляд, можно ли ожидать, что в обозримом будущем UFC подпишет новых казахстанцев?
— Я не знаю о других казахстанских проспектах, которых предположительно хотели бы подписать в UFC.

— Сергей Морозов подумывает о завершении профессиональной карьеры, несмотря на действующий контракт с промоушном. На Ваш взгляд, достиг ли он своего потолка в UFC?
— Думаю, что Морозов достиг своего потолка в 33 года. Легчайший вес — один из самых глубоких дивизионов в UFC, и я не думаю, что он станет там претендентом на чемпионский пояс.

— Что насчет Шавката Рахмонова? Кого на данный момент видите его следующим соперником?
— Трудно сказать, с кем Шавкат будет драться дальше. Может быть, — с Камару Усманом? Это имело бы наибольший смысл. 

Стали известны следующие бойцы UFC из Казахстана 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх