11 ноября 2010 (09:31)

Вторая попытка «Шахтера»

Во второй раз кряду в финал кубка вышел «Шахтер», одолевший по сумме двух встреч «Ордабасы». Соперником горняков по рещающему матчу будет «Локомотив», который обыграл «Жетысу».

Ответные полуфинальные поединки Кубка Казахстана прошли по разному сценарию: столичный «Локомотив» предсказуемо одолел в родных стенах «Жетысу» (1:0), а карагандинский «Шахтер» после минимального поражения от «Ордабасы» в родных стенах взял убедительный реванш на выезде — 2:1.

Первые полуфинальные встречи кубка страны состоялись еще 19 октября и подарили неожиданные результаты. «Ордабасы», сражавшийся за седьмое-восьмое место, неожиданно переиграл в гостях «Шахтер» со счетом 1:0. Казалось, что шымкентцы сумеют развить свое преимущество в родных стенах, ведь поначалу игра складывалась для хозяев удачно.

Уже на 12-й минуте сербский защитник Александр Трайкович ударом с пенальти вывел «Ордабасы» вперед. Однако еще в первом тайме Андрей Финонченко сравнял счет, а за две минуты до финального свистка Анатолий Богданов принес «Шахтеру» путевку в финал — 2:1. Карагандинцы во второй раз подряд примут участие в решающем поединке национального кубка.

«Игра получилась тяжелой, — признался Богданов. — В Караганде уже минусовая температура, а в Шымкенте плюс 16, поэтому нам понадобилось время на адаптацию, первые минуты мы провалили. Потом отыгрались, стало полегче, а во втором тайме уже сумели забить победный мяч».

«Локомотиву» путевка в финал далась легче — одолев «Жетысу» в гостях (1:0), железнодорожники с тем же счетом переиграли талдыкорганцев и дома. Сдаваться гости явно не хотели и пытались отыграться любой ценой, заработав по ходу матча два удаления. Любопытно, что оба раза победу «Локо» принесли точные удары молдавского форварда Игоря Бугаева.

«Я думаю, в этом году мы достойны финала, — заявил в беседе с UEFA.com защитник „Локомотива“ Кайрат Нурдаулетов. — „Во втором круге мы никому не уступили, играли здорово и должны были завоевывать медали. В итоге мы остались четвертыми, но выход в финал — доказательство силы нашей команды“».

Обладатель Кубка Казахстана определится 14 ноября на стадионе «Астана Арена». Вход на этот матч будет бесплатным. Победитель турнира также получит путевку в Лигу Европы УЕФА.
Автор: Михаил Козачков Фото: Владимир Шаповалов uefa.com