Миллионный новичок «Актобе», финский сборник «Кайрата» и африканский опорник «Тобола». Топ-5 трансферов февраля в КПЛ

Февраль стал последним месяцем перед стартом нового сезона в Казахстане, в котором дебютируют сразу несколько интересных легионеров.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал топ-5 трансферов февраля в Казахстанской Премьер-Лиге.

5. Леонель Струмия, 33 года, опорный полузащитник. Перешёл в «Каспий» из черногорской «Будучности»
Струмия совсем не новый футболист для Казахстана, поэтому уже есть отличное понимание того, что он за игрок. Аргентинец два сезона провёл в «Актобе», где был важнейшим футболистом основы, а также капитаном, который привёл команду к победе в Кубке страны в 2024 году. Его можно охарактеризовать как негабаритного опорника с боевым характером, не боящегося отдавать всего себя на поле. Подписать его решил новичок лиги — «Каспий», который в новом сезоне будет бороться в первую очередь за сохранение прописки в элите. С таким опытным капитаном у коллектива Пиралы Алиева шансы на это явно будут.

4. Абдулай Сиссе, 30 лет, опорный полузащитник. Перешёл в «Тобол» из сербского «Нови Пазара»
Гвинейского опорника «Тобол» явно подписал с целью сделать его основным в составе, каким до него был нигериец Эссьен Эдедем. Сам Сиссе успел поиграть во Франции, Турции и Израиле, но больше всего матчей провёл в Сербии, представляя «Нови Пазар». Практически в каждом клубе он был основным и большинство матчей проводил без замен. Кроме того, на его счету есть 18 игр за сборную Гвинеи, с которой он выходил в 1/4 финала Кубка африканских наций в 2015 году. В поединке за Суперкубок Казахстана он участия не принял, что, вероятно, связано с его недавним приездом в клуб, однако и без него «Тобол» смог завоевать трофей на старте сезона.

3. Пабло Альварес, 28 лет, опорный полузащитник. Перешёл в «Актобе» из украинских «Карпат»
Испанский опорник Пабло Альварес является одним из самых интересных новичков текущего трансферного окна, ведь по трансферной стоимости он занимает второе место в лиге (1,2 миллиона евро), уступая в ценнике лишь звезде сборной Казахстана — Дастану Сатпаеву (3 миллиона евро). Большую часть карьеры Альварес провёл в Болгарии за «Черно море», а также в украинских «Карпатах». Оба чемпионата считаются сильнее казахстанского, поэтому по уровню он должен оправдать статус одного из самых дорогих игроков лиги, особенно в таком большом клубе, как «Актобе».

2. Ойва Юккола, 23 года, левый вингер. Перешёл в «Кайрат» из финского «Ильвеса»
На сегодняшний день это единственный футболист в текущем топе, уже успевший дебютировать в официальном матче в Казахстане. Юккола вышел с первых минут в Суперкубке и довольно неплохо проявил себя на поле. Голевыми действиями он не отметился, однако уверенно чувствовал себя в атаке, нередко сам начинал и развивал её, поэтому есть высокая вероятность, что минимум 10 результативных действий в КПЛ он наберёт. На 72-й минуте при счёте 2:1 его заменил Рикардиньо, и в то же время на поле появился Дастан Сатпаев, в связке с которым интересно будет понаблюдать за финским вингером.
Всю свою карьеру он провёл в родном для себя «Ильвесе», с которым стал обладателем Кубка Финляндии в 2023 году. Помимо того, что он был лидером клуба, Юккола также стал вызываться в национальную сборную, за которую провёл два матча в прошлом году. «Кайрат» за его переход заплатил 250 тысяч евро (150 миллионов тенге), что уже говорит о намерениях руководства заработать ещё больше на его возможной продаже в будущем.

1. Ги-Марселин Килама, 26 лет, центральный защитник. Перешёл в «Ордабасы» из турецкого «Хатайспора»
Камерунский центрбек стал одним из немногих трансферов «Ордабасы» на сегодняшний день, но зато весьма качественным, исходя из его карьерного пути. На его счету практически 100 матчей во французской Лиге 2 и ещё 66 — в турецкой Суперлиге, что примерно говорит о его уровне игры. Кроме того, в сезоне 2024/25 он вызывался в сборную Камеруна, в составе которой провёл пять матчей. Примечательно, что начинал он свою профессиональную карьеру в качестве атакующего полузащитника, выполняя роль «восьмёрки» на поле, однако постепенно перебрался в опорную зону, а после и вовсе стал центральным защитником. Сегодня он также остаётся универсальным футболистом, ведь нередко выходил на поле в качестве левого латераля.
* Данные о стоимости футболистов были взяты с ресурса Transfermarkt.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Алматинцы надеялись, что выручит Темирлан Анарбеков». Павел Черепанов разобрал победу «Тобола» над «Кайратом» в Суперкубке Казахстана
Суперкубок имени Тагыбергена и Бусурманова. «Тобол» спас матч с «Кайратом» и победил в серии пенальти1
«Игре немного не хватало качества». Булат Есмагамбетов дал оценку матчу «Кайрат» — «Тобол» за Суперкубок Казахстана
«Не было никаких попыток вернуть меня в „Актобе“». Леонель Струмия рассказал о переходе в «Каспий» и планах на новый сезон1
- 2 марта, 2026
- 14:31Футбол
Главный врач московского «Динамо» раскрыл ситуацию Бактиера Зайнутдинова - 14:24Футбол
«Манчестер Сити» готовит рекордный трансфер. Подробности - 12:27Футбол
Наставник «Реала» ответил, сыграет ли Мбаппе с «Манчестер Сити» - 11:53Футбол
«В этом есть что-то особенное». Галымжану Кенжебеку прочат «безупречный сезон» в РПЛ - 11:42Футбол
Мохамед Салах близок к уходу из «Ливерпуля» - 11:30Футбол
Появилось видео 70-го гола Месси прямым ударом со штрафного - 11:19Футбол
«Ордабасы» решил судьбу молодого казахстанского футболиста - 10:24Футбол
Наставник «Аль-Насра» прояснил ситуацию с травмой Криштиану Роналду - 09:04Футбол
Гвардиола сделал заявление о травме Холанда - 08:40Футбол
За рубежом обрадовались возвращению Дастана Сатпаева - 08:34Футбол
«Интер Майами» совершил яркий камбэк в матче с дублем Месси - 07:58Футбол
Камбэком со счета 1:3 и голом на 93-й минуте обернулся матч «Рома» — «Ювентус» - 00:58Футбол
Видео гола Антони в ворота «Севильи» ударом через себя - 00:52Футбол
Кайрат Боранбаев выбрал между Сатпаевым и Аршавиным - 00:44Футбол
Скандал произошёл в главном матче европейской лиги с участием игрока сборной Казахстана. Видео



















