SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июня 2020 (12:24)

«Вспышка на радаре». В США оценили влияние классического боя Жирова на мировой бокс

«Вспышка на радаре». В США оценили влияние классического боя Жирова на мировой бокс

Журналист Boxingscene.com Клифф Ролд вспомнил исторический поединок между экс-чемпионом мира в первом тяжелом весе из Казахстана Василия Жирова и американца Джеймса Тони, сообщает Sports.kz.

Бой состоялся 26 апреля 2003 года в Машатакете (штат Коннектикут, США) и завершился победой Тони единогласным решением судей. На кону стоял титул чемпиона мира IBF в первой тяжелой категории, до боя принадлежавший Жирову.

«Время Жирова как обладателя титула закончилось в ту памятную ночь в 2003 году, и он так никогда и не получил шанса прославиться в супертяжелом весе. Это не было последним воспоминанием, которое он оставил на ринге. Жиров выиграл пару поединков перед двумя последовательными поражениями в 2004 году супертяжам Джо Меси и бывшему чемпиону Майклу Муреру. Поединок с Меси был печальным, так как несколько ошибочных ударов в затылок Джо, как считается, способствовали скорому завершению его карьеры. Хотя это и не было заключительным боем Жирова, читателям предлагается найти его противостояние с Мурером. Это было жестокое состязание, которое, пожалуй, является последним, лучшим выходом обоих боксеров.

Бой Тони — Жиров в то время казался вспышкой на радаре американского рынка с точки зрения значимости в первом тяжелом весе. Он был предшественником богатой эры, пришедшей по обе стороны Атлантики. В течение оставшейся части десятилетия фанаты будут сталкиваться с запоминающимися противостояниями между таким бойцами, как Жан Марк Мормек, О’Нил Белл, Уэйн Брейтуэйт, Стив Каннингем, Дэвид Хэй и Томаш Адамек. Несмотря на то, что крузервейт до сих пор более востребован за пределами США, этот дивизион остается одной из самых глубоких, наполненных талантами и увлекательных весовых категорий 21-го века.

В ту весеннюю ночь в Коннектикуте мы получили представление о его перспективах и увидели саму по себе прочную классику», — пишет автор. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх