SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июля 2023 (21:06)

Всемирная федерация «Аударыспақ» создана в Казахстане

Всемирная федерация «Аударыспақ» создана в Казахстане

В Алматы создана Всемирная федерация борьбы на лошадях «Аударыспақ», передает Sports.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Состязания всадников широко распространены в Центральной Азии, Кавказском регионе и даже в Европе. Соревнования в этом древнем виде спорта регулярно проводятся в Венгрии. Конной борьбой сегодня занимаются около 2 тысяч молодых казахстанцев, в основном представители сельской местности. 

Считается, что аударыспақ в большей степени относится к конному спорту, чем к спортивной борьбе. Игра возникла у кочевников. В ней обычно участвуют два всадника, которые борются верхом на лошадях в строго обозначенной круговой зоне. По правилам побеждает тот, кому удается удержаться в седле. Упавший всадник проигрывает. В странах Центральной Азии подобные состязания проводятся на праздниках и народных гуляньях.

В созданную Федерацию национальной конной борьбы вошли 10 стран Евразии. Своей главной целью объединение заявляет развитие данного вида спорта, включение его в программу Азиатских игр, а также в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 

Марат Жуман, президент Казахстанской федерации «Аударыспақ»:
— Во-первых, мы хотим сделать единую политику, единые правила должны везде быть. Потому что в каждом государстве бывают свои внутренние правила. Мы хотим, чтобы всё это было закреплено федерацией, хотим выпускать методички, книги по правилам нашего спорта. 

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх