«Все в полном ажуре». Игру «Барыса» в этом сезоне детально разобрало российское СМИ

Владивостокский сайт Primamedia.ru перед матчем КХЛ местного «Адмирала» с «Барысом» подробно рассказал о казахстанской команде.
«Старт чемпионата обещал стать для „Барыса“ тяжелым. Команду Андрея Скабелки покинули многие лидеры-иностранцы из прошлого сезона, обеспечившие „Барысу“ высокое место по итогам регулярки, и белорусскому специалисту во многом предстояло начинать всё заново. Казахстанская команда привычно активно поработала на североамериканском рынке, но не было никаких гарантий, что новички будут так же эффективны, как покинувшие клуб Петерссон, Кормье, Фрэттин, Боченски.
В целом „Барыс“ неплохо справился со стартовыми трудностями. Было несколько слабых матчей с дальневосточными командами — 6 игр, 3 поражения, два из которых от „Адмирала“, но, завершив дальневосточной вояж во Владивостоке поражением 0:3, нурсултановцы пошли в гору! Из следующих девяти матчей победы были одержаны в восьми! Это позволило нашему сопернику забраться на третье место „Востока“, а по потерянным очкам „Барыс“ и вовсе второй с отставанием в два балла от лидирующего „Ак Барса“. Примечательно, что все 15 матчей казахстанцы завершили в основное время. При этом, несмотря на высокое место в таблице, оставляет желать лучшего результативность подопечных Скабелки. Во многом это связано со слабой игрой некоторых ключевых форвардов „Барыса“, и Адам Хелука, например, уже отправлен на мороз.
Лишь в одном из 15 матчей „Барыс“ забросил больше трех шайб, переиграв „Северсталь“ — 5:1. В пяти матчах заброшено по 3 шайбы, в шести — по 2, в одном — 1. В двух матчах голов не случилось вовсе. На Востоке меньше „барсов“ забивают только „Амур“, „Сибирь“ и „Трактор“».
«Зато в обороне у нашего соперника все в полном ажуре. „Барыс“ на сегодняшний день пропускает меньше всех в Лиге — 22 шайбы. Лишь в шести матчах голкиперы вынимали из ворот больше одной шайбы за матч, в четырех из них были поражения. Три встречи были сыграны на ноль.
Коэффициент надежности у Хенрика Карлссона — 1.01, Эдварда Паскуале — 1.56. Лучший бомбардир команды Роман Старченко — 11 (5+6) очков, лучший снайпер Корбэн Найт — 6 шайб. Больше пяти очков за результативность в своем активе имеют шесть человек. Помимо Старченко и Найта это Ииро Пакаринен, Эрик Тангрэйди, Никита Михайлис, у которого еще и лучший показатель полезности — „+7“, а также защитник Дарен Диц.
Удачней всего наш соперник действует в третьем периоде — 9 побед, 4 ничьи, 2 поражения, при разнице шайб 13-6. Во второй двадцатиминутке „барсы“ действуют чуть хуже — 6 побед, 5 ничьих, 4 поражения, шайбы 14-11. В стартовом отрезке подопечные Скабелки действуют осторожно, присматриваясь к противникам — 3 победы, 9 ничьих, 3 поражения, шайбы 6-5.
По игре в большинстве казахстанцы вторые в Лиге с процентом реализации 25.9. Пятнадцать шайб забросил „Барыс“ в большинстве, а всего, напомним, 33. С меньшинством также все в порядке — 89.6% нейтрализации, 5 пропущенных шайб — 4 место в Лиге», — написано в материале.
КХЛ в следующем сезоне планирует грандиозное событие в Казахстане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
«Первый матч особенный». Федор Хорошев рассказал о победе над Литвой и шайбе коньком на ЧМ-20261
Сборная Казахстана почти вернулась в элиту хоккея. Что может всё испортить?1
«Самое главное — команда выигрывает». Кирилл Ляпунов оценил старт Казахстана на ЧМ-2026 и матч с хозяевами турнира
Комментарии
- 8 мая, 2026
- 11:54Хоккей
Петухов назвал причину пропущенных шайб сборной Казахстана в матче с Украиной - 11:53Хоккей
Самат Данияр назвал творцов победы над Украиной и озвучил цель до конца ЧМ-2026 - 11:52Хоккей
Роман Старченко высказался о выходе Казахстана в элитный дивизион - 11:17Хоккей
Прямая трансляция матча Казахстан — Франция на чемпионате мира по хоккею - 11:14Хоккей
Форвард сборной Украины похвалил команду Казахстана после матча ЧМ-2026 - 11:01Хоккей
Бреус прокомментировал победу сборной Казахстана над Украиной на ЧМ-2026 - 11:01Хоккей
Кирилл Савицкий обратился к Казахстану после выхода в элиту и оценил новое поколение - 11:00Хоккей
Всеволод Логвин объяснил успех своего звена дебютантов на ЧМ-2026 - 10:58Хоккей
Никита Михайлис оценил возвращение сборной Казахстана в элиту мирового хоккея - 10:52Хоккей
ИИ предсказал счет матча Казахстан — Франция на ЧМ-2026 по хоккею - 7 мая, 2026
- 22:37Хоккей
Талгат Жайлауов сделал заявление после выхода Казахстана в элиту мирового хоккея - 22:32Хоккей
Бейбарыс Оразов высказался после возвращение Казахстана в элиту чемпионата мира - 22:13Хоккей
Российские СМИ поздравили Казахстан с возвращением в элиту чемпионата мира - 22:11Хоккей
В России оценили возвращение Казахстана в элиту мирового хоккея - 21:58Хоккей
IIHF отреагировала на возвращение Казахстана в элиту чемпионата мира по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат мира. Первый дивизион

















