Все только начинается

После третьего тура чемпионата Казахстана среди команд мастеров национальной лиги «Атырау» вплотную подошел к лидеру — «Алматы». Несмотря на то что половина игр чемпионата уже сыграна, генеральный секретарь Федерации волейбола Казахстана Ермек Сырлыбаев считает, что все только начинается: «Главная интрига впереди. Сейчас невозможно предугадать исход чемпионата, все решится в финальных матчах».
Для кого третий тур действительно сложился удачно, так это для спортсменов «Атырау», которые прошли его без поражений, всухую переиграв «Есиль» с «Конденсатом» и отдав лишь по одной партии «Алматы» и «Казхрому».
Желающих посмотреть на цвет казахстанского волейбола в Петропавловске нашлось немало. Забитые. до отказа трибуны едва вмещали всех желающих увидеть жаркие баталии. И хотя зал в Петропавловске немаленький, все же он, по словам генерального секретаря Федерации волейбола Казахстана Ермека Сырлыбаева, не соответствует всем международным стандартам.
Генеральный секретарь Федерации и главный судья третьего тура Ермек Сырлыбаев в последний день соревнований поделился своими впечатлениями.
— В этих соревнованиях вы были главным судьей. Скажите, а болельщиком себя считаете?
— Конечно. Я главный болельщик в Казахстане. (Улыбается.)
— И за кого же вы болеете?
— Знаете, когда-то мне посчастливилось работать с командой «Алматы», конечно, я переживаю за нее и сейчас. Но это не значит, что только эта команда пользуется моей симпатией. Я болею за красивый волейбол.
— Интересно узнать ваше мнение о выступлении команд в третьем туре.
— «Алматы» — это базовый клуб сборной страны. Сейчас в команде травмирован основной связующий Алексей Степанов, он не смог приехать. Думаю, это сказалось на игре с «Атырау». «Атырау» — команда довольно опытная, возрастная. В ней собраны игроки, которые многое повидали за свою карьеру, играют на высочайшем уровне, и, скорее всего, в этом году «Алматы» будет трудно отстоять свои лидерские позиции, так как «Атырау» от первой ступени пьедестала отделяет всего одно очко. «Казхром» — весьма интересная команда. Там нет звезд, играют в ней отечественные волейболисты и несколько легионеров. Ребята всегда показывают добротный волейбол, могут любому потрепать нервы и в третьем туре выступили достойно, одержав две победы. «Есиль» — команда молодая, дерзкая. На базе петропавловской команды мы хотим создать молодежную сборную Казахстана, которая будет выступать в следующем году на международных турнирах. Конечно, мы усилим её несколькими игроками из других клубов. Команда перспективная, у ребят великолепные данные. По прошедшим играм мы видели, что петропавловские спортсмены борятся до последнего, абсолютно всем командам было сложно играть против хозяев.
— Как вы считаете, пять команд для национальной лиги достаточно?
— В следующем году мы хотим расширить состав участников национальной лиги до восьми команд. Планируем ввести разъездную систему. Это делается для популяризации волейбола. Болельщики каждой из команд видят своих спортсменов лишь пять дней в году, когда один из туров проходит в родных стенах. При
новой системе болельщики будут видеть свою команду гораздо чаще.
По итогам тура организаторы вручили призы лучшим игрокам. Это Виталий Вориводин («Конденсат», Уральск), Максим Мамедов («Казхром», Хромтау), Сергей Трикоз («Алматы»), Руслан Пасичнюк («Есиль», Петропавловск), Виталий Журов («Атырау»).
Автор: Дарья Тушина
Источник: «PROСПОРТ» Казахстан
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Гордость за наших: ВК «Алтай» о развитии волейбола в Казахстане
«Пять поражений из пяти и в 0:3 — кто будет доволен?». Почему Казахстан проиграл всё на чемпионате мира по волейболу4
«Мы готовы дать бой»: игроки ВК «Алтай» о грядущем чемпионате мира
«Ношение хиджаба зависит от свободной воли». Кем Сабину Алтынбекову видят в ОАЭ
- 12 декабря, 2025
- 15:29ВолейболСабина Алтынбекова снова оказалась в центре внимания
- 10 декабря, 2025
- 15:20ВолейболКазахстан стартовал на клубном чемпионате мира
- 5 ноября, 2025
- 09:24ВолейболСабина Алтынбекова оставила послание в свой день рождения
- 20 октября, 2025
- 10:55Волейбол
Сабина Алтынбекова восхитила фанатов в образе степной царицы. Фото1 - 10 октября, 2025
- 12:58Волейбол
Сабине Алтынбековой сделали дорогой подарок - 26 сентября, 2025
- 01:40Волейбол
Сабина Алтынбекова раскрыла секрет женского магнетизма - 16 сентября, 2025
- 22:19Волейбол
Сабина Алтынбекова показала свою любовь. Фото - 11 сентября, 2025
- 10:52Волейбол
Сабина Алтынбекова похвасталась своим новым тренером - 9 сентября, 2025
- 09:27Волейбол
Сабина Алтынбекова раскрыла свою мечту - 5 сентября, 2025
- 19:49Волейбол
Сабина Алтынбекова сыграла в Казахстане шесть лет спустя. Фото









