SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 мая 2023 (18:03)

«Все равно в следующем сезоне будет сделана ставка на легионеров». Михаил Зислис о выступлении Казахстана на ЧМ-2023

«Все равно в следующем сезоне будет сделана ставка на легионеров». Михаил Зислис о выступлении Казахстана на ЧМ-2023

Российский хоккейный обозреватель Михаил Зислис в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz прокомментировал предварительные итоги выступления сборной Казахстана на чемпионате мира в Риге. 

Казахстан на ЧМ-2023 по хоккею: успех или неудача? Провал операции «Натурализация» 

В условиях отсутствия звездных легионеров, наша команда сумела дважды преподнести сенсацию, обыграв Норвегию и Словакию. По мнению эксперта, главное для Казахстана то, что выполнена задача минимум по сохранению прописки в элитном дивизионе.

— Думаю, в Казахстане рады. Команда остается в элите. Сказать, что это был какой-то выдающийся хоккей, я не могу, потому что, при всем уважении к тем, кто играет в чемпионате Казахстана, было видно, что им не хватает мастерства на этом уровне. Лучшим игроком остается Роман Старченко, у которого был не самый удачный сезон в «Спартаке». Очень дружная команда, все бьются друг за друга. Может быть, раньше этого не хватало, когда были звездные игроки и четкое деление между легионерами и остальными. В этом плане я вижу плюс, но по качеству игры я не могу сказать, что Казахстан показал что-то невероятное. Повторюсь, лучший игрок команды человек, который уже на закате карьеры. Никита Михайлис, от которого я ждал, что он будет лидером, вообще никак себя не показал. Да, у него были голевые передачи, забил буллит, но в целом, все равно это не тот уровень, которого ждали от Никиты.

Сказать, что это команда в будущем прибавит — мне сложно. Эти игроки должны получать шанс на другом уровне. Опять же, если они его заслуживают. Мы можем посмотреть на последний сезон КХЛ, на мой взгляд, тот факт, что свои игроки недотягивали, исключение Адиль Бекетаев, их ставили искусственно, такой большой инъекции быть не должно. Один-два человека могут быть. Это главная проблема казахстанского хоккея, что за столько лет у Казахстана нет хорошей подпитки местными кадрами, при том, что время и финансовые возможности были. Для сравнения посмотрите на белорусов. Там очень хорошие ребята 2004, 2005, 2006 годов рождения появляются, играют в Северной Америке, в МХЛ на ведущих ролях. К сожалению, для Казахстана, я таких фигур не вижу. Да, Кирилл Савицкий закрепился в «Барысе», но ему уже 28 лет, а от него все эти годы ждали, когда он выйдет на уровень стабильного игрока КХЛ, — рассказал эксперт.

— В сборной не оказалось таких опытных ребят как Виктор Сведберг и Диц Даррен. Насколько их отсутствие было ощутимым?
— Убежден, будь они в команде, могли бы помочь молодым ребятам. Конечно, не нужно увлекаться процессом, давать всем паспорта 15 людям и тащить их потом в сборную. Здесь должна быть более точная работа. Хорошо, решили работать только своими силами, но это напоминает мне ситуацию, когда человека в открытом океане выбросили в воду и сказали «Учись плавать». Этот метод, конечно, может сработать, но в следующем году так можно и вылететь просто. Скажем так: Норвегия вела 2:0, конечно, Казахстан молодцы, но просто повезло, что был не высокий уровень соперников. Со Словакией Андрей Шутов, возможно, провел лучший матч в жизни, отразив 48 бросков. Я бы не стал из этого делать вывод на годы вперед, что мол, теперь нам никто не нужен, мы и своими воспитанниками справимся.

— Кого бы вы выделили в составе сборной Казахстана на этом чемпионате мира? Примечательно, что сразу 11 игроков впервые выступают на взрослом уровне, на мировом первенстве.
— Мне понравились те, кто давно на слуху. Меня удивил Роман Старченко, Валерий Орехов играл очень стабильно. Из молодых выделялся Батырлан Муратов, исполнивший красивый буллит в игре со Словакией. Техничный игрок. Важно понимать, что для выхода на качественно новый уровень, нужно добавлять в физике.

Еще один момент: мне иногда кажется, стоит человеку что-то только начать показывать, на него с таким обожанием смотрят в Казахстане, и это мешает. Все-таки должна быть честная конкуренция. Да, с приоритетом на своих, но это как любимый ребенок, для него стараешься делать все, это расхолаживает и тяжело вырасти. Я даже вспоминаю, был Артур Гатиятов, который запомнился по молодежной сборной, куда он пропал — я не могу понять. Выдержать баланс — это тяжело в любом роде деятельности.

Поэтому если будут активно подтягивать молодых ребят с перебором, думаю, ничего хорошего не выйдет. Все равно в следующем сезоне будет сделана ставка на легионеров. Остальных казахстанских ребят тоже надо подтягивать. В этом году мне понравился прогресс Адиля Бекетаева. В то же время, Данил Бутенко столько ошибался и привозил...Представляете, он будет играть на уровне КХЛ, сколько матчей будет проиграно. Понятно, что есть те, кто скажут — «Давайте играть только своими кадрами», но если бы это так работало, то Казахстан бы не по буллитам выигрывал, а играл бы в плей-офф чемпионата мира, и было бы все хорошо. 

«Проиграли казахи не потому что „Барыс“ играет в КХЛ». В России указали на вред для Казахстана после разгрома на ЧМ-2023 

  • (4) Оцените статью
Фото: пресс-службы КФХ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх