SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 мая 2023 (17:11)

Казахстан на ЧМ-2023 по хоккею: успех или неудача? Провал операции «Натурализация»

Казахстан на ЧМ-2023 по хоккею: успех или неудача? Провал операции «Натурализация»

До завершения чемпионата Мира 2023 года по хоккею с шайбой национальной сборной Казахстана предстоит провести еще один матч, однако уже сейчас можно констатировать, что турнир оказался для нашей команды достаточно успешным — ведь она досрочно сумела отстоять свое место в компании сильнейших дружин мира. Причем установив собственное историческое достижение — задержалась в ТОП-дивизионе на четвертый сезон подряд. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать рассмотреть данный результат повнимательнее.

На самом деле, после того, как казахстанская ледовая дружина накануне старта в чемпионате Мира скоропостижно (вопрос, правда, насколько действительно скоропостижно для боссов национальной Федерации...) осталась без целого ряда исполнителей, у которых внезапно (и насколько, опять же, в реальности внезапно для отечественных хоккейных чиновников?..) обнаружились паспорта других государств, мало кто верил, что составленной сплошь из доморощенных игроков команде окажется по силам конкурировать с и близко не испытавшими подобных проблем оппонентами. Но, как выяснилось, пословица «Глаза боятся, а руки делают» в данном конкретном случае оказалась более чем справедлива.

Подробный анализ выступления сборной Казахстана на чемпионате Мира-2023 в элите ввиду незавершенности такового еще ждет своего часа, пока же остается только порадоваться тому, что даже и в актуальных условиях, когда большинство славных традиций в казахстанском хоккее благополучно утрачено и растеряно, наши хоккейные школы пока еще выдают воспитанников, способных сражаться на таком уровне — пусть даже не благодаря высокому уровню исполнительского мастерства, так хотя бы за счет силы воли и жажды борьбы. Как выясняется, не все соперники высшего уровня оказываются готовыми к подобной самоотдаче — и цепляться за очки в противостояниях с некоторыми из них, в принципе, реально. А в поединках с оппонентами столь высокого уровня будет потихоньку расти и класс казахстанцев, а также приобретаться ими драгоценный международный опыт борьбы с сильнейшими хоккейными сборными планеты.

Так что же, неужели нельзя было выступать силами собственных воспитанников с 2007 года (когда в сборной Казахстана начали появляться россияне, а потом и представители других стран) и позже?!.. Да можно было, конечно. И это стало бы хорошей предпосылкой к огромному профессиональному росту местных хоккеистов, которые прекрасно знали бы, что их места в национальной дружине не застолблены за иностранцами. Но в руководстве отечественного хоккея с шайбой задач растить собственный качественный резерв, судя по всему, перед собой не ставили. Там больше были увлечены попытками достижения сиюминутных результатов за счет натурализации. И так — на протяжении полутора десятков лет... Сколько собственных воспитанников было за это время потеряно?!..

И при всем при этом в руководстве национальной Федерации, будучи прекрасно осведомленными о том, что проводимая им долгие годы политика потерпела неминуемый крах, ставили перед сборной Казахстана на чемпионат Мира-2023 задачу... выхода в четвертьфинал! И делали ведь это те же самые люди, что столько лет интенсивно превращали национальную команду в сборище натурализованных хоккеистов. То, что плох солдат, не мечтающий стать генералом, — это ясно. Непонятно с позиций логики другое — неужели наши хоккейные боссы столь сильно оторваны от реальной действительности?!.. Или же, не дай Бог, это сделано лишь для того, чтобы признать выступление сборной Казахстана в Риге неудачным — и активировать со следующего сезона новую волну натурализации в целях усиления национальной ледовой дружины?!..

Посмотрим. Удивляться тут уже, кажется, не приходится совершенно ничему. 

«Братья-казахи хитро вывернулись». Сборная Казахстана избежала участи «галимого лузера» на ЧМ-2023 

Фото: пресс-службы КФХ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх