«Все, не хочу». Ольга Рыпакова подвела итог Олимпиады-2020 и высказалась о завершении карьеры
Легенда казахстанского спорта легкоатлетка Ольга Рыпакова не сумела пройти в финал на Олимпийских Играх в Токио, показав результат 13,69 метров. Своими мыслями об итогах выступления на Играх в Японии, ставших для самой титулованной казахстанской представительницы королевы спорта уже четвертыми в карьере, спортсменка поделилась в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz
Легкоатлетка Ольга Рыпакова провалилась на Олимпиаде в Токио
— Сложно оценить сегодняшние соревнования. Четвертая Олимпиада — есть с чем сравнивать. Это было странно все, на самом деле. Обычно меня заряжает атмосфера стадиона. Когда много зрителей, когда энергетика просто кипит, и ты волей-неволей заряжаешься, ловишь кураж, - и тогда просто прет, само собой. Я не хочу сказать, что мое выступление сегодня зависело только от зрителей. Нет, ни в коем случае. Я настраивала себя на максимальные прыжки, на все, на что я способна на сегодняшний момент. Не могу пока оценить, что произошло, - не знаю, может быть, сделаю это попозже, когда поговорю с тренером, посмотрю прыжки свои. Но что-то не получалось. Где-то и старые травмы давали о себе знать. Это не было критично, можно было бы прыгать, но... Не знаю, - сегодня не пошло. Я благодарна нашим землякам, кто переживал за меня из Казахстана. Всем спасибо огромное за то, что болели и верили в меня. Но сегодня такой результат.
— Вы на этой Олимпиаде еще получили дополнительную популярность после открытия. Как сами отнеслись к этому обрушившемуся на Вас вниманию?
— Старалась от этого оградиться, потому что я не люблю излишнее внимание к себе перед стартом: стараюсь не общаться с журналистами, стараюсь не публиковать что-то в социальных сетях. Создаю вокруг себя закрытый такой мирочек, чтобы сконцентрироваться и настроиться на соревнования. Я рада, что на открытии порадовала своих болельщиков, фанатов обрела новых. Спасибо всем огромное! Столько комплиментов было! Спасибо Национальному олимпийскому комитету, который вложился в этот образ. Огромный труд был проделан, и дизайнеры работали, - это их заслуга. Мое дело было только выйти и показать образ. Я рада, что все получилось, и я достойно его представила.
— Ваша дочь Анастасия уже сейчас показывает неплохие результаты на чемпионате Казахстана. Хотелось бы выступить вместе с ней на следующей Олимпиаде? Может, уже в качестве тренера?
— Еще рано об этом говорить. Насчет Парижа — конечно же, это большой вопрос по поводу меня. Скорее всего, - нет. Дочь растет. Не хочется торопить события, потому что это очень сложно. Небольшими шагами она постепенно переходит в профессиональный спорт. Если захочет, если у нее будет стремление проявить себя в профессиональном спорте, мы всеми силами будем ей помогать. Будем работать.
— У Вас уникальная и даже великая карьера. Когда я был школьником, Вы уже выступали на Олимпиаде, и Вы до сих пор представляете страну на самом высоком уровне. Как оцените свое наследие для нашего спорта? Каковы дальнейшие планы?
— Я еще не решила, чем буду заниматься после спорта. Какие-то идеи у меня есть, они связаны, конечно со спортом. Я — фанат легкой атлетики, королевы спорта.
— Еще сезон хочется провести?
— Сейчас эмоции странные. Я со стадиона выходила с мыслями: «Все, не хочу». Пройдет время — может, я пересмотрю мысли.
— Пандемия болезненнее всего сказалась на Вашей готовности к Олимпиаде?
— Конечно, с каждым годом результаты падают, трудно становится подготовиться, где-то что-то начинает мешать. Весь этап подготовки был осложнен какими-то старыми травмами. Восстановительный период продолжался чуть дольше. Было сложно. Был настрой на прошлый год, но я постаралась для себя найти плюсы: дополнительное время, чтобы подлечить травмы, лучше подготовиться. Как-то так.
— Когда в карьере все выиграно, откуда Вы находили мотивацию для продолжения ведения борьбы за самые высокие места?
— Знаете, наверное, нужно всей душой любить свой вид спорта, свое дело. Когда тебя поддерживают близкие, болельщики — это и есть главная мотивация: подарить людям радость от своего выступления. Когда люди радуются, поднимается наш флаг — это эмоции, которые не передать словами.
Материал подготовлен при поддержке Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
- 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре











