«Все идет к этому бою». Григорий Стангрит знает следующего соперника Шавката Рахмонова

На данный момент ближайшее будущее казахстанца Шавката Рахмонова в самом престижном промоушне ММА в мире UFC достаточно туманно. Организация собирается свести его с Белалом Мухаммадом, однако сам американец палестинского происхождения от подобной перспективы явно не в восторге.
«Номад» из Казахстана навел за последнее время столько шороху в дивизионе полусреднего веса UFC, что от возможного противостояния с ним уклоняются уже самые авторитетные файтеры. Взять того же Белала Мухаммада, № 4 в рейтинге, — когда он раньше отказывался от боя с кем-то?! Кажется, подобного просто не бывало в природе.
Будем, конечно, внимательно следить за дальнейшим развитием событий в сложившейся ситуации, а пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попросить поделиться своим мнением о происходящем известного российского спортивного комментатора, основателя проекта FightSpace Григория Стангрита.
— Григорий, Дана Уайт заявил, что в разработке находится бой Шавката Рахмонова с Белалом Мухаммадом. Какова после этого вероятность, что этот поединок состоится, на Ваш взгляд?
— Я точно не тот человек, который может оценивать вероятность проведения боев. Но если Уайт заявил, что в разработке — значит, все идет к этому бою.
— Сам Белал явно не горит желанием встречаться с Шавкатом. Как думаете, UFC найдет аргументы, чтобы заставить его передумать?
— Белал находится на серии из 8 побед подряд. В данной ситуации он имеет полное право рассчитывать на бой за титул. Просто представьте, что у Шавката Рахмонова было бы 8 побед подряд — его болельщики просто требовали бы для него бой за титул. Вот и Мухаммад считает свои претензии на чемпионский бой обоснованными — но ему дают соперника, который находится в рейтинге ниже.
Белал хочет бой с Эдвардсом, с которым у него был NC два года назад, но у UFC другие планы. Финансово им интереснее свести Эдвардса с Ковингтоном. Поэтому для Мухаммада здесь два варианта — принимать условия UFC или просто сидеть и ждать у моря погоды. Мне еще кажется, что свою роль играет менеджмент Белала, потому что они понимают, что Рахмонов — очень опасный соперник: проигрыш ему отбросит Белала далеко назад. Поэтому хотят использовать свой шанс сейчас.
Что касается аргументов, то вопрос всегда один — деньги. Если UFC доплатит, то все возможно.
— Каков баланс сил в этой паре, по Вашему мнению?
— Не могу сказать. Для меня в этом бою нет фаворита.
— Но хорошо ли подходит Мухаммад Рахмонову стилистически?
— Не уверен. Белал доказал, что он весьма неудобный боец.
— Если Белал все же сумеет избежать рандеву с Шавкатом, с кем, вероятнее всего, можно было бы ждать встречи казахстанца в следующем поединке?
— Мне кажется, что это Гилберт Бернс.
— Если Рахмонов продолжит выступать без осечек, сколько ему останется одержать побед до участия в чемпионском бою, на Ваш взгляд?
— Никто Вам с точностью не ответит на этот вопрос. Эдвардс и Усман имели по 9 побед перед выходом на первый титульный бой. У Белала Мухаммада сейчас 8 побед подряд — и титульный бой ему не дают. Хорхе Масвидаль умудрился после 3 побед подряд получить титульник — однако нужно, конечно, отметить, что это были громкие победы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 01:20Бокс/ММА
Легендарный уроженец Казахстана назвал величайшего боксера в истории - 00:59Бокс/ММА
Признание Стрикленда поставило под удар реванш с Чимаевым - 00:02Бокс/ММА
WBO приняла решение по Александру Усику - 3 августа, 2026
- 23:08Бокс/ММА
Казахстан везет звездный состав женской сборной по боксу на Азиаду-2026 - 22:44Бокс/ММА
Олимпийский чемпион по боксу из Узбекистана одержал восьмую победу в профи - 20:02Бокс/ММА
Названо ключевое преимущество Иэна Гэрри в бою с Исламом Махачевым - 20:00Бокс/ММА
Чарльз Оливейра назвал фаворита боя Махачев — Гэрри - 19:15Бокс/ММА
«Мой главный конкурент». Тим Цзю сделал заявление об отце - 19:11Бокс/ММА
Тим Цзю выбрал следующего соперника после победы над Эрролом Спенсом - 19:06Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов вышел против «Казахстанского Макгрегора». Видео - 18:06Бокс/ММА
Александр Усик назвал победителя боя Итаума — Хргович - 18:02Бокс/ММА
Алимханулы пригрозил «Канело» и сделал заявление о казахском боксе - 11:29Бокс/ММА
Алимханулы бросил новый вызов «Канело» и Ширазу - 11:00Бокс/ММА
В России озвучили шансы MVP Джейка Пола стать конкурентом UFC - 08:52Бокс/ММА
«Случайно попался». Боец PFL Магомедов высказался о бое Рахмонова


















