SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 июня 2022 (12:53)

«В сборной Казахстана было много мастеровитых игроков». Тренер ЦСКА оценил шансы в стартовом матче Лиги наций в Нур-Султане

«В сборной Казахстана было много мастеровитых игроков». Тренер ЦСКА оценил шансы в стартовом матче Лиги наций в Нур-Султане

Представитель славной вратарской династии Дмитрий Крамаренко вряд ли нуждается в подробном представлении казахстанским любителям футбола. Выступавший в сильнейшем дивизионе чемпионата России за московские «Динамо», ЦСКА и «Торпедо», а также «Аланию» голкипер в свое время в составе сборной Азербайджана играл и против нашей национальной дружины, а сейчас является тренером по работе с вратарями московских армейцев. 

Казахстан — Азербайджан. Кто тут струсит или Натуральное безобразие 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с Дмитрием Крамаренко и попросил его поделиться своими ожиданиями от матча Казахстан — Азербайджан на старте нового сезона Лиги Наций и приоткрыть завесу тайны над тем, почему так и не заиграл в свое время в нашей стране.

— Дмитрий, 3 июня национальные сборные Казахстана и Азербайджана открывают для себя новый сезон Лиги Наций с матча в нашей столице. Как думаете, для вашей сборной в плюс или минус стартовать на выезде?
— Игра будет напряженной, интересной. Матчи между нашими национальными командами всегда проходят интересно, достаточно напряженно, складываются непросто как для одной стороны, так и для другой. В принципе, по мне, как бывшему игроку, проводить первую игру на выезде, может быть, где-то даже с какой-то стороны и лучше.

— В свое время Вы и сами ведь играли против сборной Казахстана —в матче знакомства наших команд в Алматы. Какие-то впечатления от той встречи остались?
— Мы тогда выиграли 3:2, впечатления остались самые хорошие. Был полный стадион, была очень хорошая поддержка болельщиков алматинских — казахстанских, будем говорить так. Получилась интересная игра. По ходу матча, если я не ошибаюсь, мы выигрывали 2:1, потом, по-моему, было 2:2 — и 3:2 в конце. Незадолго до окончания встречи мы сумели вырвать победу. На тот момент, я помню, в сборной Казахстана было достаточно много мастеровитых игроков. Нам удалось победить — и это было очень отрадно. Приятно одержать победу при полных трибунах.

— В 2004 году Вы становились игроком казахстанского «Жениса», однако так и не сыграли тогда за него ни одного официального матча. Что тогда произошло?
— Здесь все довольно-таки просто: не смогли договориться — в плане не то, что финансов, а были какие-то технические моменты. Я благодарен тому руководству «Жениса», потому что они пробовали решить какие-то технические моменты на тот период времени — вспоминая, прошло почти буквально 20 лет... С особой благодарностью отношусь к руководству клуба, потому что приняли меня хорошо, но были какие-то технические моменты, которые не позволили сыграть за «Женис».

— Я правильно понимаю: Вы совмещаете сейчас работу тренером вратарей в московском ЦСКА и в сборной Азербайджана? Не сложно работать сразу с двумя командами?
— Что касается сборной Азербайджана, то я там не работаю уже почти, будем говорить так, год — с мая 2021-го, потому что, как Вы правильно заметили, совмещать не так просто было работу и в сборной, и в клубе ЦСКА. Здесь, в московском клубе, тружусь уже больше года. Все складывается нормально. Работаю параллельно и с молодыми ребятами-армейцами — я имею в виду вратарей. Основной голкипер у нас, как Вы знаете, Игорь Акинфеев. Сейчас он продлил контракт, так что продолжаем работать полноценно.

— Каким может быть, на Ваш взгляд, сейчас состояние играющего в Казахстане Эмиля Балаева? Как физическое, так и психологическое — ведь очень мало игровой практики имеет.
— Что касается Эмиля Балаева, то я думаю, что ему сейчас необходимо в Казахстане больше играть — и, думаю, в ближайших нескольких матчах он наберет свое оптимальное состояние, тот хороший игровой тонус, который был, когда этот вратарь выступал за «Тобол».

Хочется пожелать ему удачи — удачных выступлений как за клуб в Казахстане, так и, естественно, за сборную Азербайджана.

— Как полагаете, искусственное поле «Астана Арены» создаст для игроков вашей сборной проблемы?
— Я думаю, что это не станет большой проблемой для нашей сборной, потому что и в Азербайджане есть немало полей с искусственным покрытием хорошего качества. В Астане искусственный газон хороший, качественный, поэтому в плане адаптации, может быть, первые минут 20-25 придется попривыкать, а потом все будет нормально.

— Какой игры ждете от команд в матче Казахстан — Азербайджан? И как, на Ваш взгляд, он может завершиться?
— Думаю, что обе команды подойдут к первой игре в оптимальном состоянии. Игроки достаточно хорошего уровня есть как в одной сборной, так и в другой. А результат предсказывать я не берусь, но мне кажется, что шансы равны. Конечно, я буду переживать и болеть за свою сборную — сборную Азербайджана.

Хочется пожелать обеим командам удачи, чтобы они успешно выглядели в Лиге Наций в целом. 

«Не будет трагедия, если Азербайджан проиграет с минимальным счетом». Эльнур Маммедли о первом сопернике Казахстана в Лиге наций 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх