SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июня 2022 (22:32)

«Не будет трагедия, если Азербайджан проиграет с минимальным счетом». Эльнур Маммедли о первом сопернике Казахстана в Лиге наций

«Не будет трагедия, если Азербайджан проиграет с минимальным счетом». Эльнур Маммедли о первом сопернике Казахстана в Лиге наций

Сборная Казахстана 3 июня матчем против команды Азербайджана начинает свой турнирный путь в группе 3 дивизиона С нового сезона Лиги Наций УЕФА. Игра станет дебютном пробой пера и первой серьезной проверкой на прочность для российского специалиста Магомеда Адиева, назначение которого на столь ответственный пост до сих оставляет вопросы и противоречивые мысли. 

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz известный азербайджанский комментатор телеканала CBC Sport Эльнур Маммедли рассказал о том, какие проблемы имеются в составе гостей, а также о футболистах, которые будут представлять основную угрозу воротам казахстанской команды. 

— После встреч с командами Латвии и Мальты, мысли на сей счет не очень хорошие мысли. Особенно, с Мальтой наши игроки сыграли бездарно. Были слухи, что Джанни Де Бьязи может не доработать свой контракт с национальной сборной Азербайджана, который рассчитан до октября. Дело в том, что в июне предстоит провести 4 встречи в Лиге Наций, которые покажут, будут ли у сборной Азербайджана шансы на выход из группы. Возможно, если по итогам этих встреч станет ясно, что дальше турнирных перспектив уже нет, то Джанни Де Бьязи отправят в отставку. Сборные Казахстана и Азербайджана неоднократно играли между собой и хорошо знают силу друг друга. В Азербайджане Джанни Де Бьязи подвергается критике за приверженность оборонительной модели игры, он практически всегда избирает тактику с пятью защитниками. Я могу понять, когда мы играем против Португалии или Сербии, такая схема может быть оправдана, но, когда команда играет против Люксембурга и Латвии подобным образом — это вызывает определенное непонимание, — рассказал эксперт. 

— Значит, можно предположить, что Азербайджан осознанно отдаст мяч сборной Казахстана?
— Вероятно, что процент владения мячом будет на стороне Казахстана, а Азербайджан больше делать акцент на контратаки. У Казахстана сменился тренер, стоится новая команда. В последних встречах, действительно, Азербайджан преимущественно играет в схему с тремя центральными. У нас, вроде бы, стали лучше дела в атакующей линии. Есть форвард Махир Эмрели, выступающий в хорватском клубе «Динамо» (Загреб), Намик Алескеров неплохо проявлял себя в играх чемпионата Турции за «Бурсаспор». Дело в том, что сборная Азербайджана играет в оборонительный футбол и Алескерову или любому другому игроку атакующей линии впереди очень трудно что-то создать в одиночку. 

— Кто сейчас является главной звездой сборной Азербайджана?
— Махир Эмрели, поскольку он недавно выступал в польской «Легии». Там у него не все сложилось, были некоторые скандалы. Потом он перешел «Динамо» (Загреб), стал забивать. На сегодняшний день он — самый популярный игрок в Азербайджане. Парню 24 года, может сыграть как вингер, так и на позиции центрального форварда. 

— Какие слабые стороны в игре сборной Азербайджана вы могли бы отметить?
— Думаю, слабые стороны связаны, прежде всего, с игрой в обороне. Например, наш главный центральный защитник Бадави Гусейнов долгое время был травмирован. Сыграл всего несколько минут против Мальты, но получил повторное повреждение, поэтому сейчас находится не в лучшем состоянии. Я допускаю, что Джанни Де Бьязи выставит на игру тройку центральных Максим Медведев, Ходжат Хагверди, Азер Салахлы. Голкипер Шахруддин Магомедалиев тоже был некоторое время травмирован, но сейчас у него все в порядке, он даже вернул себе место в стартовом составе «Карабаха». По причине травмы не сыграет атакующий полузащитник Филип Озобич, для нас — это, конечно, потеря. В целом, повторюсь, что самая слабая позиция в сборной Азербайджана — это центр обороны. 

— А как на счет экс-игрока «Зенита» и московского «Динамо» Рамиля Шейдаева?
— В «Карабахе» Рамиль Шейдаев не считается крепким игроком основы, потому что на его позиции есть легионер Ибраима Ваджи, там есть еще есть Муса Гурбанлы. Когда-то Шейдаев был главной звездой азербайджанской сборной, мы помним его гол в ворота Хорватии, но сейчас он далек от былой формы. 

— Также ряд экспертов выделяют защитника с опытом игры за вторую команду петербургского «Зенита» — Алексея Исаева. Что вы можете рассказать об этом игроке?
— Алексей Исаев очень хорошо провел прошлый сезон. Мне кажется, на своей позиции Исаев лучший в чемпионате Азербайджана. Некоторое время назад, когда Исаев не попал в расширенный состав сборной, Джанни Де Бьязи столкнулся с серьезной критикой в своей адрес по этому поводу. Однако, сейчас он в составе. В последнем сезоне за «Сабах» Алексей очень хорошо играл, забил 6 голов, играя на позиции центрального полузащитника. 

— Каковы ожидания от игры с Казахстаном?
— На мой взгляд, игра против команд из постсоветского пространства всегда складываются нелегко для сборной Азербайджана. Понимаю, что с Казахстаном нас ждет тяжелая игра. У Казахстана сейчас новый главный тренер, который захочет проявить себя в дебютной игре у руля национальной команды. Магомед Адиев работал в чемпионате Казахстана, хорошо знает местных игроков. Я не думаю, что будет трагедия, если, например, Азербайджан проиграет на выезде с минимальным счетом. Игра будет очень трудная. 

— Можно ли сказать, что сборная Азербайджана будет играть под определенным давлением, учитывая, что Джанни Де Бьязи находится на грани отставки?
— Безусловно. Руководством Федерации Азербайджана уже озвучил задачу, что команда должна занять первое место в своей группе Лиги Наций. Мне кажется, что Джанни Де Бьязи не сумеет показать хорошие результаты в предстоящих играх Лиги Наций, то во главе сборной Азербайджана он не останется. Поэтому давление будет. Говоря о задаче, то если честно, Джанни Де Бьязи сам сказал, что Словакия фаворит нашей группы. Лично я слабо верю, что реально выйти из группы с первой позиции. Опять же, Беларусь, Казахстан — тяжелые соперники. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх