«Всё встало на свои места и сенсацию пришлось отменить». Аскар Кожабергенов разобрал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана

На этих выходных прошли матчи 1/8 финала Кубка Казахстана.
По их итогам в четвертьфинал вышли «Атырау», костанайский «Тобол», «Астана», алматинский «Кайрат», шымкентский «Ордабасы», петропавловский «Кызылжар», «Актобе» и семейский «Елимай».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Аскаром Кожабергеновым, который поделился своим мнением о прошедших матчах Кубка Казахстана.
— «Кайсар» на своем поле разгромно уступил «Тоболу». Ожидали ли Вы такой исход?
— Очень плохи дела у «Кайсара» на старте сезона. После трех подряд поражений в чемпионате, многие думали, что команда реабилитируется в Кубке, тем более играя дома. Но видно, что «Тобол» поставил на сезон самые большие задачи во всех турнирах, они выставили боевой состав и по праву одержали победу. Шансов у «Кайсара» не было.
— «Атырау» забил шесть безответных мячей в ворота «SD Family». Ваш комментарий по этой игре?
— В этом матче особо комментировать нечего. Была огромная разница в классе и мастерстве футболистов. «Атырау» немного поиздевались над представителями Первой Лиги.
— «Астана» в Караганде минимально победила «Женис» в столичном дерби. Как Вам матч?
— Это было очередное астанинское дерби. По счету, казалось бы, что была напряженная борьба. Но «Астана» приложила столько сил, сколько было необходимо. Сомнений в их проходе в четвертьфинал у меня не было.
— «Кайрат» добился разгромной победы над «Тураном». Закономерен ли результат этой встречи?
— При не самой выдающейся игре, «Кайрат» легко обыграл «Туран». Сказалось исполнительское мастерство игроков хозяев. «Кайрат» смог реализовать свои моменты, а «Туран» — нет. Хотя у них было пару сто процентных моментов. Возможно, у «Кайрата» осталась обида за то, что они не смогли победить «Туран» в чемпионате и они жаждали отыграться.
— Представитель Первой Лиги — «Тараз» уступил на своем поле «Ордабасы». Исход этого противостояния был предсказуем?
— В этом противостоянии «Тараз» мог противопоставить «Ордабасы» только самоотверженную игру и дисциплинированную игру на протяжении всего матча. Что они, в принципе, и показали. Молодые игроки «Тараза» всегда отличались своим упорным характером. Но класс — есть класс. Даже несмотря на то, что несколько ключевых игроков «Ордабасы» остались в запасе, это не помешало им победить. Игроки, которые выходят на замену не портят, не ослабляют и держат на уровне игру шымкентской команды. Победа «Ордабасы» в этом матче закономерна.
— Клуб из Второй Лиги — «Онтустик» сразился с одним из лидеров КПЛ «Кызылжаром», но в итоге уступил, ведя в счете большую часть матча. Стала ли для Вас неожиданностью такая упорная борьба в этой встрече?
— В этом противостоянии едва не произошла сенсация. На протяжении целого часа «Онтустик» удерживал преимущество в один мяч. По сравнению с тем же «Ордабасы», «Кызылжар» полностью поменял состав, выпустив игроков, которые в первых турах чемпионата практически не играли. Возможно поэтому сказывалась небольшая несыгранность и не оптимальная форма некоторых игроков. Качество поля тоже оставляло желать лучшего. Но после того, как у «Кызылжара» вышли лидеры — всё встало на свои места и сенсацию пришлось отменить.
— «Елимай» в концовке матча вырвал победу у «Шахтера». Поделитесь Вашими впечатлениями от этого противостояния?
— Получилась очень упорная игра. «Шахтер» после сенсационной победы над «Астаной», находился на эмоциональном подъеме, оказал огромное сопротивление. Но у футболистов «Елимая» класс немного повыше. Наверное, «Шахтеру» вдвойне обидно — пропустили в конце, и к тому же, их огорчил свой же воспитанник.
— «Актобе» минимально победил на своем поле «Жетысу». Всё по делу?
— Еще одна очень упорная игра. «Актобе» имел территориальное преимущество и создал больше голевых моментов. «Жетысу» в первых турах показал, что это боеспособная команда и может оказать отчаянное сопротивление ведущим казахстанским клубам. В добавленное время гости могли сравнять счёт. В целом, «Актобе» на правах хозяев должен был проходить дальше. Тем более, когда они ставят амбициозные задачи на весь сезон.
— Известны четвертьфинальные пары. Какое противостояние вызывает у Вас наибольший интерес?
— Очень интересные пары «Тобол» — «Астана» и «Ордабасы» — «Актобе». Они из разных сеток и думаю, что победители этих пар сыграют между собой в финале Кубка.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как в КПЛ на самом деле относятся к молодым футболистам?
«Народный» «Кайрат» опирается на легионеров, а «Астана» больше доверяет казахстанцам. Кто в КПЛ действительно делает ставку на местных?1
«Через пару-тройку сезонов мы сможем увидеть Дастана Сатпаева в Испании, в Ла Лиге, которая станет его звездным чемпионатом»
Нефартовый трудяга, восхитивший местных болельщиков. Как Дастан Сатпаев осваивается в суровом Чемпионшипе?
Комментарии
- 3 сентября, 2026
- 19:51Футбол«Астана М» всухую обыграла «Тараз» в матче Первой лиги
- 19:25Футбол
«Бёрнли» предложили продать Дастана Сатпаева1 - 19:12Футбол
В Англии поставили оценку Дастану Сатпаеву за матч против «Мидлсбро» - 19:05Футбол«Арыс» одолел «Батыр» в матче Первой лиги
- 19:03Футбол
В Англии заявили о «стремительном взлёте» Дастана Сатпаева - 18:55Футбол«Шахтер» разгромил «Хан-Тенгри» в матче с двумя дублями в Первой лиге
- 18:54Футбол«Академия Оңтүстік» победила «Актобе М» в матче Первой лиги
- 18:48Футбол
Легионер из Европы попал в сферу интересов клубов КПЛ - 18:12Футбол
УЕФА принял официальное решение по Стасу Покатилову - 17:16ФутболИгрок женской сборной Казахстана помогла «Минску» выйти во второй раунд Кубка Европы1
- 17:10ФутболСо счётом 5:1 закончился матч чемпионата Беларуси с участием двух казахстанцев
- 16:42Футбол
«Я поговорил с Сатпаевым». Наставник сборной Казахстана высказался о составе и задачах на Лигу наций1 - 16:37Футбол
Эксперт назвал способного заиграть в Европе казахстанского футболиста - 16:23Футбол
Аверченко назвал Чемпионшип подходящей лигой для Дастана Сатпаева - 16:03Футбол
Вячеслав Эрбес оценил перспективы Дастана Сатпаева в «Бёрнли»














