SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 апреля 2019 (00:48)

В России состоялось ледовое шоу тренера Турсынбаевой

В России состоялось ледовое шоу тренера Турсынбаевой

Тренер казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой Этери Тутберидзе в минувшие выходные представила свое шоу «Чемпионы на льду» в Краснодаре, сообщает Sports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».

«Этери Тутберидзе в минувшие выходные представила свое шоу «Чемпионы на льду» в Краснодаре. Это был первый подобный опыт для Этери Георгиевны и не рядовое событие для России, потому что у нас особой популярностью пользуются шоу другого формата — театрализованные сюжетные спектакли, в которых почти всегда участвуют завершившие спортивную карьеру фигуристы. 

Шоу Тутберидзе оказалось больше похожим на отчетный концерт, какие проводятся в конце учебного года во всех музыкальных школах и танцевальных коллективах, чем на ледовое шоу в его классическом понимании. Но это же придавало происходящему особую трогательность и камерность.

«Матч ТВ» разобрался, почему шоу «Чемпионы на льду» — история скорее не про деньги, а про мотивацию, удовольствие и репутацию.

Состав участников без скидок и преувеличений можно назвать звездным — Алина Загитова, Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная, Элизабет Турсынбаева. Приглашенные гости — Виктория Синицина — Никита Кацалапов, Александра Степанова — Иван Букин, Евгения Тарасова — Владимир Морозов и Максим Ковтун.

Зрители увидели практически необлегченные соревновательные программы, которые принесли команде Тутберидзе не одно золото сезона, разбавленные уже хорошо знакомыми номерами для показательных выступлений. Например, черно-белая «Sia» Александры Трусовой, «Посвящение Денису Тену» от Элизабет Турсынбаевой и «Survivor» Алины Загитовой. Была и премьера — показательный номер на вампирскую тематику от Алены Косторной.

Специально для шоу были подготовлены общий стартовый номер и финальный выход всех участников. В конце некоторые фигуристы устроили прыжковый баттл — парад четверных лутцев, тулупов и сальховов. Их не остановил ни каток размеров меньше обычного, ни полутьма, которая бывает на показательных выступлениях.

Вишенкой на торте стала золотая олимпийская программа «Дон Кихот». Ещё долго под звуки этой великой музыки любителям фигурного катания будет представляться Алина Загитова.

В первый день было заметно, как сильно волновались все участники, независимо от титулованности и опыта. Волновалась и Этери Тутберидзе, которая никогда в жизни не выводила на публику такое количество фигуристов сразу.

Сколько стоит организовать ледовое шоу?

Выбор места проведения — «Ice Palace» в Краснодаре — может казаться неочевидным только на первый взгляд. На самом деле все объяснимо. Во-первых, не каждая площадка подойдет для ледового шоу — на арене должны быть достаточно вместительные трибуны, технические возможности для работы с освещением, лицензия на осуществление подобной деятельности и, конечно, свободные часы.

Во-вторых, аренда льда для массовых спортивно-зрелищных мероприятий в Москве — очень дорогое удовольствие. Час, например, в «Мегаспорте» обойдется в 118 тысяч рублей, и с учетом двухчасового шоу, к которому нужно как минимум 2 репетиции по 2 часа каждая, за 6 часов в день набегает уже более 700 тысяч рублей. За два дня насчитываем без малого полтора миллиона рублей.

Лед в регионах стоит в среднем на 25-40% дешевле, чем в столице. Получается значительная экономия, особенно если учесть, что заполнить 11-тысячный «Мегаспорт» гораздо сложнее, чем 3,5-тысячный «Ice Palace», поэтому выручка может получиться примерно равной при несопоставимых расходах.

При этом выездное шоу в Краснодаре все же требует дополнительных затрат — авиабилеты, трансферы по Краснодару и размещение всех участников в городе на дни репетиций и выступлений. Средняя цена перелета эконом-классом по маршруту «Москва — Краснодар — Москва» — 12 тысяч рублей. Для группы численностью в 30 человек — 360 тысяч рублей.

Говоря о проживании, бюджетные мини-отели и хостелы в данном случае можно не рассматривать, поскольку их номерной фонд не позволит одновременно разместить 30 и более артистов, сопровождающих их взрослых (некоторым участникам шоу нет еще и 14 лет) и тренеров. А собирать участников автобусами из разных точек города — нерационально и долго. Номер на двоих в нормальной гостинице будет стоить порядка 8 тысяч рублей в сутки. Для 30 человек потребуется как минимум 15 номеров, и это 120 и более тысяч рублей в сутки и почти 500 тысяч — на 4 дня.

Приглашенные гости и конферансье Александр Гришин, скорее всего, выступали за гонорар — и это абсолютно нормальная практика. Гонорар был бы справедливым для вообще всех артистов, включая спортсменов группы Тутберидзе — материальная мотивация работает не менее эффективно, чем моральная.

Мы назвали далеко не все расходы, только самые очевидные. Есть еще оплата услуг правового и бухгалтерского сопровождения, реклама, питание участников шоу, налоги и взносы и так далее.

Праздник для своих

После приблизительного подсчета затрат становится ясно — большую прибыль на разовом мероприятии не сделаешь. Но в жизни не все меряется деньгами — этот праздник «для своих» дает возможность самым младшим участникам почувствовать атмосферу полного зала, старшим — получить свою порцию любви от поклонников по итогам тяжелого сезона, и всем вместе ощутить себя частью сильной команды.

Этери Тутберидзе была фигуристкой в детстве и юности, была артисткой шоу в американский период жизни, была тренером на протяжении многих лет. Поэтому для нее запуск «Чемпионов на льду» — принципиально новый опыт и вызов.

Если имеешь хотя бы небольшое представление о методах работы Этери Георгиевны, то знаешь — она привыкла спрашивать со своих учеников по максимуму, выводить их из зоны комфорта и на личном примере показывать, как важно преодолевать себя. «Чемпионы на льду» — именно такой личный пример.

Скорее всего, шоу Тутберидзе не станет регулярным проектом в смысле гастролей на десяток-другой городов, театрализованным представлением со сложным сюжетом, ролями и специально подготовленными костюмами и декорациями. Это все — отдельная бизнес-ниша, которая требует больших финансовых вложений и времени, что никак не сочетается с тренировочным процессом и полной погруженностью группы Тутберидзе в подготовку к соревнованиям.

Но раз в год, когда баталии сезона позади, посмотреть на цвет самой успешной команды в России — интересно и правильно. Было бы здорово сделать это доброй традицией», — пишет издание. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх