Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026

На прошедшей зимней Олимпиаде-2026 единственным обладателем медали из Казахстана стал Михаил Шайдоров, чья популярность заметно выросла после триумфа в фигурном катании.
Популярность Михаила Шайдорова выросла в шесть раз после «золота» Олимпиады-2026
Республиканский интернет-портал Sports.kz оценил, насколько известнее стал Михаил Шайдоров в социальных сетях и кого он уже успел обойти из казахстанских спортсменов.
Ни для кого не секрет, что фигурное катание далеко не самый популярный вид спорта в мире, который заметно уступает в медийности футболу, теннису, боксу или ММА. Тем не менее на зимней Олимпиаде эта дисциплина считалась одной из самых интересных, за которой следило множество фанатов по всему миру. И победа Шайдорова в одиночном катании среди мужчин стала громкой сенсацией, учитывая уровень и достижения Ильи Малинина за последние два года.
За день до начала Игр-2026 на Михаила в Instagram было подписано 34 тысячи человек. По этому показателю он не был даже лидером сборной, уступая фигуристке Софье Самоделкиной с 57 тысячами подписчиков. Теперь же после исторической победы на Олимпиаде Шайдоров может похвастаться 321 тысячей фолловеров, что практически в десять раз превышает его показатель в начале 2026 года.

Благодаря такому сумасшедшему приросту Михаил автоматически оказался в тройке самых медийных действующих фигуристов-одиночников в мире, уступая лишь южнокорейцу Чха Джунхвану (409 тысяч подписчиков) и американцу Илье Малинину (1,6 миллиона подписчиков). Обойти же Шайдорову удалось японцев Юму Кагаяму (220 тысяч подписчиков) и Сюна Сато (77 тысяч подписчиков) — обладателя «бронзы» в одиночном катании в Милане.
Что касается зимней сборной Казахстана на Играх, то Михаил обошёл Софью, у которой тоже прибавилось подписчиков, но значительно меньше — с 57 тысяч до 81 тысячи. Если же говорить о всех представителях страны в зимних видах спорта, то среди них никто и близко не добрался хотя бы до 100 тысяч подписчиков. Среди хоккеистов выделяется лишь Алихан Асетов с 41 тысячей, а официальный аккаунт «Барыса» насчитывает 163 тысячи подписчиков — практически в два раза меньше, чем у Михаила сегодня.
Обойти олимпийскому чемпиону также удалось и главных футбольных звёзд страны. Самым популярным сегодня среди них является резервный голкипер «Кайрата» Шерхан Калмурза (310 тысяч подписчиков), а позади него уже идёт основной вратарь команды Темирлан Анарбеков (250 тысяч подписчиков). У любимчика алматинских фанатов Дастана Сатпаева пока на странице 192 тысячи фолловеров.

Единственные, кого, вероятно, Шайдоров не обгонит в ближайшее время, — это представители тенниса и боевых искусств. У Александра Бублика число подписчиков давно перевалило за миллион, а Елена Рыбакина постепенно приближается к этому показателю. Среди бойцов и боксёров больше всех выделяются Шавкат Рахмонов (1,8 миллиона) и Еркебулан Токтар (2,1 миллиона) с аудиторией, уже превышающей один миллион в Instagram. Однако Михаил близок к тому, чтобы обойти других не менее известных представителей этой индустрии, а некоторых и вовсе уже обогнал.
Среди известных бойцов казахстанский фигурист пока успел превзойти Жалгаса Жумагулова (310 тысяч). Ближе всего же Шайдоров сегодня расположен к Асу Алмабаеву, набравшему 325 тысяч фолловеров (на 4 тысячи больше, чем у Михаила). Также не сильно далеко от них ушёл боксёр Жанибек Алимханулы (348 тысяч), занявший десятое место в рейтинге самых популярных спортсменов Казахстана по итогам 2025 года. Слегка позади него находится другой олимпийский чемпион по дзюдо Елдос Сметов (343 тысячи), который обгоняет Михаила на 22 тысячи.

Если суммарно подводить итоги, то Шайдоров сегодня точно находится в топ-15 самых медийных спортсменов страны и ориентировочно занимает 13-ю строчку. Он уже смог стать самым популярным среди представителей зимних видов спорта Казахстана, а также обойти каждого футболиста, однако пока находится довольно далеко от медиа-гигантов в лице бойцов и теннисистов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
«Весь мир перевернулся в одночасье». Два года назад в Алматы убили Дениса Тена
Комментарии
- 15 апреля, 2026
- 00:43Фигурное катаниеЭтери Тутберидзе объявила список участников ледового шоу в Астане
- 14 апреля, 2026
- 00:57Фигурное катание
В Казахстане накажут должностных лиц после жалоб фигуристов - 12 апреля, 2026
- 18:33Фигурное катание
Олимпийский призёр покинет Россию при единственном условии - 11 апреля, 2026
- 18:45Фигурное катание
Шайдоров и Самоделкина продолжают гонку в голосовании за «Лучший прокат сезона» - 00:34Фигурное катание
Софья Самоделкина устроила танцы с сестрой в центре Алматы. Видео - 10 апреля, 2026
- 15:08Фигурное катание
Камила Валиева впечатлила призершу чемпионата мира - 9 апреля, 2026
- 08:04Фигурное катание
Хореограф Петра Гуменника дал оценку Михаилу Шайдорову - 8 апреля, 2026
- 11:46Фигурное катаниеОлимпийская чемпионка не выбрала Михаила Шайдорова лучшим фигуристом сезона
- 10:37Фигурное катание
Татьяна Тарасова выразила разочарование по Аделии Петросян - 7 апреля, 2026
- 21:41Фигурное катание
Казахстан разрешил выступления Загитовой, Петросян и Гуменника - 16:30Фигурное катание
Петр Гуменник и Аделия Петросян не приехали на встречу с министром спорта РФ - 6 апреля, 2026
- 23:54Фигурное катание
Михаила Шайдорова признали «главным открытием сезона» - 20:56Фигурное катание
В Госдуме РФ вынесли вердикт российскому фигурному катанию - 00:53Фигурное катание
«Грядет что-то особенное». Софья Самоделкина выступила с заявлением - 4 апреля, 2026
- 00:10Фигурное катание
Михаил Шайдоров вошел в число претендентов на звание лучшего фигуриста сезона

















