10 января 2022 (12:43)

Врагу не сдается наш гордый «Барыс». Двойное избиение лидера КХЛ

Пока почти всему Казахстану было совершенно не до хоккея, свои очередные поединки в регулярном турнире Континентальной хоккейной лиги умудрился провести «Барыс». Диву даешься, как в такой ситуации, которая сложилась в стране, флагману отечественного клубного хоккея удалось не выбиться из календаря, но факт остается фактом: «барсы» в эти дни бились на ледовых площадках, пожалуй, не только за свое будущее в соревновании, но и, символически, за восстановление нормальной жизни в родном государстве.

«Непростое время для нашей страны». «Барыс» посвятил победу над лидером КХЛ болельщикам в Казахстане

И, как показала практика, завершив 2021-й, в общем-то, за упокой в лице домашнего поражения от «Салавата Юлаева», новый 2022 год подопечные Юрия Михайлиса начали категорически за здравие, добавив к разгрому в первом январском поединке рижского «Динамо» два выигрыша у лидировавшего на тот момент не только в конференции Восток, но и во всем регулярном турнире КХЛ «Металлурга» — и дома, и в гостях.

Республиканский интернет-портал Sports.kz рассказывает об основных перипетиях двух противостояний с «Магниткой», вынужденно оставшихся без пристального внимания казахстанских любителей хоккея с шайбой.

В то время, когда практически весь Казахстан фактически остался без связи, вечером 5 января «барсы» столкнулись с «Металлургом» в Нур-Султане в первый раз в этом году. И, казалось, ничего особо хорошего их в этой стычке не ждет. На 11 минуте встречи Андрей Чибисов открыл счет, выведя гостей вперед. В середине второй трети поединка хозяева усилиями защитника Джо Морроу отыгрались, но через 3 с небольшим минуты Брендэн Лайпсик восстановил прежний статус-кво. Однако далее в этом поединке голы забивали только хоккеисты «Барыса». Спустя еще 2 минуты результативно атаковал чужие ворота Томаш Юрчо, а на 54 минуте итог сражению подвел капитан казахстанской команды Роман Старченко. Стоит отметить, что все шайбы в этой встрече забрасывались в моменты, когда соперники играли в равных составах. Да удалений и вообще было совсем немного: по 4 минуты на брата. На «барсов» и магнитогорцев, в смысле.

Через 4 дня те же оппоненты сошлись лицом к лицу уже на российской территории. И, судя по всему, волнения в Казахстане куда сильнее потрясли игроков «Металлурга», нежели представителей клуба из Нур-Султана. Во всяком случае, гол, зафиксированный уже на 9 секунде (!) рандеву — это, согласитесь, не слишком ординарное событие. Столь ранним поражением цели отметился Алихан Асетов — однако, конечно, вся борьба в этой битве была еще впереди. «Металлурги» довольствоваться ролью проигрывающей дома стороны желали не особо сильно, и на 13 минуте, благодаря разящему броску Никиты Коростелева, хозяева льда отыгрались. И дальше все продолжилось как на качелях. 29 минута: Якоб Лилья вновь выводит «барсов» вперед. 36-я: Брендэн Лайпсик восстанавливает равновесие. 37-я: усилиями Антона Сагадеева «Барыс» вновь оказывается впереди. 48-я: при численном преимуществе «Магнитки» в два игрока из-за удалений игроков приезжей дружины защитник Линус Хульстрем опять восстанавливает равновесие на табло... Все перетекло в овертайм, где, в итоге, свое веское победное слово сказал Линден Вей. Выигрыш «барсов» — 4:3.

Что и говорить, моментом оторваться от «Автомобилиста», ушедшего на ковидный «больничный», команда клуба из Нур-Султана воспользовалась просто превосходно. «Барыс» сохранил 8-ю позицию в таблице Востока, при этом отстает сейчас от «Нефтехимика», идущего 7-м, лишь на 2 очка при одной игре в запасе. Перед «Амуром» казахстанская дружина имеет теперь преимущество в 3 турнирных балла, сыграв на два матча меньше, в сравнении с «Автомобилистом» у наших в очках +8 — правда, екатеринбуржцы провели пока на три поединка меньше.

Две победы над «Металлургом», в общем, оказались для наших весьма своевременны и значимы, учитывая еще и тот момент, что магнитогорцы жаждали сохранить лидирующие позиции в лиге и конференции. Они, в целом, и остаются на первом месте в регулярном турнире КХЛ даже после двух подряд поражений от «Барыса» — однако делят теперь эту строчку турнирной таблицы с самым ненавистным своим конкурентом: «Трактором».

Ну, а «барсы» на данный момент отвоевали себе весьма неплохую диспозицию. Теперь бы еще в Нижний Новгород и Подольск смотаться не вхолостую...

КХЛ отметила героическую победу «Барыса»