Top.Mail.Ru

Lifestyle

Врач предупредил об опасности промывания носа солевым раствором

4 февраля 2026, 00:42

Врач предупредил об опасности промывания носа солевым раствором

Промывание носа солевым раствором пересушивает слизистую и не помогает избавиться от первопричины насморка, объяснил врач-отоларинголог Владимир Зайцев, передает Sports.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

«Во-первых, солевой раствор не убивает вирусы. Во-вторых, в полости носа есть здоровое количество слизи, которое обволакивает ворсинчатый эпителий и ворсинки, которые движутся и выгребают слизь наружу», — пояснил Зайцев.

Соль на самом деле абсорбирует слизь на себя, но это вызывает дискомфорт.

«Пересушенная слизистая вызывает еще большее воспаление полости носа. Самое главное — если слизь жидкая и податливая, она и так из полости носа отсморкается. А если эта слизь уже густая и исходит из гайморовых и этмоидальных пазух, то ее отмыть крайне сложно», — заявил Зайцев.

Самостоятельные попытки промыть густую слизь из пазух носа опасны и приводят к серьезным осложнениям, вплоть до гайморита.

Названы шесть причин частых простуд 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.
Поделиться
Читайте Лайфстайл в: ..в Threads ..в Facebook

Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport
Наверх