SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 апреля 2012 (13:44)

Возвращение «Демьяна»

Возвращение «Демьяна»

На днях в Казахстан вернулся именитый казахстанский боксер-профессионал Виталий Демьяненко. Напомним, наш файтер около года находился в США и совсем недавно провел рейтинговый поединок с Брюсом Айи из Ганы. Бой состоялся в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси. По окончанию восьми раундов все судьи отдали победу казахстанскому боксеру полусреднего веса.

Кстати, этот поединок стал центральным из восьми встреч, которые прошли в этот вечер на арене Ballys Park Place Hotel Casino. Об этом мы писали в № 11 (4846) от 20 марта 2012 года. Для Виталия Демьяненко это был первый бой с мая 2010 года, и уже 20-й — на профессиональном ринге. Все встречи завершились в его пользу. Сразу после поединка Виталий поспешил поделиться радостной новостью с казахстанцами:

— Хочу эту победу посвятить всем казахстанцам, и поздравить всех с наступающим праздником Наурыз!

И вот, Виталий вернулся на родину, в Алматы. Последние два года Демьяненко не мог найти подходящего соперника. Как говорит сам спортсмен, «все упиралось в финансы». Однако Демьяненко уверен, что в ближайшее время его график станет более насыщенным. Напомним, последний раз алматинский левша боксировал 23 мая 2010 года и выиграл тогда техническим нокаутом во втором раунде у аргентинца Вальтера Серхио Гомеса и защитил свои титулы PABA и WBO Asia Pasific.

Виталий Демьяненко рассказал «Спорту» о своих американских каникулах и планах на будущее.

— Я два года не боксировал — это большой перерыв. Все говорят Виталя, ты нормально отбоксировал. Но я не видел свой бой. Тренер Аникин дал мне хорошую школу. Благодаря этому я и победил. Да, там были тренера, но что они мне могут дать? Я просто просил их время позасекать. По большому счету я там один тренировался.

— Что известно насчет предстоящего поединка?
— Ждем следующего боя. Я ведь приехал буквально на днях. Они не хотели меня отпускать, говорили: готовься, скоро следующий бой. Я говорю, как так? Дайте хоть пару недель, родителей сколько не видел. Меня отпустили и я приехал. Следующий бой говорят скоро будет. Буквально месяц остался.

— Что именно ты считаешь своей «фишкой»?
— Своей «фишкой» я считаю трудолюбие. Только пройдя через все трудности можно достичь чего-либо. Надо работать, выкладываться на все 100 процентов. Пока, слава богу, здоровье есть — буду дальше двигаться.

— Чем отличается американский тренировочный процесс от казахстанского?
— В Америке нет такого как у нас, когда приходишь в зал всех строят: разминка, тренер показывает делать то, делать сё, потом надевают перчатки, и все в парах работают. Там же спортсмены приходят и просто рубятся в спаррингах. Кто «выживает», тот молодец. В принципе, там есть своя школа бокса. Только я, наверное, к ней не привык (смеётся).

— Ты считаешь наша школа лучше, сильнее?
— Конечно! У нас ведь такие традиции, о которых знает весь боксерский свет. И знаете, таких квалифицированных тренеров как у нас, нету нигде в мире!

— Например?
— Мой отец. Он для меня пример. (Виктор Демьяненко — известный советский боксёр, серебряный призер Олимпиады-1980, чемпион Европы и обладатель Кубка мира, трехкратный чемпион СССР. — прим.авт.) Он меня отдал к тренеру Александру Федоровичу Аникину, который научил меня азам бокса и он же меня до сих пор тренирует. Я ему очень благодарен за это.

— Виталий расcкажи как ты пришел в бокс?

— Ну, я начал заниматься боксом в тринадцать лет. До этого занимался дзюдо около трех лет. В 19996 году отец предложил мне попробовать себя в боксе. В начале отец показывал, что мне делать. Я пришел в зал, начал с пацанами в парах стоять, «зарубаться». С начала мне не понравилось. Думал, зачем мне нужны эти «зарубы». Потом подумал, останусь тренироваться. Хоть при каком-то деле буду, а не сидеть дома. И вот, так потихоньку втянулся.

— Почему ты перешел в профессионалы?
— В любителях я заграницей ни одного боя не проиграл. Я привозил «серебро» или «бронзу» только потому что судейство, на мой взгляд, было неадекватным. Я «золото» привез только однажды, когда в Болгарии нокаутировал своего противника на Олимпийских Играх среди молодежи. А так в основном «серебро», «бронзу». В Украине был турнир братьев Кличко и в финале я «разорвал» местного боксера, но победу отдали ему. Потом, когда я приехал домой, узнал, что сами украинцы написали что вон казаха засудили, а украинец на самом деле проиграл. Я тогда подумал молодцы, ну, хоть это. В профессиональном боксе все же более справедливое судейство.

— Чем ты занимаешься в свободное от бокса время?
— В свободное от бокса время я общаюсь с друзьями. Я очень скучал по своим друзьям, пока был в США. Я ведь целый год там был (Виталий проживал в Лас-Вегасе, штат Невада — прим.авт.). Они постоянно мне звонили, спрашивали, когда приеду и вернусь ли я вообще, Америка всё-таки. Я им говорю, как это я не вернусь? Я домой очень хочу. И я не зря там провел год в ожидании. Если бы я вернулся, то это была бы в своем роде трусость. Я так ждал этого боя. Я хотел драться. Думал, лишь бы не отменили. Три раза я готовился к боям. И три раза мне отменяли поединки. Я уже почти психологически сломался из-за этого. Думал домой поеду.

— Виталий, а как ты отмечаешь праздники?
— Я в первый раз в своей жизни спал в Новый год! Это было в США. Я даже не праздновал Новый год из-за всех этих отмен боя. Я и свой День рождения там провел. Тяжеловато было, но, слава богу, все обошлось!

— Спасибо за интервью! Удачи тебе и не только на ринге!

— Спасибо! Творческих успехов вашей газете!
Автор: Айжан Курмашева Республиканская газета «Спорт»

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх