«Возлагаю надежды». Заслуженный тренер из Казахстана о шансах на ЧМ-2023 в Ташкенте

1 мая 2023 года стартовал двадцать второй по счету чемпионат Мира по боксу среди мужчин в Узбекистане. На турнире разыгрывается 13 комплектов медалей. Сборная Казахстана представлена во всех весовых категориях.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с заслуженным тренером Республики Казахстан по боксу Сагатбеком Мусахановым, чтобы обсудить с ним стартовавший в Узбекистане чемпионат Мира по боксу, а также узнать мнение специалиста о главных фаворитах турнира и о размерах премиальных выплат казахстанским боксерам.
— Сагатбек Окимбекович, стартовал чемпионат Мира по боксу. Что скажете о бое дебютанта взрослой команды Казахстана Талгата Сырымбетова?
— Талгат Сырымбетов — очень талантливый парень. Вчера очень хорошо отбоксировал, мне понравилось. Молодой боксер, чуть маловато опыта — но, думаю, с каждым боем он будет набирать обороты.
— Как оцените бой Айбека Оралбая против бронзового призера прошлого чемпионата Мира Радослава Панталеева из Болгарии?
— А вот Айбек Оралбай, в отличие от Талгата — опытный боксер. Думаю, как минимум до полуфинала должен добраться. Показал качественный бой.
— Теперь, в 1/16 финала Айбек встретится с представителем Италии Азизом Аббесом Мухийдином. На прошлом чемпионате Мира он завоевал серебряную медаль, становился чемпионом Европы. Что думаете об этом поединке?
— Последний год наблюдаю за Айбеком — он прогрессирует с каждым годом. Многое будет зависеть от плана на бой, как будут корректировать его. Думаю, что покажет хороший бой.
— Какую сборную Вы считаете претендентом на большое количество медалей и первое место в общекомандном зачете?
— Сейчас уровень бокса во всех странах поднялся. Не будет правильным назвать одну сборную, потому что в каждой команде есть хорошие спортсмены. Но если все же выделять кого-то — это сборная Узбекистана. Как говорится, дома и стены помогают — и у них собралась очень сильная команда.
— Что думаете о размерах призовых казахстанских боксеров за победу на этом чемпионате Мира?
— Я думаю, что это очень хорошая мотивация для наших боксеров. И Федерация, и руководство IBА многое сделали чтобы уровень бокса поднимался, чтобы были такие призовые. Я очень рад этому. У нас в стране бокс, особенно в южных регионах, всегда был на первых ролях. Такие призовые способствуют еще большей популяризации этого вида спорта.
— Сможет ли Сакен Бибосынов защитить титул чемпиона Мира и что Вы думаете о его возможном противостоянии с Хасанбоем Дусматовым?
— У Сакена Бибосынова есть все шансы защитить свой титул чемпиона Мира. Сакен — одни из самых опытных боксеров в нашей республике и в мире. Я считаю, что два боксера из нашей страны, Сакен Бибосынов и Махмуд Сабырхан, — главные претенденты на «золото» из нашей команды, на них возлагаю большие надежды.
— Многое ли потерял чемпионат Мира из-за отказа некоторых стран в лице их Федераций от участия в турнире? Что думаете по этому поводу?
— Международная Ассоциация бокса работает над недостатками, над профессионализмом судей. Надо сейчас доказывать, что данная организация с каждым днем приходит к положительным результатам. То, что не участвуют некоторые сборные, — ничего страшного. Сейчас я наблюдаю, что все команды сильные. Любительский бокс поднялся на уровень — это радует. Появляются хорошие боксеры из не самых боксерских стран. Этому способствуют и наши специалисты с постсоветского пространства, которые поднимают уровень бокса в этих странах.
Боксеры сборной Казахстана могут стать долларовыми миллионерами. Подробности
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
- 29 декабря, 2025
- 16:20Бокс/ММА
Хамзат Чимаев и Хабиб Нурмагомедов встретились в Дубае. Видео - 15:41Бокс/ММАПромоушен сделал заявление о реванше Казахстан — Таджикистан в профи-боксе
- 15:27Бокс/ММА
«Доказал, что я не балабол». Жалгас Жумагулов обратился к Казахстану после сенсации - 15:18Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд раскрыл истинную причину завершения карьеры - 14:12Бокс/ММА
С чемпионом мира? Появились новости о следующем бое топового боксёра из Казахстана - 12:56Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд ответил на предложение по бою с Флойдом Мэйвезером - 12:43Бокс/ММА
«Даже не знали, где находится Казахстан». Названа особая роль Геннадия Головкина - 12:00Бокс/ММА
Появились плохие новости о прощальном бое Геннадия Головкина - 11:06Бокс/ММА
Головкин и Роналду «украли шоу» в Саудовской Аравии - 09:56Бокс/ММА
Абель Санчес назвал свой любимый бой Геннадия Головкина - 09:55Бокс/ММА
«Как греческий бог». Названа будущая звезда UFC - 09:15Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал признание о казахах после сенсационной победы в Европе - 08:58Бокс/ММА
Встреча Геннадия Головкина и Криштиану Роналду вызвала эмоциональную реакцию - 08:27Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов восхитил после досрочной победы в титульном бою - 08:18Бокс/ММА
Костя Цзю предупредил Александра Усика
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















