«Вопрос о „золоте“ можно закрывать». Евгений Аверченко подвел итоги матчей 20-го тура КПЛ

В эти выходные состоялись матчи 20-го тура Казахстанской Премьер-Лиги.
В субботу «Шахтер» победил «Окжетпес», «Каспий» проиграл дома «Кызылжару», а «Аксу» разгромил гостей из «Атырау». В воскресенье прошли еще четыре встречи — «Жетысу» минимально уступил «Мактааралу», «Астана» потеряла очки в игре с «Кайсаром», «Актобе» и «Тобол» разошлись миром, а лидер турнира «Ордабасы» на последних минутах забил победный гол в ворота «Кайрата».
«Ордабасы» использовал неудачи «Актобе» и «Астаны». Итоги матчей 20-го тура КПЛ
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана Евгением Аверченко, который поделился своим мнением о матчах двадцатого тура.
— Евгений Николаевич, в Караганде местный «Шахтер» победил своего соседа по турнирной таблице «Окжетпес». Закономерен ли результат этого противостояния?
— Была очень равная игра, просто «Шахтеру» повезло в ней больше. Не скажу, что результат матча полностью закономерен. По моему мнению, здесь должна была быть ничья.
— «Каспий» не смог ничего поделать с «Кызылжаром», уступив ему на своем поле со счетом 1:2. Поделитесь Вашими впечатлениями об игре?
— «Кызылжар» создал больше моментов, плюс Бушман не смог реализовать пенальти. «Каспий» забил очень красивый мяч. Но в целом, «Кызылжар» выглядел лучше, интереснее — в плане развития игры, создания моментов и заслуженно победил.
— Один из аутсайдеров чемпионата «Аксу» легко разобрался у себя дома с крепким середняком «Атырау» — 4:1. Стал ли для Вас неожиданностью результат встречи?
— Концовка чемпионата будет очень интересной, все аутсайдеры исправно набирают очки. «Аксу» терять уже нечего. Они теперь будут играть на результат, а не на красивую игру. Хозяева очень хорошо провели матч против «Атырау» и смогли реализовать все свои моменты.
— В Талдыкоргане «Жетысу» минимально уступил «Мактааралу». Кто, по Вашему мнению, больше заслужил победы в этой игре?
— Аутсайдер турнира, в лице «Мактаарала», играл против команды, которая уже решила свои турнирные задачи. По игре, «Жетысу» выглядел интереснее и больше заслуживал 3 очка. Но все решил автогол, за счет которого, гости одержали очень важную и нужную победу.
— Довольно неожиданно оступилась в родных стенах «Астана», сыграв вничью с «Кайсаром». Ваше мнение по матчу?
— «Астана» опять наступает на одни и те же грабли, не выпуская основной состав на матч национального первенства, и за это столичный клуб поплатился. Нужно отдать должное «Кайсару» — он бьется в каждой встрече и для которого каждый набранный балл на вес золота. Не опускали руки и в концовке встречи, смогли сравнять счет. Этот набранный балл, определенно, в актив кызылординцев.
— Как Вы думаете, с чем связаны последние неудачи столичного клуба в чемпионате и на европейской арене?
— Неудачи в чемпионате Казахстана связаны с тем, что в ряде матчей на поле выходит не основной состав «Астаны». А на европейской арене, я это связываю с тем, что в текущем сезоне, столичный клуб по качеству и уровню футболистов стал слабее, чем в предыдущие годы. Уровень чемпиона Казахстана был на порядок ниже соперников, с кем он встречался в матчах еврокубков.
— В Актобе состоялось, так называемое «казахстанское эль-классико», по результатам которой была зафиксирована ничья. Какая из команд была более близка к победе в этой игре?
— Матчи между этими соперниками всегда интересны. Учитывая, что «Актобе» большую часть матча играл в меньшинстве после удаления Касыма, команда смотрелась неплохо. Но ближе к победе в этой встрече были костанайцы. Как обычно, «казахстанское эль-классико» прошло очень захватывающе и с огромным количеством голевых моментов.
— В Шымкенте прошел центральный матч тура, в котором лидер турнира «Ордабасы», на последних минутах смог забить победный мяч в ворота «Кайрата» — 1:0. Ваш комментарий по этому матчу и закономерен ли его исход?
— «Ордабасы» в домашних матчах практически никому не оставляет шансов. Видно, что команда заточена на чемпионство, свои очки не отдают. Не в первый и, я уверен, не в последний раз, забили победный гол в самой концовке встречи, в очередной раз проявив характер.
— «Ордабасы» осталось сыграть 7 игр в чемпионате, а отрыв от ближайшего конкурента составляет 8 очков. Борьба за чемпионство завершена?
— Фактически, да. Я не думаю, что за оставшиеся матчи «Ордабасы» растеряет такой гандикап перед соперниками. Может он сократится, но не на столько, чтобы шымкентцы упустили чемпионство. Вопрос о «золоте» можно закрывать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кенжебек застрял в запасе «Ахмата» после мощной осени в КПЛ. Где в Казахстане Галымжан может перезапустить карьеру уже летом?3
«Сбалансированной игры впереди мы так и не увидели». Булат Есмагамбетов разобрал победу сборной Казахстана на FIFA Series
От лидера «Астаны» до того, кто приносит очки «Окжетпесу». Кто делает разницу в КПЛ на старте сезона?1
«Анарбеков может оказаться в „Атлетико“ или „ПСЖ“». В Польше рассказали об уровне и звездах казахстанского футбола1
- 28 марта, 2026
- 21:52Футбол
Сборную Аргентины объявили победителем Финалиссимы без матча - 21:32Футбол
Футболист сборной Казахстана выступил с признанием после первого вызова - 21:01Футбол
Кыргызстан со счетом 2:5 проиграл Мадагаскару - 20:54Футбол
Казахстан со счетом 2:6 проиграл Грузии в футбольном матче3 - 20:40Футбол
«Одно неправильное решение». Тренер сборной Казахстана объяснил разгром от Украины - 20:17Футбол
Самат Смаков может возглавить клуб миллионера из Форбс - 20:08Футбол
«Кайрат» назвал стартовый состав на матч против «Зенита»5 - 19:59Футбол
Со счетом 11:0 закончился матч отбора на чемпионат Европы по футболу - 19:56Футбол
Миллиардер объяснил состав двукратного чемпиона КПЛ1 - 19:46Футбол
Четырьмя голами обернулся матч Англия — Испания в отборе на Евро - 19:41Футбол
Германия и Португалия сенсационно проиграли в отборе на Евро по футболу1 - 19:33Футбол
Двукратный чемпион КПЛ получил оценку от миллиардера1 - 19:16Футбол
Гол Абата Аймбетова помог уверенно победить европейскому клубу2 - 19:09Футбол
Серия пенальти решила исход матча соперников Казахстана на турнире ФИФА3 - 18:56Футбол
Россия поднялась в рейтинге ФИФА



















