SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 марта 2020 (21:14)

«Вообще находились в полной ж*пе». Халимжан Ержанов проанализировал шансы сборной Казахстана в Лиге наций

«Вообще находились в полной ж*пе». Халимжан Ержанов проанализировал шансы сборной Казахстана в Лиге наций

Во вторник в Амстердаме состоялась жеребьевка второго в истории турнира национальных сборных команд — Лиги наций УЕФА. Казахстан вместе с командами Албании, Литвы и Беларуси попал в группу 4 дивизиона С. Официальный старт отечественной футбольной дружины, ведомой чешским специалистом Михалом Билеком, запланирован на 4 сентября в выездном матче против литовцев. 

— Халимжан Сагидоллович, соперниками сборной Казахстана по группе Лиге наций стали команды Албании, Беларуси и Литвы. Как бы Вы могли оценить такой жребий?
— Нынешний жребий по сравнению с тем, который был у нас раньше, конечно, намного тяжелее. В прошлый раз у нас была слабая Андорра, да и Латвия тоже сейчас не того уровня, а единственным сильным соперником была Грузия. Сейчас с Литвой, Албанией и Беларусью у Казахстана легкой прогулки не будет. Сейчас мы воочию убедимся, насколько правильно у нас выстроена стратегия развития футбола Федерацией. По всем материальным условиям Казахстан должен быть выше своих соперников, поэтому проверим, правы ли мы с количеством легионеров в чемпионате и всем остальным. Если национальная команда займет даже второе место в группе, то, я думаю, такой результат можно будет считать нормальным, а если же окажемся на последней строчке турнирной таблицы, — то это будет конец.

— В рейтинге ФИФА Казахстан ощутимо уступает Албании и Беларуси, обходя только Литву. Насколько эти показатели отражают истинный расклад сил в нашей группе?
— Я не считаю, что чемпионат Беларуси сильнее казахстанского. Те же албанцы вообще когда-то, извините, находились где-то в полной ж*пе. Повторюсь: в этом турнире и с такими противниками мы можем проверить, насколько правильным путем идем.

— Благодаря смене формата турнира Казахстан поднялся из дивизиона D в C. Это положительный момент для нашей национальной команды?
— Конечно, положительный. Вообще, я считаю, что правильно придумали такой турнир, потому что он нужен именно слабым командам. Когда слабые играют с сильными, тогда не видно, насколько они растут. Нам понятно, что Грузия лучше нас, но «Динамо» (Тбилиси) играло лучше нас еще при Советском Союзе, а сейчас у них нет даже нормального чемпионата, — однако грузины почему-то выглядят лучше нас. Значит, у нас есть проблема с детско-спортивными школами, которые в Грузии работают лучше, раз многие ребята потом у них играют в зарубежных клубах.

— Кто, на Ваш взгляд, является фаворитом в нашем квартете?
— Я как раз и хотел сказать, что явного фаворита здесь нет. Собрались команды равного уровня. Мы посмотрим, растут ли наши два-три футболиста в казахстанских клубах вместе с иностранцами или же нет. Единственный положительный момент — в КПЛ сейчас убрали вот этот 30-летний рубеж для игроков. Как будто в 30 лет уже закончилась жизнь. Казахстанские футболисты в этом возрасте только начинают играть, поэтому это было изначально непонятным решением.

— Велики ли шансы подопечных Михала Билека занять первое место в группе 4, как Вы считаете?

— Конечно, высоки. По всем параметрам мы превосходим соперников. В той же Литве футболисты получают мизерные зарплаты, и все игроки там стремятся куда-то уйти. В той же Беларуси все игроки, «крутые» и «некрутые», едут играть в Казахстан. Что касается Албании, то это довольно самобытная страна — как Северная Корея. Ее раньше было и не слышно, хотя сейчас она уже на виду, поэтому — посмотрим.

— Хорошо ли для сборной Казахстана, что матчи Лиги наций стартуют только осенью?
— Естественно, хорошо. Нужно делать все возможное, чтобы все наши сборники играли в своих командах, а не сидели. Если они будут играть, то, конечно, мы окажемся лучше соперников.

— Открывать новый турнир Казахстану предстоит выездным матчем с командой Литвы. Насколько это удобный соперник для нас на старте соревнования, на Ваш взгляд?
— Я считаю, что всегда удобно начинать в гостях. Со всеми командами можно играть. Литовцы, по сравнению с теми же латышами, имеют самобытную команду, а их многие игроки выступают в зарубежных клубах.

— Насколько интересно Вам будет сопоставить уровень сборной Казахстана в противостояниях с командой Беларуси?

— Будет интересно. Все-таки, недавно в еврокубках «Астана» встречалась с БАТЭ. На клубном уровне у белорусов было больше сборников, а у нас один-два и обчелся, — и то мы еле-еле выиграли. Сейчас посмотрим, как мы сыграем на уровне национальных команд без всяких легионеров.

— Пожалуй, самым малоизвестным противником для казахстанской дружины является Албания. Как бы Вы могли охарактеризовать эту сборную?
— Я считаю, что Албания сейчас семимильными шагами поднимается вверх. Не знаю, как албанский чемпионат, но сборная этой страны сейчас уже не та, что была пять или семь лет назад. Албания сопоставима с той же Грузией, — а может быть, даже и посильнее ее.

Жеребьевка Лиги наций УЕФА для сборной Казахстана. Без шансов и интереса

  • (3) Оцените статью
Фото: Сергей Миронова www.kstnews.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх