SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 марта 2020 (18:08)

Жеребьевка Лиги наций УЕФА для сборной Казахстана. Без шансов и интереса

Жеребьевка Лиги наций УЕФА для сборной Казахстана. Без шансов и интереса

Планы первой сборной Казахстана по футболу на осень вчера определились в Амстердаме. Чуть более чем за 2 с половиной месяца национальной дружине нашей страны предстоит провести 6 поединков в рамках группового этапа дивизиона С второго в истории турнира Лиги наций УЕФА против команд Албании, Беларуси и Литвы — с каждой, соответственно, состоится по два рандеву. 

Таким образом, оппонентами нашей сборной станут две дружины, представляющие другие государства с постсоветского пространства, а также еще одна, отстаивающая честь бывшей социалистической республики, в состав СССР, однако, не входившей. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать изучить касающиеся нас итоги жеребьевки турнира национальных сборных повнимательнее.

Фаворитом нашей группы выглядит, конечно, команда Албании. Балканцы участвовали в финальной стадии чемпионата Европы-2016 и выглядели там довольно прилично, переиграв румын и уступив французам и швейцарцам. Причем ставшая в итоге серебряным призером континентального первенства сборная Франции, обыгравшая албанцев со счетом 2:0, первый свой мяч в той встрече забила на 90 минуте, а второй — на 96-й. Правда, на чемпионат Мира-2018 Албания не пробилась. На EURO-2020 — тоже, но тут необходимо учитывать, что в одной отборочной группе с ней играли команды Франции, Турции и Исландии. Вслед за которыми албанцы и финишировали. Вообще же, это достаточно приличная по европейским меркам национальная дружина, в составе которой, в частности, играет немало футболистов из Серии А.

Сборную Беларуси особо казахстанским любителям футбола, думается, представлять не нужно, — некоторые из кандидатов в ее состав с успехом играют или собираются играть в КПЛ. Например, Иван Маевский, Макс Эбонг (оба — «Астана»), Сергей Черник («Иртыш»), Никита Наумов («Жетысу»). В квалификации чемпионата Европы-2020 года белорусы, скажем так, не блистали, обойдя только эстонцев и пропустив вперед себя немцев, голландцев и северных ирландцев. При этом очки в группе они набирали только в поединках с прибалтийской сборной...

Не лучшие времена в своей истории переживает в настоящее время национальная дружина Литвы. Провалившие отборочный турнир EURO-2020 (а 1 очко в 8 поединках — это примерно такой же кошмар, что творился с нашими при Александре Бородюке...) прибалтийцы вряд ли в состоянии претендовать на что-то и в Лиге наций-2020/2021.

Впрочем, у команды Казахстана, если разобраться, в этом соревновании выступить успешно перспектив тоже не слишком много. Если обратить внимание на историю взаимоотношений нашей сборной с соперниками по групповому этапу, то ни с одним из них мы не имеем положительного баланса. С албанцами встречались 2 раза — 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 1-3. С белорусами бились трижды — и тоже без особого успеха: 1 ничья в товарищеском матче и 2 проигрыша в официальных встречах. Мячи — 2-10... Проигрыш в Алматы в 2009-м со счетом 1:5 до сих пор у многих казахстанских болельщиков, наверное, стоит перед глазами... Как и разгром в том же году в Бресте — 0:4. С Литвой, правда, мы сталкивались пока лишь единственный раз в турецком спарринге в 2014 году — и тот поединок завершился ничьей: 1:1. Правда, уже 27 марта сборная Казахстана должна помериться силами с этим оппонентом в товарищеском матче в Алматы.

Если разбираться, то, представляется, результаты жеребьевки Лиги наций-2020/2021 оказались для нашей национальной дружины далеко не лучшими во всех отношениях. Со спортивной точки зрения занять первое место в этом квартете практически нереально, что касается интереса любителей футбола, то слабо верится, что их сильно привлекут противостояния с албанцами, белорусами и литовцами...

Впрочем, чего заслуживаем на данный момент, то, собственно, и имеем. Свои силу и значимость нужно демонстрировать на поле. Посмотрим, как это получится у казахстанской сборной в групповом турнире Лиги наций. 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх