«Волкановски защищает титул уже четыре года». Прогноз Фараби Давлетчина на юбилейный UFC 290

В воскресенье, 9 июля, состоится юбилейный турнир UFC 290. Главным событием станет бой между чемпионом полулегкого веса Александром Волкановски против обладателя временного пояса Яира Родригеса. Куда же отправится титул: в Австралию или Мексику? Читайте дальше и узнайте, как ответил на этот вопрос эксперт по боевым искусствам Фараби Давлетчин.
Александр Волкановски (25-2-0)
Александр Волкановски с детства был прирожденным спортсменом. Будучи подростком он выиграл два национальных титула в греко-римской борьбе и чемпионат штата по регби, а также был назван лучшим игроком сезона. В смешанные единоборства он пришел с желанием попробовать что-то новое. Его первым тренером стал Джо Лопес, который работает с ним по сей день. В 2014 году он выиграл ежегодные пробы Tryouts в клубе Tiger Muay Thai. Победа позволила ему получить бесплатный годовой абонемент в клуб и дала толчок развитию его профессиональной карьеры. Что интересно, вплоть до этого момента Волкановски работал бетонщиком, следуя по стопам отца.
До попадания в UFC Алекс завоевал 6 чемпионских титулов, включая престижный австралийский AFC. Дебют в знаменитой франшизе начался в серии Fight Night в Мельбурне, где Волкановски за полтора раунда разбил сопротивление японца Юсуке Касуя. За первой последовала целая серия побед — на сегодняшний день Алекс является непобежденным чемпионом в весе 66 кг и успешно защищает свой титул уже на протяжении 4 лет.
Сильные стороны Волкановски:
Черный пояс по БЖЖ и школа греко-римской борьбы. Он — один из думающих бойцов промоушена. Великолепно чувствует бой и легко переключается с режима контр ударника в режим первого номера, и наоборот. Мощное кардио, отлично работает в партере и обладает хорошо поставленной техника кикбоксинга. Одним словом, боец без изъянов.
Яир Родригес (16-3-0)
Яир Родригес родился и вырос в Мексике, в горах Паррали, штат Чиуауа. С 5 лет он занимался тхэквондо, а в 17 лет перешел на ММА и вскоре решил выступать профессионально. Дебют Родригеса состоялся в 2011 году и завершился победой единогласным решением судей. В 2012 году Яир посетил тренировочный кэмп UFC, где перспективного бойца сразу заметили и пригласили принять участие в программе. Уже в 2014 году Родригес бьется в Np-high Altitude Face Off, где побеждает болевым приемом Анджело Дуранте. На бой с Волкановски Родригес отправляется чемпионом UFC, хоть и временным.
Сильные стороны Родригеса:
Имеет черный пояс по тхэквондо, чем отлично пользуется в бою. Делает красивые финты и комбинации. Красиво работает ногами, комбинируя с ударами рука. Мощное кардио. Не боится рубиться с партнером и идет до конца, пытаясь переломить дух соперника.
Прогноз на бой
Соглашусь, что фаворитом встречи является Александр Волкановски. У него больше опыта и преимущество в партере, чего не могу сказать о Яире. Родригес хорош только в стойке. Если Алекс переведет бой в партер, ему нечем будет ответить. Скорее всего, Волкановски попытается закрутить мексиканца в партере, не дав возможности работать в стойке.
Но не будем забывать, что Волкановски предстоит тяжелая весогонка аж на −10 кг. Плюс последние бои показали, что Алексу все сложнее держать удар — даже от средней силы удара подкашиваются ноги. Что касается Яира, его преимущество в росте и в ударной технике. Мне импонирует то, что он выходец из тхэквондо и, пожалуй, один из успешных тхэквондистов в промоушене UFC.
Думаю, что бой пройдет полную дистанцию и, без сомнения, будет интересным. Возможно закончится либо нокаутом, либо удушающим. Оба бойца сильны характером и не уступят просто так. Мой прогноз на победу в процентах: Александр Волкановски — 65%, Яир Родригес 35 %.
Как считаете вы? Заряжайте на бой за чемпионский титул на Parimatch и получайте 100% к первому пополнению!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Весь вопрос заключается в том, насколько он сможет наладить свои дела в борьбе». Роман Мазуров оценил перспективы Дияра Нургожая в UFC
«Жанибек в числе избранных». Святослав Осипов объяснил сокращение дисквалификации Алимханулы
Бекзат Алмахан приходил в UFC многообещающим талантом. Сегодня его уволили и, увы, по делу
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
Комментарии
- 19 августа, 2026
- 14:51Бокс/ММА
Стало известно, когда Ислам Махачев вернется в Россию - 13:20Бокс/ММА
Когда состоится дебют Асу Алмабаева в RAF - 12:48Бокс/ММА
В России выразили удивление по рекордному бою Ислама Махачева в UFC - 11:36Бокс/ММА
Российский тренер дал прогноз на бой Волков — Куниев на UFC 333 - 10:34Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы обратился к Хамзе Ширазу в ответ на критику1 - 09:56Бокс/ММА
Иэну Гэрри указали на упущенную победу над Исламом Махачевым - 09:28Бокс/ММА
«У них голова отлетала». Российский боксер высказался о спаррингах с братьями Цзю - 09:11Бокс/ММА
Хамзу Шираза обнадёжили перед боем с Жанибеком Алимханулы - 08:55Бокс/ММА
Дастин Порье назвал победителя боя Хабиб Нурмагомедов — Ислам Махачев - 02:48Бокс/ММА
«Мне такое не нравится». Карлос Пратес раскритиковал Ислама Махачева - 02:37Бокс/ММА
Исламу Махачеву посоветовали покинуть дивизион Шавката Рахмонова - 02:31Бокс/ММА
«Назарбаев — красавчик». Елеусинов сделал очередное заявление из США - 02:26Бокс/ММА
Top Rank вспомнил идеальный удар Жанибека Алимханулы. Видео - 01:57Бокс/ММАПоследний соперник Алмабаева поднялся в рейтинге UFC
- 01:54Бокс/ММА
Джо Роган указал на новый недостаток Ислама Махачева


















