4 октября 2018 (23:40)

Волейболистки сборной Казахстана проиграли все матчи на чемпионате мира

В заключительном для себя матче команда Страны Великой Степи проиграла бразильской сборной и завершила предварительный раунд чемпионата мира в Японии на последнем месте в своей группе.

По сложившейся на этом чемпионате традиции, казахстанки проиграли в трех сетах, и таким образом не размочили «сухой нолик» в графе выигранных партий. Более того, мы оказались единственной из 24 команд кто не выиграл ни одного сета, оказавшись в гордом одиночестве после того, как сегодня сборная Аргентины выиграла у Камеруна в 3 партиях. Среди других таких же неудачников, имеющих ноль очков, а это сборные Кубы (когда-то 3-х кратные олимпийские чемпионки — 1992, 1996, 2000 гг.) и Тринидада и Тобаго, мы оказались самыми «лузерами». Учитывая, что у кубинок 2 выигранные партии, а у тринидадок — 1, сборная Казахстана фактически заняла последнюю строчку мирового первенства. По сравнению с предыдущим чемпионатом мира, где казахстанки прошли во второй круг, определенный регресс налицо: 2 победы в 9 матчах и 6-21 по сетам в 2014 против 0-5 и 0-15 в 2018.

В игре с бразильянками, которые, кстати, вышли резервным составом, определенное сопротивление наши волейболистки смогли оказать только во втором сете. Проиграв безнадежно первый сет 25-11, во второй партии, благодаря беспечности бразильского резерва, казахстанки поначалу вырвались вперед — 5-8 на первом техническом тай-ауте. При счете 10-12 бразильский тренер Хосе Гимараэрес решил, что на этом хватит и взял тайм-аут. Видимо коучу южноамериканок не хотелось портить статистику, и он пропесочил своих подопечных, что возымело свое действие. После тайм-аута бразильянки взяли подряд 5 очков и довели счет до 15-12, а затем дожали все еще сопротивляющихся казахстанок — 25-20. В третьем сете «бунтарки» уже не проявляли особой прыти, и партия была выиграна сборной Бразилии со счетом 25-13.

В нашей команде сразу три игрока набрали по 7 очков — Жданова (№ 4), Татко (№ 11), Петренко (№ 12), а у бразильской сборной — № 19 Тандара Кейхета записала в свой актив 14 очков, 12 очков набрала — Фернанда Родригес (№ 16).

Главный тренер сборной Бразилии Хосе Гимараэрес: «Мы с удовольствием закончили победой этот раунд, в котором смогли использовать всех наших игроков. Я беспокоился об этой игре, потому что у нас разные стили. Никогда не знаешь. Теперь мы подготовимся к нашему следующему этапу».

Капитан сборной Бразилии Наталья Перейра: «Думаю, сегодня мы хорошо поработали. Важно то, что мы получили три очка и выиграли. Казахстан играл хорошо. Теперь мы должны подготовиться к следующему раунду в Нагое и сделать там хорошую работу».

Главный тренер сборной Казахстана Вячеслав Шапран: «Мы рады провести отличную игру против лучшей команды в мире, такой как Бразилия. Я хочу поблагодарить японских поклонников за их теплую поддержку. Я хочу вернуться с командой, которая будет более конкурентоспособной».

Капитан сборной Казахстана Радмила Береснева: «Это мой последний международный матч, поэтому я просто хочу поблагодарить всех за аплодисменты. Спасибо».

В группе D в итоге пакуют чемоданы и едут домой, кроме нас, кенийки, одержавшие над нами свою первую историческую победу на чемпионатах мира. Сербки заняли первое место с 15 очками и пока так и не уступили ни одного сета. Бразильянки с 12 очками вышли со второго места, а доминиканки, выдавшие в концовке мощный спурт и взяв 9 очков в трех последних играх, заняли третье место. Пуэрториканки с 6 очками расположились на 4 месте.

2-й групповой этап. 16 команд-участниц второй стадии первенства образуют две группы по 8 команд. Группу Е составят по 4 команды из групп А и D, группу F — по 4 команды из групп В и С. Будут учитываться результаты игр команд между собой на 1-м этапе. 6 команд (по три лучшие из каждой восьмерки) выходят в третий этап.

Группа Е: Бразилия, Германия, Доминиканская Республика, Мексика, Нидерланды, Пуэрто-Рико, Сербия, Япония.
Группа F: Азербайджан, Болгария, Италия, Китай, Россия, США, Таиланд, Турция.

Игры второго круга начнутся 7 ноября

3-й групповой этап. 6 команд-участниц третьей стадии первенства образуют 2 группы по три команды. Группу G составят победитель группы Е (Е1) и по жребию вторая команды из группы Е (Е2) или F (F2), а также третья команда из этих же групп (Е3 или F3); в группе Н выступят победитель группы F (F1), а ещё два участника определятся также по жребию подобным же образом, что и в группе G.

Первичным критерием при распределении мест в группах будет являться общее количество побед, далее — количество очков, соотношение партий, соотношений мячей, результаты личных встреч.

Участниками плей-офф станут по две лучшие команды из групп 3-го этапа. В полуфинале победители групп в стыковых матчах сыграют с командами, занявшими в группах вторые места. Победители полуфиналов разыграют первенство, проигравшие — бронзовые медали. В матче за 5-е место встретятся худшие команды групп 3-го этапа.