Во Всемирной академии бокса продолжается Сертификационный семинар АИБА

Во Всемирной академии бокса (Алматинская область, Талгарский район) продолжается первый Сертификационный семинар по новому проекту АИБА — APB.
Напомним, что в данном мероприятии принимают участие судьи, тренеры, супервайзеры, ITO — всего около 160 человек из более чем 15-ти стран мира. Специалисты, сдавшие по итогам семинара экзамен, получат допуск к соревнованиям APB.
На теоретических занятиях для тренерского цеха приглашенные спецы из Аргентины — Фабрицио Луис Ниева, Бенджамин Фабиан Эскалада, Альберто Андрада — объясняли специфику Профессионального бокса АИБА в технико-тактической составляющей, тренировках, боях, спортивном питании, медицинском обслуживании и т.д. В новом турнире упор надо делать на индивидуальность: «Вы не должны переделывать боксера, вам нужно грамотно перестроиться под него».
Хотя, по мнению разработчиков курса, тренировки спортсменов в олимпийском боксе от APB будут различаться сильно, тренеры с постсоветского пространства не нашли больших различий в принципах силовой подготовки. Председательствующий — глава тренерской комиссии АИБА Адам Кушер попросил главного тренера национальной сборной РК Мырзагали Айтжанова привести в пример одно из силовых занятий казахстанской команды. Айтжанов, не раскрывая всех секретов, рассказал про так называемую круговую тренировку, которое состоит из десяти различных упражнений. Специалисты АИБА и тренеры-иностранцы внимательно слушали...
В заключение дневной части первого дня тренерского семинара Адам Кушер объявил присутствующим, что боксерские перчатки в AOB, APB и WSB приведут к единому образцу — рука будет полностью сжиматься в кулак. Различие будет состоять лишь в том, что перчатки олимпийского бокса будут держаться на «липучке», а в двух других турнирах — на шнуровке.
— Мы выражаем надежду, что новый проект АИБА будет интересен всем, — говорит сайту www.kfb.kz глава тренерской комиссии Международной ассоциации бокса Адам Кушер. — Для чего мы все это организовываем? Мировой бокс необходимо развивать по всем направлениям. Раньше многие сильные бойцы покидали олимпийский бокс, переходя в профессионалы. Мы же намерены их удержать в семье АИБА. Следующие причины — повысить интерес со стороны зрителей, медиа, спонсоров. Предоставить боксерам и тренерам новые возможности для роста.
— Можно ли сказать, что проект WSB был подготовкой к APB?
— Да.
— В первом сезоне APB бои будут проходить в шести и восьми раундовом формате. Когда вы намерены перейти к 12-раундовым поединкам, как в классическом профи-боксе?
— Во время второго сезона (2015-16 годы).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Подумаешь, три года ждал обещанного». Святослав Осипов дал оценку бою Мейирима Нурсултанова за титул WBC
«У Мейирима слишком длительный простой». Мирамгали Акмолдинов оценил титульный поединок и перспективы Нурсултанова
Дияр Нургожай зрелищно нокаутировал Бруно Лопеса. Теперь его место в UFC не оспаривается
«Прогресс в ударной технике заметен, как и прогресс в физухе». Алексей Володин оценил победу и перспективы Дияра Нургожая в UFC
Комментарии
- 12 августа, 2026
- 01:23Бокс/ММА
Александр Овечкин обратился к кандидатке в UFC из Узбекистана - 01:13Бокс/ММА
Изменения произошли в дивизионе Шавката Рахмонова в UFC - 01:03Бокс/ММА
Илия Топурия сорвал бой с Исламом Махачевым - 00:22Бокс/ММА
Россия и Украина впервые официально сойдутся на турнире World Boxing Головкина - 00:02Бокс/ММА
Махачев оценил шансы Топурии вернуть чемпионство в UFC - 11 августа, 2026
- 23:31Бокс/ММА
Стала известна позиция Мурата Гассиева по бою с Баходиром Джалоловым - 21:44Бокс/ММА
Сотни тысяч долларов казахстанцев за ЧМ-2025 зависли между IBA и КФБ - 21:29Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов предупредил Ислама Махачева перед боем с Иэном Гэрри - 21:24Бокс/ММА
IBA дала официальный ответ по задержке призовых казахстанцам за ЧМ-2025 - 21:11Бокс/ММА
Чемпионы мира IBA из сборной Казахстана не получили призовые
















