«В мировом боксе самые лучшие». Баходир Джалолов о соперничестве Казахстана и Узбекистана

Сложно найти сейчас в любительском боксе более опасного для соперников бойца, чем супертяж из Узбекистана Баходир Джалолов. Огромный (рост 201 см), бьющий, идущий только вперед... Не зря и никнейм у него — «Большой узбек» (Big Uzbek). Действительно — большой, мягко говоря. Олимпийский чемпион Токио, победитель чемпионата Мира в Екатеринбурге, трехкратный чемпион Азии. В своей весовой категории он явно сейчас на планете доминирует.
На прошедшем недавно в Софии так называемом малом чемпионате Мира, в смысле — Кубке «Странджи», Баходир стал победителем, выграв всего один бой — в 1/8 финала. Казахстанец Камшыбек Кункабаев, азербайджанец Мухаммад Абдуллаев и армянин Давид Чалоян затем последовательно снялись с боев против Джалолова в четвертьфинале, полуфинале и финале соответственно.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Баходиром Джалоловым и попросил его ответить на несколько вопросов для казахстанских поклонников бокса.
— Баходир, как Вы отреагировали на отказ трех соперников выходить в ринг против Вас на турнире «Странджа»?
— У них тоже есть свои планы, тоже готовятся к чемпионату Мира. Поэтому и не хотят боксировать со мной — может быть, чтобы травму не получить.
— Считаете себя теперь действительно устрашающим боксером?
— Я себя никогда не считаю лучшим боксером в мире. У меня еще есть планы — это чемпионат Мира и Олимпиада. А дальше хочу взять четыре чемпионских пояса в профи. Вот тогда можно будет говорить, что стал лучшим боксером в мире. Сейчас, на данный момент, я не лучший.
— Не удивлены были срывом боя с Камшыбеком Кункабаевым? Многие ждали именно этого противостояния.
— Камшыбек — хороший боксер. Один из лучших в мировом любительском боксе. Хороший боксер, я считаю. Он — самый лучший тяж для меня. Очень быстрый. И его наставник Мырзагали Айтжанов, главный тренер сборной Казахстана, — один из лучших тренеров в мире. Очень хороший человек, всегда с ним хорошо по-человечески общаемся. Хотя в ринге мы соперники, но советы дает — и всегда болеет за нас. Очень его уважаю.
— Камшыбек Вам лично ничего не говорил по поводу несостоявшегося с ним поединка?
— Сам лично ничего не говорил мне про это — травма у него или нет. Честно, — не знаю, почему он отказался.
— За последнее время приходилось часто видеть Вас с Камшыбеком на фото или видео. Общение, вроде бы, есть — но чувствуется, все равно, напряженность. Или это ложное впечатление?
— Мы с Камшыбеком хорошо общаемся. Он хороший друг, хороший пацан. Как человек тоже хороший. Он по-казахски говорит, я — по-узбекски. Чисто по-дружески хорошо общаемся.
— Как думаете, за счет чего Узбекистан стал обходить Казахстан в любительском боксе?
— Понятно, что для всех своя Родина сильнее, чем другие страны. Казахстан — тоже хорошая боксерская держава, у которой тоже много есть чемпионов. В Казахстане тоже много хороших боксеров есть. Не считаю, что Узбекистан сильнее — обе наши страны сильные. Так думаю. В Азии сейчас, да даже и в мире — Казахстан, Узбекистан, Куба самые первые. В мировом боксе самые лучшие.
— У нас часто говорят, что узбекистанцы выходят на бой заряженные рубиться, а казахстанцы пытаются делать упор на технику — и в итоге уступают. Что об этом думаете?
— У нас тоже говорят, что боксеры Казахстан против узбекистанских соперников всегда заряженные выходят. Ну, это же бокс. Не волейбол, не баскетбол.
Во всех странах есть техничные боксеры, у всех свой стиль. У нас тоже есть техничные, есть такие, как танк — выходят всегда заряженные. Например, в 57 кг Абдумалик Халоков — тоже техничный боксер. Не только в Казахстане есть техничные — во всех странах.
Не знаю... Наши боксеры никогда заряженные не выходят. Если кто заряженный выйдет — проиграет. Я так думаю.
— Как удалось понять, Ваша основная цель на данный момент — олимпийское «золото» Парижа. А когда будут большие бои в профи?
— Да, у меня на первом плане сейчас — чемпионат Мира, который в Ташкенте пройдет, и Олимпиада-2024 в Париже. Хочу взять второе олимпийское золото, а потом боксировать в профи. После Олимпиады у меня начнутся там большие бои. Хочу драться с боксерами из Топ-15.
— Знаете каких-то еще казахстанских супертяжей, помимо Камшыбека?
— Да, знаю. Иван Дычко есть, Кособуцкий... Честно, — бои Жана еще не видел, не в курсе, как боксирует. Только Дычко знаю — я ему три раза проиграл. Если даст реванш в профи, я с удовольствием побоксирую с ним.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Судьи оставили Казахстан без победы над Узбекистаном на Кубке мира World Boxing. Это плохо для организации Геннадия Головкина
У Дияра Нургожая проходной соперник для закрепления в UFC. Бруно Лопес — рубака с пробитой челюстью
«Мы хотим, чтобы Жалгас остался с нами». Босс европейской лиги Oktagon не хочет отпускать Жумагулова в UFC
«Надеюсь, что GGG удастся перенести „инстинкт убийцы“ из ринга в кабинеты». Святослав Осипов оценил включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Комментарии
- 21 июня, 2026
- 16:52Бокс/ММА
Умматалиев завоевал «золото» Кубка мира после спорной победы над Аккалыковым - 16:35Бокс/ММА
«Вот это уровень, не правда ли?». Виктория Графеева сделала заявление после «золота» Кубка мира - 15:45Бокс/ММА
Санжар Ташкенбай победил титулованного узбекистанца в финале Кубка мира - 11:52Бокс/ММА
Казах из Узбекистана Абдуллаев нокаутировал кубинца на вечере бокса в США. Видео1 - 11:42Бокс/ММА
Узбекистанец Хабибуллаев без боя выиграл золотую медаль на Кубке мира по боксу1 - 10:35Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов стал победителем Кубка мира по боксу - 10:03Бокс/ММА
Абдумалик Халоков завоевал «золото» на Кубке мира по боксу1 - 09:49Бокс/ММА
Графеева отправила в нокдаун и победила олимпийскую чемпионку в финале Кубка мира - 09:30Бокс/ММА
Назым Кызайбай победила титулованную итальянку в финале Кубка мира - 07:36Бокс/ММА
Видео полного боя Манель Капе — Кёдзи Хоригути с нокаутом в UFC - 07:27Бокс/ММА
Видео нокаута в главном бою UFC 279 Капе — Хоригути1 - 07:24Бокс/ММА
Манель Капе нокаутировал Кёдзи Хоригути в главном бою UFC. Видео - 06:46Бокс/ММА
Непобежденный проспект Стирлинг финишировал ветерана UFC. Видео - 06:32Бокс/ММА
UFC объявил новый бой Камару Усмана - 06:24Бокс/ММА
Кристиан Родригес эффектно задушил филиппинца на турнире UFC. Видео



















