SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июля 2020 (13:15)

Властелин кольца и укротитель «Барыса». Правила жизни Юрия Михайлиса

Властелин кольца и укротитель «Барыса». Правила жизни Юрия Михайлиса

Так и не дав официально старт своей предсезонной подготовке, хоккейный «Барыс» сидит сейчас на карантине вместе со всей Республикой Казахстан. В новый сезон его команда вступит с отечественным специалистом Юрием Михайлисом у руля, и этот опыт станет серьезным испытанием как для самого тренера с его подопечными, так и для всего клуба. Приучив в предыдущие годы собственных поклонников к тому, что в КХЛ с ним теперь всерьез считаются, ХК из Нур-Султана должен теперь всячески соответствовать созданному собственноручно реноме. 

Между тем, для многих казахстанских болельщиков сам Юрий Владимирович остается пока довольно темной лошадкой, поскольку основное внимание хоккейной общественности обычно приковано к тем, кто находится на первом плане, а не пребывает на вторых рулях. Юрий Михайлис в 51 год наконец-то несколько вышел из тени — и теперь всем очень интересно, как сумеет он укротить порой достаточно своевольных «барсов».

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил предложить вниманию отечественных любителей хоккея с шайбой несколько высказываний, как самого специалиста, так и о нем, которые, хочется надеяться, внесут немного ясности в вопрос, чего ждать от Михайлиса-старшего на посту главного тренера «Барыса».

И это все о нем...

Как стал властелином кольца

— Только-только завершились новогодне-рождественские каникулы. Какие подарки сделали близким?

— Папе подарил кольцо, а с мамой мы специально сходили в магазин и выбрали подарок. Младшей сестре — ей 10 лет — купил игрушки.
(Со слов Никиты Михайлиса в 2013-м)

Как привел в хоккей сына

— В хоккей я начал играть в Орске, в то время, когда там играл мой папа. Сначала я просто ходил и смотрел на матчи с его участием, а потом начал заниматься, и год я отыграл там. Папа часто был в разъездах, поэтому на тренировки меня обычно водила мама. Затем переехали в Караганду, и там уже вместе играли.

Папа много чего мне подсказывал, но был достаточно строгим. Я всегда его слушал, и все получалось. Он просто всегда говорил мне: «Будь лучшим, будь первым», и я с этим девизом до сих пор. В целом вся моя семья так или иначе связана со спортом и льдом: мама была фигуристкой в детстве, сестра также занималась фигурным катанием.
(Со слов Никиты Михайлиса)

Как привез в «Номад» Петухова

«Встречаю друга нашей семьи Женю Блохина. Легенда Казахстана, был капитаном „Барыса“ и сборной, отыграл там много игр в КХЛ. Говорит: „Ты чего? В Казахстан поедешь?“.
— Поеду.
— У меня там есть товарищ — Юрий Михайлис, позвонить? Я говорю: „Жень, буду только благодарен“. Он звонит Юрию Владимировичу: есть хоккеист. Тот отвечает: мне не нужен, но им заинтересовались в Алматы, пускай туда приезжает.
Звонит мне: „Егор, здравствуй, поедешь в Алматы?“. А я тогда про Казахстан вообще ничего не знал. Говорю — подумаю. Через пять минут снова он: „Не, все, к нам едешь“. Я говорю — здорово.
Михайлис спрашивает: „Когда приедешь?“. Я говорю — когда надо? Он — сегодня.
Это было вечером. Я отвечаю: давайте я поищу, до Астаны из Барнаула тоже непросто добраться. Узнал, что идет автобус в час дня — говорю, что утром буду у вас.
Приехал, покатался и через два дня поехал на выезд с командой. И в первой игре забил два гола».
(Со слов Егора Петухова)

Прямым текстом

О задачах в дебютном сезоне «Номада» в ВХЛ

— В первую очередь, это возможность для ребят получить новый опыт. Многие хорошо себя проявили в чемпионате Казахстана, и надо стремиться дальше, ставить перед собой новые цели. В ВХЛ другой уровень, другие скорости, будет больше матчей с разными командами. Это пойдет на пользу и нашей первой команде.

Главная задача — наигрывать нашу молодежь для первой команды. С точки зрения турнирного положения — будем стараться выйти в плей-офф.

О самой отвратительной игре

— Играли отвратительно. Сегодня, наверное, самая худшая игра была. Ничего не получалось ни в обороне, ни в атаке. Хотя моменты создавали, реализация нас подводит. Как обычно, в конце допустили ошибку, пропустили гол. Попытались все исправить, но нет пока у нас такого мастерства. Многие игроки не соответствуют уровню ВХЛ. Надо делать выводы. Посмотрим игру, проанализируем и будем готовиться к следующему матчу.

Своим характером и трудолюбием надо вытаскивать игры. Домашняя серия, должны выигрывать здесь. Сегодня соперник был нам по зубам, но мы этим не воспользовались. Были моменты, когда надо было переломить ход игры, но у нас это не получилось.
(После поражения «Номада» дома от «Ростова» со счетом 1:2)

О габаритиках

— Гатиятов — хороший талантливый мальчишка. Да, габаритики бы ему. Но мы уже знаем, что на своем личном опыте, что габариты не важны — важна голова, руки и желание. Посмотрите, как он сегодня сражался все три периода. Вместе с Саяном Данияром организовали гол. Молодцы!

Об уровне узбекского хоккея

— Скажу, что мощная команда «Хумо». По первым двум периодам полностью нас переигрывали, и в движении, и в моментах голевых, и в единоборствах. Мы выбрасывались, откидывались, сражались, ложились. Скорей всего такая установка и была, потому что первый сезон мы играем хоккей, как и команда «Хумо», но у «Хумо» более стабильный состав. Это мое мнение. Плюс возрастные игроки, которые имеют опыт игры и в КХЛ, и в Высшей лиге.

О планах на сезон-2019/2020 в ВХЛ

— Мы пока не обсуждали ничего по будущему сезону. Сейчас главное, чтобы ситуация в республике стабилизировалась. Дальше уже будем думать и решать, что делать. Скорее всего, это произойдет после снятия чрезвычайного положения. В первую очередь, нужно будет утвердить бюджет, и уже от этого отталкиваться. В том числе и по контрактам. Но могу сказать, что мы будем делать ставку на своих ребят из системы «Барыса». У нас есть талантливая молодежь. В этом сезоне они почувствовали запах пороха, увидели в деле команды и игроков приличного уровня. К этому и надо стремиться. 

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх