SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 февраля 2018 (21:04)

Владимир Смирнов: «У Полторанина будет достаточно опасных соперников и без Клебо»

Владимир Смирнов: «У Полторанина будет достаточно опасных соперников и без Клебо»

Завтрашний день будет одним из самых важных для казахстанской сборной на Олимпийских Играх в южнокорейском Пхенчхане. В гонке на 50 километров с масс-старта выступит одна из главных надежд Казахстана на медаль этой Олимпиады лыжник Алексей Полторанин. 

Еще до начала южнокорейских Игр эксперты говорили о том, что на марафон казахстанец делает особенные ставки. И тому есть ряд причин. Во-первых, — это единственная дистанционная гонка на этой Олимпиаде, которую участники бегут только классическим стилем. А в «классике» Алексей сегодня является одним из сильнейших в мире. Кроме того, нынешний сезон складывается для казахстанца весьма удачно: победы на этапах Кубках Мира (примечательно, что Полторанин праздновал успех в гонках именно классическим ходом), четвертое место по итогам супермногодневки «Тур де Ски», где требуется выносливость, необходимая на такой продолжительной дистанции, как 50 километров, дают веру в то, что выиграть на Олимпиаде лидеру лыжной сборной Казахстана вполне по силам.

Олимпийский чемпион Лиллехаммера-1994 легендарный казахстанский лыжник Владимир Смирнов в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz заявил, что текущие результаты Алексея Полторанина вселяют оптимизм.

— Сразу начну с того, что делать выводы рано. Каждый день преподносит сюрпризы. Будем исходить из того, что у нас есть: Кубки Мира и первые старты Алексея на Олимпиаде. Все это говорит о том, что Полторанин в очень хорошей форме, довольно уверенно себя чувствует, самое главное — дождаться гонки на 50 километров и рассчитывать на то, что погодные условия не помешают ему показать свой лучший результат, — отметил Владимир Смирнов

— Александр Большунов и Йоханнес Клебо смотрелись свежее Полторанина на предыдущих гонках Олимпиады?

— Это ожидаемо, особенно если говорить о Клебо. С самого первого старта в этом сезоне в Финляндии норвежец показал свои максимальные способности: он и спринтер, и гонки может хорошо ходить — что индивидуальные, что с общего старта. Однако спринтерские качества выделяют Клебо из всей остальной массы лыжников.

— Известно, что Йоханнес Клебо не примет участие в гонке на 50 километров. Это облегчает задачу для Полторанина?
— Конечно, поскольку норвежец был одним из претендентов на медаль. Нужно понимать, что гонка на 50 километров будет с общего старта. Клебо был одним из тех, кто имел шансы дойти в общей группе до финишного участка и уже там сделать свое дело. Так как его не будет, у Алексея больше шансов оказаться в лидерах. Должен сказать и о том, что другие лыжники тоже не спят, следят за конкурентами. Поэтому претендентов на победу будет достаточно. Это, прежде всего, российская команда, включая Александра Большунова, швейцарский лыжник Дарио Колонья, норвежец Мартин Йонсруд Сундбю. Достаточно спортсменов для того, чтобы борьба получил красивой и жесткой.

— Мужская сборная Казахстана в эстафетной гонке заняла восьмое место. Можно ли назвать такой результат удовлетворительным?

— Важно понимать, что наша команда считается средней. У нас нет высоких результатов, за исключением успехов Алексея Полторанина, — как, впрочем, и очень плохих. То есть, мы на Кубках Мира обычно располагаемся где-то в двадцатке. Это говорит о том, что есть неплохой средний уровень, и есть база, позволяющая улучшать показатели в будущем. Однако для этого нужно, чтобы работали команда, тренеры, сервисная группа, и чтобы тренировочные сборы не срывались. Другими словами, — чтобы организационная структура была выстроена наилучшим образом. Везде понемногу нас пока не хватает.

— В отличие от Полторанина, его соперники смотрятся более универсальными в плане стиля.
— Не нужно забывать о том, что в свое время Алексей тоже очень хорошо бегал спринты, и он является бронзовом чемпионата Мира на спринтерской дистанции вместе с Николаем Чеботько. Сейчас, с возрастом, он делает большие ставки на индивидуальные гонки, на индивидуальный результат, потому что видит, что у него в команде, к сожалению, нет партнеров, которые бы находились на одном уровне с ним. Поэтому Полторанину пришлось переориентироваться и делать ставки на индивидуальные гонки, где результат зависит только от него самого. Добавлю, что в индивидуальной гонке, имея хорошие спринтерские качества, Алексей может показать высокий результат, — ведь все решается нередко на последних 30-20 метрах.

— Лыжники отмечали, что в Южной Корее трасса не из легких, особенно выделяя искусственный снег...
— Искусственный снег существует больше 30 лет. Впервые столкнулся с ним на Олимпиаде 1988 года в Калгари. После этого почти на всех чемпионатах Мира, Олимпиадах используют искусственный снег. Также важно подчеркнуть, что искусственный снег имеет свои преимущества: он жесткий, скользящий, но, в то же время, такой снег заставляет сервисную группу работать по другой методике. Из-за своей жесткости этот снег срывает держащие мази.

— Ваш совет Алексею Полторанину?
— Я ему давал советы не раз. Сейчас советую очень спокойно относится ко всей нервозной ситуации вокруг и показать наилучший результат, когда ему это нужно.

* Подготовлено при поддержке Национального Олимпийского Комитета Казахстана, Генерального партнера Национальной сборной команды РК по зимним видам спорта на XXIII зимних Олимпийских Играх АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и Министерства культуры и спорта РК. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх