Владимир Ремыга: «На Азиаде все будут следить за казахстанскими велогонщиками»

Казахстанские велогонщики собрали целую россыпь медалей на чемпионате Азии в Караганде. Особенно им удались групповые гонки в элите, у андеров (до 23 лет) и у юниоров, где им достались все комплекты медалей.
— Нам впервые удалось собрать весь подиум во всех возрастных категориях, — не скрыл от «КАРАВАНА» эмоций главный тренер шоссейной сборной Казахстана Владимир Ремыга. — Залогом успеха стали отличная физическая готовность ребят и... сильный боковой ветер.
— И чем он вам помог?
— При встречном или попутном ветре вся нагрузка ложится на гонщика, который едет первым, а тот, что пристроился за ним, чувствует себя комфортно, ведь ему не нужно прикладывать дополнительных усилий для того, чтобы «разрезать» воздух. А когда ветер боковой, все велосипедисты находятся в равных условиях. У конкурентов не было возможности усидеть на колесе у наших ребят.
— Как сложилась групповая гонка у мужчин?
— С самого старта начались отрывы. Гонщики из других стран часто уезжали вперед, стараясь заставить наших ребят много работать. Но, зная трассу, Тлеубаев, Максим Иглинский и Груздев выбрали момент и на небольшом подъеме ушли в отрыв. За ними удержался только японец. Оставить его позади было делом техники.
— Поговаривают, что Тлеубаев и Иглинский решили, что первым будет именно Руслан...
— Нет, что вы! Просто Тлеубаев оказался чуть более хорошим финишером. Для меня, как тренера, не важно, кто принес золото.
— При таких результатах за Азиатские игры можно не беспокоиться?
— На этой волне можно сказать, что Азиаду мы выиграем в одни ворота. Но это не так. Та же сборная Китая не приехала в Караганду, мотивировав это желанием лучше подготовиться к Играм. Не было и основных японских гонщиков, которые решили выступить на «Туре Японии». С одной стороны, весь подиум — это прекрасно, но, с другой — мы усложнили себе задачу. На Азиаде все будут за нами следить.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Комментарии
- 2 ноября, 2026
- 21:35Велоспорт«Астана» официально подписала победителя этапа Гранд-тура
- 26 октября, 2026
- 19:49Велоспорт«Астана» подписала чемпиона Греции
- 22 октября, 2026
- 16:21ВелоспортЧемпион Азии из Казахстана продлил контракт с «Астаной»
- 18 октября, 2026
- 17:25ВелоспортГонщик «Астаны» занял 11-е место по итогам «Тура Гуанси»
- 17 октября, 2026
- 17:13Велоспорт«Астана» сохранила место в тройке лидеров «Тура Гуанси»-2026
- 16 октября, 2026
- 23:23Велоспорт
Изменения произошли в руководстве «Астаны» - 17:58Велоспорт«Астана» поднялась на подиум четвертого этапа «Тура Гуанси»
- 15 октября, 2026
- 17:59Велоспорт«Астана» поднялась в тройку лидеров «Тура Гуанси»-2026
- 14 октября, 2026
- 17:00Велоспорт«Астана» остановилась в шаге от подиума на втором этапе «Тура Гуанси»-2026
- 12:31Велоспорт«Астана» назвала состав на две заключительные гонки сезона
- 13 октября, 2026
- 17:00ВелоспортГонщик «Астаны» поднялся на подиум на старте гонки Мирового тура в Китае
- 11 октября, 2026
- 22:12ВелоспортГонщик «Астаны» занял 31-е место на велогонке «Париж — Тур»
- 10 октября, 2026
- 21:36ВелоспортГонщик «Астаны» вошел в топ-10 «Ломбардии»-2026
- 16:38Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Париж-Тур»
- 9 октября, 2026
- 22:46Велоспорт«Астана» объявила состав на заключительную монументальную гонку сезона





