Владимир Никитенко: «Результат — обидная потеря очков»
Главный тренер «Актобе» Владимир Никитенко прокомментировал матч с «Кайратом» — 1:1.
— Игра получилась тяжелой. Она и не могла быть другой в связи с тем, что у нас сейчас серия игр. Но я считаю, результат — обидная потеря очков. Потому что игра показала, что мы владели преимуществом, создавали достаточное количество моментов, забили гол. Но нам не хватило концентрации.
— Что с Гейнрихом?
— Я пока не знаю, насколько все серьезно. Доктор просигнализировал, что нужна замена. Раз Саша сам попросил замену, значит, не смог продолжить матч.
— В связи с этим вопрос — сегодня была установка обязательно выиграть? Это к тому, что нельзя ли было выпустить резервный состав?
— У нас сегодня было четыре полузащитника, более-менее не получавших нагрузок. Мирошниченко у нас играл 45 минут, Кападзе не играл, Тагыберген тайм сыграл. Более-менее свежие хавы были у нас. А если менять игроков обороны — соперник-то квалифицированный. Да и очки мы должны продолжать набирать. Оборона должна была быть более стройной и сдерживать соперника. К сожалению, не смогли. С чем это связано? Наверно, теряется игровой тонус, не успеваем восстановиться эмоционально за два дня к следующему матчу. Может, физически еще успевают, а вот эмоционально...
— У команды сейчас плотный график. В связи с этим, руководство клуба или тренерский штаб не обращались в Федерацию с просьбой перенести матчи чемпионата?
— А там невозможно ничего переносить. 4-го августа заканчивается общий календарь. И до этого числа всем надо сыграть свои матчи. Мы же не можем на осень перенести. Другое дело — норвежцы. Они прекратили свой чемпионат 30 июня, чтобы их команды, участвующие в еврокубках, могли планомерно готовиться. А у нас нет двух равноценных составов, чтобы использовать ротацию. Ковальчук сегодня не играл, Бикмаева давно нет. Сегодня вот еще и Гейнрих. Арзуманян только приступил после травмы. Он провел две тренировки только, и сегодня мы вынуждены были выпустить его на поле.
— Вопрос по Давыдову. Сергей еще не набрал форму?
— Он набирает. Сегодня он сыграл, имел моменты. Просто надо было забивать. Там, в Норвегии, он сыграл 80 минут, имел моменты. В отсутствии Гейнриха держал оборону соперника в напряжении. Сегодня, я думаю, он сыграл на 80 процентов своих возможностей. Это, все думаю, из-за плотного графика. Если бы неделя была, мы целенаправленно подводили бы к играм — нагрузили бы, потом разгружали. И он подходил бы к матчам в оптимальной форме. Теперь через три дня играем на четвертый. Сейчас тренировочный процесс будет восстановительного плана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанские клубы узнали своих первых соперников в еврокубках. У кого реальные шансы пройти дальше?1
Идеальные проводы. Дастан Сатпаев оформил дубль в прощальном матче за «Кайрат» и отправляется в «Челси»
«Напомнил противостояние Испании против Кабо-Верде». Алмас Кулшинбаев разобрал матч «Кайрат» — «Кызылжар» и выбрал замену Сатпаеву2
«Я даже не думал». Андрия Филипович объяснил возвращение в КПЛ и оценил уровень чемпионата
Комментарии
- 18 июня, 2026
- 16:21Футбол
Эксперт высказался о заслуженности победы «Кайрата» в перенесенном матче КПЛ - 15:51Футбол
«Роналду не смог, как Месси». Павел Евтеев разобрал неудачный старт Португалии на ЧМ-2026 - 15:40Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал причину поражения Узбекистана на ЧМ-20261 - 15:27Футбол
«Реал» официально объявил о подписании Ибраима Конате - 15:04Футбол
Игорь Сергеев подвел итоги поражения сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 14:57Футбол
Вячеслав Эрбес оценил разгромную победу «Кайрата» с дублем Дастана Сатпаева - 14:42Футбол
В Казахстане объяснили неудачу сборной Португалии на старте ЧМ-2026 - 14:30Футбол
Искусственный интеллект выбрал победителя матча Чехия — ЮАР на ЧМ-2026 - 13:58Футбол
Аббосбек Файзуллаев установил рекорд чемпионатов мира после гола за Узбекистан - 13:00Футбол
Чехия — ЮАР: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 12:50Футбол
В Португалии заявили, что без Роналду команда будет играть лучше на ЧМ-2026 - 12:30Футбол
«Очень обидно». Файзуллаев высказался о поражении Узбекистана после исторического гола на ЧМ-2026 - 12:23Футбол
Абдукодир Хусанов на скорости снес телеоператора в матче ЧМ-2026. Видео - 11:42Футбол
«Весь Казахстан болел». Алмат Бекбаев дал оценку дебюту Узбекистана на ЧМ-20262 - 11:41Футбол
Когда состоится матч Португалия — Узбекистан на ЧМ-2026 по футболу



















