SPORTS.KZ
23 ноября 2018 (01:35)

Владимир Кличко может изменить будущее казахстанских боксеров

Владимир Кличко может изменить будущее казахстанских боксеров

Олимпийский чемпион-1996 и экс-чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBO, IBF, WBA и IBO Владимир Кличко высказался по поводу возможного отсутствия бокса в программе Олимпийских игр 2020 года в Токио, сообщает Sports.kz.

— Раньше я знал, что если смогу квалифицироваться и навязать конкуренцию на Олимпиаде, то это будет событие, которое изменит мою жизнь — для меня, моей семьи, моей страны, моего спорта и, возможно, для всего мира. В 1996 году я выиграл «золото» Олимпиады в Атланте. Эта же медаль позже была выставлена на благотворительный аукцион за 1 миллион долларов. Для меня это честь, что та медаль теперь в музее. Надеюсь, она мотивирует юных посетителей, чтобы они стали чемпионами в спорте и, что важнее, в жизни. Сейчас в боксе случилось худшее. Беспрецедентное решение, которое бьет по спортсменам и Олимпиаде. Бокс в опасности, его могут лишить олимпийской лицензии. Мы должны объединить усилия, чтобы защитить мечту спортсменов, которая может изменить их жизнь. Тех спортсменов, которые собираются участвовать на Олимпиаде в Токио и далее. Давайте не будем забывать о захватывающих боях, благодаря которым фанаты продолжают смотреть бокс и ценят этот классический и тактический спорт на любых Олимпийских играх. Я молюсь, чтобы национальные федерации продолжали подписывать молодых боксеров. Также я прошу Международный олимпийский комитет, чтобы он рассмотрел WBA как организацию, которая централизует спорт, и продолжит защищать интересы своих спортсменов, фанатов и предоставлять олимпийские лицензии WBA на предстоящие Олимпийские игры в Токио, — сказал Кличко в видеообращении на странице в Facebook.

Напомним, недавно президентом AIBA стал узбек Гафур Рахимов, который заявлял о желании не включать бокс в программу Олимпийских игр. Такое решение сильно ударит по казахстанским спортсменам: на последней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро отечественные боксеры сумели завоевать пять медалей: одну золотую, две серебряные и две бронзовые. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх