Владимир Гомельский: «Для нас Олимпиада не сложилась»

Владимир Гомельский, сын «папы советского баскетбола» Александра Гомельского, фигура на территории бывшего Советского Союза очень авторитетная. Голос Гомельского-младшего можно было слышать в популярном российском телепроекте «Ледниковый период», он ведет баскетбольную программу на спутниковом НТВ+. Вместе с другими российскими коллегами сейчас он освещает Олимпиаду в Ванкувере.
— Еще пару десятков лет назад наши спортсмены выступали под флагом СССР. Следите ли вы сейчас за результатами атлетов из бывшего Союза?
— У нас в группе НТВ+ есть даже человек, который до сих пор считает и суммирует медали, завоеванные спортсменами из постсоветских республик, — говорит Владимир Александрович. — А я не только слежу, но и очень переживаю за них. Имя вашего лыжника Алексея Полторанина, занявшего из-за своего нелепого падения только пятое место, уж точно запомню на всю жизнь.
— Неудивительно, ведь благодаря ему российские лыжники завоевали золото и серебро этой гонки…
— Я воздержусь от такой версии нашей победы. Мы взяли золото и серебро… Ура! Да здравствует! Спасибо Полторанину! Но я не скажу, что только ему…
— Ну, а как вам экс-россиянка, а ныне казахстанка Елена Хрусталева, ставшая второй в спринтерской гонке по биатлону?
— Она просто молодец! Лена проявила характер. Мастерство здесь в Ванкувере имеют многие, а вот характер не все. Когда понял, что Россия в этом виде осталась без медалей, то болел только за нее. Ее стрельба на последнем огневом рубеже — просто сказка!
— На ваш взгляд, светит ли еще что-то в Ванкувере в медальном плане Казахстану?
— Вы должны лучше знать, каковы притязания и возможности вашей команды. Вы лучше скажите, каток «Медео» функционирует?
— Его недавно отреставрировали к Азиатским играм следующего года.
— Тогда почему не слышно о казахстанских конькобежцах?
— Перед Олимпиадой нашу сборную возглавил уроженец Казахстана и бывший тренер сборной России Вадим Саютин. В Ванкувере его подопечные уже показали неплохие результаты.
— Какой из него тренер — не знаю, но фамилия известная. Желаю ему удачи. Что касается других видов спорта, то, например, в биатлоне вы свою силу уже показали. А чего стоило катание казахстанского фигуриста Дениса Тена! Канадский комментатор его восторженно назвал даже тем фигуристом, который может летать. В лыжном спорте с учетом того, что им руководит Смирнов (Владимир Смирнов, олимпийский чемпион по лыжным гонкам. Сейчас является президентом Федерации биатлона РК и вице-президентом Международного союза биатлонистов. — М.В.), у вас также есть хорошие перспективы. Другое дело, ваши чиновники должны понять, что приехать на Олимпиаду и сразу получить медаль нереально. Нужны долгосрочные инвестиции. Надо понимать, что если ты построишь трамплин сейчас, то результаты будут через 10 лет. Это нормально, так работают многие спортивные державы. Не случайно эта Олимпиада для россиян не сложилась — мы пожинаем плоды прошлых лет, когда в российский спорт не вкладывали ни копейки. У вас, судя по последним результатам казахстанцев, ситуация получше, а значит, успехи не за горами.
— Может быть, поэтому в Казахстане работает немало российских специалистов? Тот же Вадим Саютин в коньках или, например, нынешний наставник сборной Казахстана по биатлону Александр Голубев. Как вы относитесь к тому, что из России идет отток квалифицированных специалистов в другие страны, в том числе и в Казахстан?
— Значит, у вас, повторяю, условия для работы наших тренеров лучше, чем в России. Это нормально. Работала же Татьяна Тарасова по всему миру (заслуженный тренер СССР по фигурному катанию. — М.В.), и никто ничего не сказал по этому поводу. Единственное, что меня раздражает, так это то, что после Игр в Ванкувере обязательно начнутся попытки снять с поста нынешнего министра спорта РФ Виталия Мутко или главу НОК России Леонида Тягачева. Все это политическая возня. Она ни к чему не приведет. Такими методами мы вряд ли сможем вернуть свой авторитет в мировом спорте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Комментарии
Сделать ставку- 7 мая, 2026
- 19:19Олимпиада
МОК снял ограничения для Беларуси и сохранил их для России - 28 апреля, 2026
- 22:40ОлимпиадаСофья Самоделкина поделилась мнением о лучших прокатах Олимпиады-2026
- 19:59Олимпиада
Софья Самоделкина описала свои эмоции от выступления на Олимпиаде-2026 - 01:16Олимпиада
Ербол Хамитов выставил на продажу свой автомобиль. Фото - 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова
- 3 апреля, 2026
- 23:35Олимпиада
«Обидно и стыдновато». Аделия Петросян объяснила свои слова - 2 апреля, 2026
- 18:54Олимпиада
Казахстан получил право выступить на исторической Олимпиаде в Дакаре - 30 марта, 2026
- 18:11Олимпиада
В Госдуме РФ заявили о проведении Олимпийских игр в России














