SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 марта 2018 (00:08)

Владимир Фомичев: «„Кайрат“ и не в лучшем состоянии десятерых обыграть способен»

Владимир Фомичев: «„Кайрат“ и не в лучшем состоянии десятерых обыграть способен»

Состоялся второй тур Казахстанской Премьер-Лиги, ознаменованный бескомпромиссной борьбой коллективов и их заряженностью на результат. В пяти поединках были зафиксированы победы одной из команд, а встреча в Кызылорде завершилась результативной ничьей, оказавшейся первым мирным исходом в текущем чемпионате. 

О том, какие результаты прошедших игр тура оказались вполне закономерными, а какие можно отнести, скорее, к неожиданным, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz узнал из беседы с известным отечественным футбольным специалистом Владимиром Фомичевым.

— Владимир Александрович, «Кайрат», благодаря в том числе и удалению Бабатунде Адениджи, все-таки сумел дожать «Атырау», забив два мяча во второй половине встречи. Как можете прокомментировать этот матч?

— То, что «Кайрат» являлся фаворитом этого противостоянии, — это одно, то, что на результат встречи повлияло удаление в первом тайме, — другое. Конечно, оно отрицательно сказалось на игре «Атырау». Поэтому я считаю, что «Кайрат» сегодня хоть и не в лучшем состоянии, но, наверное, десятерых обыграть способен.

— Второе домашнее поражение в сезоне потерпел «Жетысу», уступивший действующему чемпиону со счетом 0:2. Как может повлиять на «семиреченцев» неудачный старт сезона?
— Огай правильно сказал, что дебютант Премьер-Лиги не может играть на равных с командой, которая представляет нашу страну в еврокубках. На сегодняшний день разница между «Жетысу» и «Астаной» слишком велика, поэтому, я считаю, результат закономерен.

Что касается двух поражений талдыкорганцев, — нужно понимать, что, все-таки, команда играла с претендентами на призовые места в этом сезоне. Я думаю, что вся борьба еще впереди, и ничего страшного в этом нет.

— «Иртыш» добыл непростые три очка в домашней встрече с «Актобе», уступая в счете по ходу матча. Что скажете по поводу волевой победы хозяев поля?

— Действительно, игра была очень непростой, учитывая, что к десятой минуте хозяева могли проигрывать 0:2. В целом, по классу и мастерству «Иртыш» превосходил соперника, и я думаю, что то исполнительское мастерство, в котором разница между командами, сыграло решающую роль. Да, счет неубедительный, — но я считаю, что победа закономерна.

— Немало усилий пришлось приложить «Ордабасы» в домашнем матче против новичка Премьер-Лиги «Кызыл-Жара СК», чтобы одержать свою вторую победу в сезоне. Как можете прокомментировать игру команд в этом матче?
— Здесь, видимо, после удачной игры «Кзыл-Жара СК» в Алматы, он оказался хорошим раздражителем для шымкентских футболистов. Несмотря на то, что петропавловцы в очередной раз открыли счет, все-таки, наверное, мастерство и класс сыграли определенную роль, и то небольшое преимущество, которое имели хозяева, сказалось на итоговом результате.

— Неожиданное поражение потерпел костанайский «Тобол», уступив в Затобольске «Шахтеру» с минимальным счетом 0:1. Ожидали, что карагандинцам будет по силам заработать три очка в таком матче?

— Честно говоря, — нет. Я знал, что игра будет непростой, учитывая те погодные условия, которые присутствуют сегодня на севере нашей страны. Поэтому результаты там непредсказуемые. Хотя думал, что «Тобол» выиграет эту игру... Но это, наверное, неожиданный результат.

— Единственная ничья во втором туре была зафиксирована в Кызылорде, где хозяева не сумели удержать свое преимущество в счете и позволили «Акжайыку» сделать цифры на табло одинаковыми. Насколько закономерным получился исход этого матча, на Ваш взгляд?
— Ну, это еще один неожиданный исход этого тура. Я, откровенно говоря, думал, что после той осечки хозяев, которую они допустили в предыдущем туре, «Кайсар» будет больше мотивирован на победу, — и в итоге ее одержит. Но, по-видимому, есть определенные проблемы. Может быть, это связано с психологией, но команда, возможно, не совсем удачно подошла к началу чемпионата, и, конечно, старт сезона для кызылординцев — неудовлетворительный. 

  • (5) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Окжетпес»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх