SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 августа 2006 (13:59)

Виталий Еремеев: «Нас загнали в угол»

В этом году в составе московского «Динамо» не так много звездных игроков. Многие ушли, не выдержав финансовых проблем, а также нагрузок главного тренера Владимира Крикунова. Из-за зарплатного «потолка» пришлось» брать молодых, неизвестных игроков. Впрочем, вратарь динамовцев и сборной Казахстана Виталий Еремеев считает, что его команда не будет аутсайдером турнира.

- Приближается новый сезон. Вы его с каким настроением ждете?
- С оптимистическим. Надеюсь, что наша команда выступит гораздо лучше, чем в прошлом году.
- Но согласитесь, что состав ослаблен по сравнению с прошлогодним вариантом. Наверное, потому команда и не показывает интересного хоккея во время товарищеских игр.
- Я бы не стал серьезно оценивать товарищеские матчи. Сейчас мы играем под нагрузкой, у нас регулярные тренировки. Все это принесет нам пользу во время чемпионата.
- Неужели вы легко переживете потерю таких игроков, как Сушинский, Грабовский и Быков?
- Конечно, без них будет тяжелее. Но в динамовской школе растет хорошая молодежь. Те ребята, что есть сейчас у нас в составе, должны выйти на определенный уровень.
- А вы согласны с тем, что в «Динамо» сейчас сильнейшая пара вратарей?
- Опять же - только по именам. Но ведь это не снимает с меня и Сергея Звягина ответственности. Мы должны в каждом матче доказывать свой класс.
- В прошлом году команду лихорадило по вполне понятным причинам. Вы верите,
что финансовый кошмар прошлого сезона больше не повторится?

- Надеюсь на это. Но игрокам ничего подробно не рассказывают. Сообщили, что есть какие-то спонсоры.
- Вы думаете, что при новом президенте все будет нормально?
- Я даже не знаю, кто будет новым руководителем. Насколько мне известно, его имя официально назовут в конце августа. И нам пока даже не поставили никаких задач на сезон.
- Но Анатолий Харчук ушел - неужели вам неинтересно, кто займет его место?
- Если честно, мне совершенно без разницы, кто будет президентом. Лишь бы была стабильная обстановка в клубе, лишь бы вовремя платили зарплату. Меня устроит любой человек, который обеспечит нормальную работу.
- В этом году федерация хоккея решила, что иностранные вратари стране ни к чему. Вам, наверное, это все не очень нравится?
- Вот я живу в Москве, моя семья живет в столице, у меня российский паспорт. Единственное отличие от других в том, что я не имею права играть за сборную. Разве это справедливо?
- Но вы верите в то, что если в России запретят иностранных вратарей, то сразу же появится много местных мастеров, которые будут укреплять сборную страны?
- Тут довольно сложная ситуация. Для команд важно решить конкретную задачу на сезон, победить сегодня, а не в перспективе. А чтобы победить в чемпионате страны, им нужны сильные игроки, в том числе и на последнем рубеже. А что касается появления мастеров... Вдруг, сами по себе они не появятся. В России уже давно серьезно не занимаются голкиперами, здесь нет специализированных
школ, в ДЮСШ нет для них тренеров. И нельзя говорить, что российские вратари исчезли только потому, что все команды взяли иностранцев.
- Рассказывают, что судьба иностранных вратарей была решена после того, как вы едва не обыграли сборную России на Олимпиаде. Команда Владимира Крикунова с трудом обыграла Казахстан - 1:0.
- (Смеется.) Я просто делал свою работу.
- Вы будете писать заявление об отказе играть за сборную Казахстана?
- Да, мы же загнаны в угол. Понимаете, за национальную команду я играю один раз в году, а обеспечивать свою семью мне нужно постоянно. И потому предпочту играть за клуб.
- Как вам новые правила в российском чемпионате?
- Игроков постоянно удаляют, и на вратарей ложится дополнительная нагрузка. При игре в численном неравенстве бросков будет гораздо больше. Кроме того, у вратарей с будущего сезона будет другая форма, размеры щитков уменьшаются.
- Какое место в чемпионате России устроит «Динамо»?
- Так сейчас даже непонятно, сколько команд будет участвовать в плей-офф. Сначала говорили, что восемь, теперь - шестнадцать. Наверное, на первом этапе нам поставят задачу попасть в плей-офф. Это меня устроит.

Алексей Шевченко
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх