«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?

В последние две недели довольно интересные новости приходят из стана астанинского «Барыса», который уже начал подбирать состав к следующему сезону.
Республиканский интернет-портал Sports.kz оценил, какие изменения произошли в главном хоккейном клубе страны к началу лета.
«Барыс» уже четыре сезона остаётся без плей-офф, что является худшим периодом в истории команды. Постепенно астанчане перешли в статус аутсайдеров лиги, из-за чего в клубе из года в год происходят глобальные изменения, при этом формирование состава практически откладывается до самого занавеса предсезонки. В этот же раз руководство решило действовать более рационально и начало «готовить сани летом», чтобы избежать очередного провала в следующей регулярке.
Руководить «Барысом» вновь будет Михаил Кравец, с которым решили продлить контракт даже после непопадания в плей-офф. Выбор однозначно спорный, ведь вполне можно было подобрать и более именитого специалиста, однако в клубе дали ещё один шанс российскому наставнику.
Что касается работы с составом, то клуб пошёл по оптимальному пути. Сегодня в КХЛ не так часто приезжают толковые легионеры, которых было значительно больше десять лет назад, поэтому «Барыс» начал работу с продления контрактов со своими иностранцами из прошлого сезона. Сейчас в команде продолжат выступать защитники Райли Уолш и Джейк Масси, а также нападающий Тайс Томпсон.
Вся эта тройка неплохо проявила себя в прошлой регулярке, особенно Райли Уолш, ставший одним из лучших бомбардиров-защитников в лиге. Самое важное в этой истории — все эти североамериканцы уже полноценно адаптированы к лиге и к Казахстану, поэтому будут способны показывать качественную игру с самого старта сезона, а не через несколько месяцев после начала розыгрыша. Именно этот момент можно считать ключевым в их продлении, хотя объективно — их можно отнести к хорошим легионерам по меркам всей лиги.
Тем не менее, в списке продлений пока не оказалось двух форвардов: Мейсона Морелли и Майка Веккионе. Оба были лидерами коллектива по ходу всего года, но, вероятнее всего, болельщики больше не увидят их в команде. По инсайдерской информации, контракт с Морелли было решено не продлевать, а Веккионе связывают с переходом в нижегородское «Торпедо» на более выгодных условиях.
Зато «Барыс» успел порадовать переходом американского защитника Логана Дэя, отыгравшего два предыдущих сезона за челябинский «Трактор». 31-летний защитник оборонительного плана уже успел адаптироваться к КХЛ и был важным игроком весьма конкурентной команды. Достаточно вспомнить, что «Трактор» в позапрошлом сезоне дошёл до финала Кубка Гагарина, в котором уступил ярославскому «Локомотиву». До переезда в Россию Дэй выступал за «Херши» из АХЛ, где вместе с ним играл и Джейк Масси, что также можно считать приятным бонусом при его переезде в Астану.
В остальном же «Барыс» пока продолжает активную работу на трансферном рынке. В первый день лета истекли контракты сразу у ряда хоккеистов, которые стали свободными агентами, однако с некоторыми из них уже ведутся переговоры. К примеру, были сделаны квалификационные предложения, а также закреплены права на Адама Шила, Батырлана Муратова и Максима Мухаметова. Двусторонние контракты были заключены с Артёмом Королёвым, Кириллом Никитиным, Кириллом Ляпуновым и Бейбарысом Оразовым.
Из местных хоккеистов в составе основной команды сегодня остаются вратари — Никита Бояркин и Андрей Шутов; защитники — Самат Данияр и Адиль Бекетаев; а также нападающие — Всеволод Логвин, Динмухамед Кайыржан, Алихан Омирбеков, Кирилл Панюков, Семён Симонов, Ансар Шайхмедденов и Алихан Асетов.
К числу ключевых продлений стоит отнести Кирилла Савицкого, ставшего капитаном коллектива по ходу сезона и проведшего второй лучший сезон в своей карьере. Безусловно, его потенциальное продление должно стать одним из самых важных, учитывая, насколько порой он способен включаться в важные моменты и приносить результат.
Пока действия «Барыса» выглядят куда более логичными, чем в прошлые годы: клуб заранее сохраняет проверенных легионеров, точечно усиливает оборону и не затягивает с решениями по местным игрокам. При этом главные вопросы всё равно остаются в атаке, особенно если команда действительно потеряет Морелли и Веккионе. Поэтому нынешнее лето для астанчан должно стать не просто очередной перестройкой, а попыткой наконец выйти из затянувшегося кризиса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира4
- 18 июля, 2026
- 19:14Хоккей
«Легенда из Казахстана!». КХЛ отреагировала на завершение карьеры Романа Старченко - 16:16Хоккей
В «Барысе» оценили новичков и заявили о цели выиграть Кубок Гагарина2 - 12:32Хоккей
Асетов и Шевченко обратились к завершившему карьеру Старченко - 12:20Хоккей
Вячеслав Фетисов оставил пожелание Александру Овечкину по рекорду НХЛ - 11:21Хоккей
Александру Овечкину выбрали клуб для завершения карьеры - 00:11Хоккей
Сборная России захватила лидерство в неофициальном рейтинге IIHF - 17 июля, 2026
- 15:06ХоккейНападающий Степанов из «Горняка» продолжит карьеру в Венгрии
- 13:53Хоккей
Хоккеисты «Барыса» приступили к тренировкам на льду. Видео - 11:53Хоккей
«Ты был самым лучшим бубнилой». Егор Петухов оценил решение Романа Старченко1 - 10:52Хоккей
Найджел Доус обратился к завершившему карьеру Роману Старченко - 10:30Хоккей
Николай Антропов с юмором отреагировал на завершение карьеры Романом Старченко - 10:17ХоккейРоссийский защитник Буйван пополнил «Горняк»
- 09:12Хоккей
В России высказались о тренерской карьере Александра Овечкина - 00:55Хоккей
Талгат Жайлауов отреагировал на завершение карьеры Романа Старченко2 - 16 июля, 2026
- 20:16Хоккей
В «Барысе» прокомментировали возвращение двух казахстанских хоккеистов
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















