Виновный в гибели чемпиона РК по велоспорту водитель получил условный срок

В Жамбылском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении виновника ДТП, в котором погиб чемпион РК по велоспорту Хаджи Гунайдин, а также пострадал второй велогонщик Абилхаир Кошербаев.
Как сообщили в пресс-службе Жамбылского районного суда, 22 апреля 2016 года подсудимый, управляя КамАЗом, следовал в направлении села Айша-биби и сбил двух велосипедистов на автотрассе.
«В результате дорожно-транспортного происшествия на месте погиб один из потерпевших Г.Хаджи, 1998 года рождения, а второй потерпевший поступил с различными телесными повреждениями в „Реанимационный отдел“ Таразской городской больницы № 1. В ходе досудебного расследования подозреваемый полностью признал вину в совершении уголовного правонарушения, возместил моральный и материальный ущерб в полном объеме, поэтому потерпевшие простили его. В связи с чем, между подозреваемым и прокурором было заключено процессуальное соглашение», — сообщили в суде.
Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345 ч. 3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и ему назначено условное наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
Приговор не вступил в законную силу.
Оба спортсмена были воспитанниками областной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Как рассказал тренер Анатолий Головин о подробностях ДТП, ребята должны были проехать 50 километров, это была обычная тренировка.
«Они выехали, мы за ними выехали, по дороге у нас спустил баллон, заехали на вулканизацию, поменяли. И вот такое случилось», — сказал тренер Анатолий Головин.
Как сообщалось ранее, спортсмены ехали по привычной для себя трассе близ Тараза. За ними следовал ЗИЛ, а после КамАЗ. В какой-то момент водитель первой машины решил обогнать спортсменов. Через время обернулся, а парни уже были под колесами КамАЗа. Их велосипеды буквально разорвало на части. А большегруз почти на 200 метров съехал в кювет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Комментарии
- 25 апреля, 2026
- 01:04Велоспорт«Астана» объявила состав на «Президентский Тур Турции»
- 23 апреля, 2026
- 00:15ВелоспортГонщик «Астаны» Скарони стал 11-м на однодневной гонке в Бельгии
- 21 апреля, 2026
- 15:32Велоспорт«Астана» объявила состав на гонку «Флеш Валлонь»
- 12:34ВелоспортКазахстан вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по велоспорту на треке
- 19 апреля, 2026
- 17:28ВелоспортГонщик «Астаны» выиграл «Тур Хайнаня»
- 18 апреля, 2026
- 15:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва во второй раз стал победителем этапа «Тура Хайнаня»
- 17 апреля, 2026
- 14:38ВелоспортНиколя Винокуров из «Астаны» стал десятым на третьем этапе «Тура Хайнаня»
- 16 апреля, 2026
- 15:20ВелоспортГонщик «Астаны» стал победителем второго этапа «Тура Хайнаня»
- 15 апреля, 2026
- 15:44ВелоспортМаттео Малучелли из «Астаны» занял второе место на первом этапе «Тура Хайнаня»
- 14 апреля, 2026
- 14:36Велоспорт«Астана» объявила состав команды на «Тур Хайнаня»



